ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мейснер Александр Фелицианович

Фото архитектурных работ А.Ф. Мейснера

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Приют для душевнобольных.

Прикрепленный файл: Приют для душевнобольных.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Доходный дом Пенкиной

1905–1906 гг., архит. Нилус Богдан Михайлович (1866 – после 1919),
при участии (?) архит. Мейснера Александра Фелициановича (1859, Новгород – 1935, Москва).
1910-е (?) гг., частичное изменение фасада.


file.php?fid=15991



Некогда стилистически единое здание в стиле модерн частично приобрело более позднюю новую неоклассическую обработку. Пластически богатый объем дома, увенчанный ранее характерным для модерна плавным карнизом, а ныне сложным «разорванным» в стилистике неоклассики и объединенный горизонтальной тягой на уровне четвертого этажа, привлекает внимание разнообразием своих деталей: здесь и сохранившиеся от первоначального декора фасада надоконные модерновские панно «Колокольчики», и излюбленные этим стилем женские маски, пластичные «текучие» формы двух балконов (декор правого не сохранился), сверкающая гладь стен, облицованных «кабанчиком» серо-зеленого цвета, а также частично сохранившимися оконными переплетами с выпуклыми квадратными стеклами, повсеместно уничтоженными в наше время. Венки и гирлянды, а также новый карниз здания – результат частичного изменения декора, видимо вызванного желанием владельца подстать моде пришедшего на смену модерну неоклассицизму.

Несомненно, запоминающейся деталью здания во второй половине XX века стала небольшая и непримечательная «многоквартирная» деревянная голубятня , установленная на балконе второго этажа одним из владельцев квартир этого дома, ставшей некой узнаваемой малой архитектурной формой и отражением уходящего духа старой Москвы.




Прикрепленный файл: а.Ф..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Махрищенский монастырь


" По случаю предстоящего празднования 500-летия со дня блаженной кончины преподобного Стефана был значительно перестроен Стефановский храм. Первоначально, еще в 1903 году, старую церковь предполагалось полностью разобрать, однако, Императорское Московское Археологическое общество под председательством графини П.С.Уваровой выразило согласие лишь на частичную перестройку храма, причем с сохранением древней колокольни, как представляющей "археологический и художественный интерес". В обращении к автору проекта реконструкции архитектору Ивану Фелициановичу Мейснеру (в ноябре 1905 года) гр. Уварова подчеркивала, что "общество не находит возможным разрешить пристройку с западной стороны к колокольне Стефановской церкви и считает необходимым оставить паперть открытой".








" В результате реконструкции была возвышена средняя часть храма с устройством свода и шатра с перекладкою части существующих стен и подводкою местами нового фундамента, устроен новый алтарь взамен ветхого прежнего, с юго-запада вместо каменного сарая была сделана каменная пристройка со сводами для расширения храма. В самом храме был установлен новый дубовый иконостас, сделаны вновь престол и жертвенник, два клироса и киоты. Столярные работы производились известным александровским мастером Чистяковым, живописные – Ф.Д.Лавровским. "


Прикрепленный файл: 20v1.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Церковь Смоленской Божией Матери (Одигитрии), при Коронационном Убежище. Сокольники, Ермаковская улица. Построена архитектором Мейснером к 7 декабря 1907 года, а освящена 31 января 1910 года.

Прикрепленный файл: str_88.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Медико-биологический институт

Прикрепленный файл: Медико-биологический институт.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
file.php?fid=48616&key=1814245588


На большом участке на углу 5-й Тверской-Ямской, (переименованной в 1967 г. в улицу Фадеева) в 1900 г. началась постройка Петровско-Александровского дворянского пансиона и приюта. предназначенных для детей бедных дворян. Ранее он находился в центре города, рядом с Российским дворянским собранием, а здесь, в заново возведенном здании (архитектор А. Ф. Мейснер), его открыли 20 января 1902 г.





Петровско-Александровский пансион-приют дворянства Московской губернии (с 1945 г. - НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко), 1900-е гг., 1-я пол. XX в., архитекторы А.Ф.Мейснер, М.К.Геппенер, военный инженер А.А.Семенов.

Прикрепленный файл: Петровско-Александровский пансион-приют дворянства Московской губернии (с 1945 г. - НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко), 1900-е гг., 1-я пол. XX в., архитекторы А.Ф.Мейснер, М.К.Геппенер, военный инженер А.А.Семенов..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Розовато-сиреневый дом № 6 принадлежал Ярославской мануфактуре, и был возведен по проекту А. Ф. Мейснера в 1903 г. Он несет в своем облике элементы модного модерна. До 1917 г. здесь находилось издательство братьев Сабашниковых. В октябре 1917 года здание выгорело от артиллерийского обстрела, к 1925 году было восстановлено.

Прикрепленный файл: 0_cb78_efb510be_XL.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Выписка из Алфавитного указателя жителей Москвы за 1917 г.


Мейснер Александр Фелицианович, статский советник.



file.php?fid=57702&key=1912416514



Здесь так же указана и супруга Александра Фелициановича - Софья Николаевна, урождённая Шмидер.


Здесь же записан, видимо, брат Александра Фелициановича - Мейснер Валерий Фелицианович.

А также жена А. Ф. Мейснера - Софья Николаевна.

Выписка из Алфавитного указателя жителей Москвы за 1917 г.

Прикрепленный файл: Мейснер.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Выписка из Алфавитного указателя жителей Москвы за 1901 г.

Мейснер Александр Фелицианович




Здесь же указан и родной брат Александра Фелициановича Мейснера - Мейснер Иван Фелицианович.








Прикрепленный файл: Мейснер А.Ф.[1901].jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Биография Александра Фелицианофича Мейснера.
Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1883 году. Работал помощником А. П. Попова на постройке Исторического музея, К. М. Быковского на постройке клинического городка на Девичьем Поле, архитектором Лазаревского института и Коронационного убежища в Сокольниках (современная больница № 14), участковым архитектором. Составлял инженерные расчёты конструкций для других архитекторов (например, расчёт церкви Михаила Архангела на Девичьем Поле, Государственного банка на Неглинной). С 1894 года преподавал в МУЖВЗ, Строгановском училище, Земледельческой школе. С 1903 года член Московского археологического общества.

С середины 1890-х годов — домашний архитектор Шереметевых. Проектировал доходные дома Шереметевых (Романов переулок, 3 и Никитский бульвар, 9), Шереметевское подворье (Большой Черкасский переулок, 2/10), реставрировал и перестраивал церковь Знамения на Шереметевом дворе, загородные усадьбы и храмы, состоял архитектором Странноприимного дома графа А. Д. Шереметева.

С 1900 года строил в стиле модерн в его первоначальном, франко-бельгийском варианте (Первый Тверской-Ямской переулок, 13). Декорировал дома растительными орнаментами, абрамцевской керамикой. Особенность почерка Мейснера — проработка горизонтальных членений между этажами, причём в наиболее богато украшенных постройках каждый этаж, включая отводимый под магазины первый, имел особое художественное оформление. «Он тщательнейшим образом прорисовывал рамы витрин, места для вывесок, полотнища дверей, решётки ворот, то есть творил тот предметный мир, который прежде всего воспринимается городским пешеходом. В этом смысле, его сооружения немало способствовали внедрению модерна в среду Москвы.»

После 1917 года Мейснер продолжал работать в Москве, преподавал, имел ограниченную строительную практику, строил для различных медицинских учреждений. Публикации Мейснера советского периода посвящены в основном дешёвым технологиям массового строительства (глинобитные, саманные постройки) и сохранения зданий от естественных разрушений.




Постройки и проекты


Собственные проекты (сохранившиеся постройки в Москве)

Церковь Смоленской Богоматери при Коронационном убежище, фото 2008 года. В отличие от большинства построек архитектора, в той или иной степени «реконструированных» или вовсе снесённых — церковь, утратив высокую колокольню, сохранила основу мейснеровской конструкции1894 — доходный дом В. И. Канановой, Большая Сухаревская площадь, 16-18
1896—1899 — Шереметевское подворье, Большой Черкасский переулок, 2/10
1900 — доходный дом, Брюсов переулок, 6
1900 — Петровско-Александровский приют, Первый Тверской-Ямской переулок, 13
1900 — строения на фабрике Липгарта, Мясницкая улица, 43
1901 — торговый дом кн. А. Н. Голицына, Большой Черкасский переулок, 9
1905 — Доходный дом, совместно с Б. М. Нилусом, Большая Никитская улица, 24
1907 — церковь Смоленской Богоматери при Коронационном убежище (улица Короленко, 3)
1908 — доходный дом, Садовническая улица, 4
1909 — собственный дом, Первый Неопалимовский переулок, 6 (перестроен)
1910 — богадельня памяти Ю. Р. Трофимовича, Сивцев Вражек, 14
1912 — городская больница имени М. И. Любимова, Ленинский проспект, 17
1913 — доходный дом В. В. Киселёва, Плющиха, 26
1914 — клиника Высших женских курсов, Ленинский проспект, 8 корп. 2
1928 — поликлиника, Гагаринский переулок, 37
1928—1934 — Медико-биологический институт, Ленинский проспект, 19
Перестройки и реставрации
1890 — расширение Лазаревского института, Армянский переулок, 2
1892 — перестройка доходного дома, Тверской бульвар, 27
1897 — перестройка доходного дома Ностица, Копьевский переулок, 2/4
1897 — перестройка храма Воскресения Словущего, Брюсов переулок, 15
1898 — перестройка доходного дома, Старопанский переулок, 6
1901—1906 — перестройка Запасного дворца у Красных Ворот (перестроен под здание МПС)
1905 — расширение Алексеевской психиатрической больницы
1913 — перестройка доходного дома, Малая Молчановка, 6
[править] Постройки по проектам других архитекторов и совместные проекты
1899—1901 — руководитель строительства Коронационного убежища про проекту А. Л. Обера (младшего)
1894—1897 — руководитель строительства храма Михаила Архангела на Девичьем Поле, улица Еланского, 2 по проекту М. И. Никифорова
1910 — Сокольническая электрическая подстанция городских железных дорог, Вторая Боевская улица, совместно с М. К. Геппенером

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник овч » Мейснер Александр Фелицианович [тема №14269]
Вверх ⇈