Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник овч »   Мемуары
RSS

Мемуары

История моей семьи

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модератор: ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Рейтинг: 3386 

Анатолий Владимирович Логвинов родился левшой. Анна Ивановна сильно переживала по этому поводу... И старалась научить сына пользоваться и правой рукой тоже... Предубеждения против левшей в нашей стране существовали очень давно... Многие столетия...
Народная и довольно несправедливая пословица гласила : " Левша - кривая душа "...
А осенять себя крестным знамением можно было только правой рукой..
Это только сейчас принято считать, что левши - талантливые натуры... А тогда - это считалось пороком... Впрочем, как и в советское время...

Бабушка Анна Ивановна и сама была левшой. И помимо моральных мучений она испытывала постоянно кучу неудобств. Ведь весь материальный мир был приспособлен для правшей.

Так например, обычные утюги в то время были похожи на самовары и нагревались при помощи углей.... Раскалённые угли помещались внутрь утюга, А горячий воздух отводился через трубу в сторону... Но если утюгом пользовался левша, весь этот ядовитый поток попадал в лицо... И швейная машинка - была сделана только для правшей...

.

Фотография Анатолия Владимировича Логвинова.

Прикрепленный файл Анатолий [3] - копия.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Анатолий в детстве.

Старший сын Анны Ивановны - Анатолий - в детстве был хорошеньким, как ангел.
Многие родные и знакомые восхищались ребёнком. Даже обычные прохожие ахали:
" Какой красивый мальчик!! "
И когда Толе было лет шесть, он внезапно заболел странной, совсем не детской болезнью. У него обнаружился зверский аппетит. Анатолий ел непрерывно - с утра до вечера, но при этом страшно худел.
Никакие врачи не помогали: ни домашний доктор Мышкин, ни местные светила медицины.

Никаких известных болезней у мальчика обнаружено не было. А Анатолий быстро угасал и никто не мог его спасти

Как к последнему средству, Анна Ивановна прибегла к помощи местной знахарки - женщине, лечившей травами.
Знахарка посмотрела на мальчика и сказала: " Сй На ребёнка сильную порчу нквели ! ! "
"Если хочешь его вылечить, слушай и запоминай ! Сделать надо всё в точности ! Завтра утром на восходе солнца выходи во двор!
Когда первые солнечные лучи осветят траву на вашем дворе, ты её собери - всю подряд - и крапиву, и лопухи.
А когда будешь собирать траву, читай молитву Богородице.
Собранную траву вымоешь и отваришь в воде. Полученным отваром будешь поить мальчика, каждый день три раза по ложке. Сделаешь так - спасёшь сына ! "
Анна Ивановна сделала всё, как ей объяснитьла знахарка. После того, как Толик стал пить приготовленный отвар, он стал постепенно выздоравливать. А когда лекарство закончилось, Анатолий был уже совсем здоров.

Вероятно, брошеная пассия моего деда продолжала свою тёмную деятельность и не без успеха... Ведь первенец Анны Ивановны - Михаил - умер ещё в младенчестве...

Маленькая больная. L.Michaud - Le petite malade

В 1797 году на территории г.Астрахани Паробичев бугор организовалась городская земская больница и существовала до Октябрьской революции. На базе Астраханской губернской земской больницы после установления Советской власти в Астраханском крае в октябре 1918 г. была создана Астраханская краевая советская больница. Больница осуществляла больничную и амбулаторную помощь населению г.Астрахани и губернии, боролась с социальными болезнями, проводила противоэпидемические мероприятия, наблюдение за санитарно-гигиеническим состоянием губернии, санитарную охрану труда, охрану материнства и младенчества. В больнице были организованы хирургическое, родильное, психиатрическое и др.отделения. В условиях гражданской войны и угрозы голода над молодой советской республикой, при Астраханской краевой советской больнице в 1918 г. был образован холерный барак. В подчинении больницы находилась аптека. С 1918 года по 1921 год именовалась Астраханская краевая Советская больница Нижне-Волжского края. С 1922 года по 1930 год - городская больница имени Пятилетия Советской медицины. С 1931 года по настоящее время - городская клиническая больница. Значение: городское. Психиатрическое отделение областного значения. Функции: Лечебно-профилактические. Структура: 1.Общий отдел. 2.Бухгалтерия. 3.Медстатистика. 4.Отделения.

Мальчик в матросском костюме

Прикрепленный файл Мальчик в матросском костюмчике.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Ewe
Долгожитель форума

Ewe

Рейтинг: 357 

Спасибо за рассказ. Прочитала с большим удовольствием. А фамилию "княгини" можно узнать из записи о крещении ( в метрической книге) . Всего Вам доброго и удачи.
Анна

Спасибо Вам Анна за добрые слова и за совет. Попробую ему последовать.

Астрахань р.Волга

Прикрепленный файл Астрахань р.Волга.jpg
---
vale
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

1 9 2 4 - й год

Зима 1924 года выдалась на редкость суровой. Владимир Михайлович сильно простудился. Организм уже пожилого человека не выдержал постоянных потрясений. У него началось двухстороннее воспаление лёгких.
Пеницилин в то время ещё не изобрели. И Владимир Михайлович «сгорел» буквально за несколько дней.
Скончался он на 70 – м году жизни в день похорон В.И. Ульянова.
Бедной моей бабушке пришлось организовывать погребенье мужа.
Священник, который при жизни В.М. часто заходил в гости к Логвиновым, категорически отказался отпевать дедушку.

Ешё при жизни Владимир Михайлович часто спорил с этим священником. То ли – всерьёз, то ли – из озорства, дедушка говорил, что его, в будущем отпевать не надо.
Священник, естественно, возмущался: « А как же хоронить тогда на освящённой земле ? »
« А, хоть в канаву закопайте – мне уже будет всё равно! » - отвечал, скорее в шутку, мой дедушка.
И вот после кончины Владимира Михайловича сельский священник упёрся – никак не хотел отпевать покойника.
Анна Ивановна еле его упросила, чтобы похороны прошли по православному обряду.

Дедушку похоронили на кладбище в селе Аля Астраханской области.

Анатолий Логвинов в это время находился с делегацией студентов в Москве на похоронах В.И. Ульянова. Мороз был жуткий. Траурная процессия двигалась медленно.

Молодёжь всегда, во все времена, была весёлой и легкомысленной. Студенты и здесь, в толпе, нашли себе развлечение.
На сильном морозе плевки замерзали, не долетая до земли. И молодые люди стали соревноваться: чей замёрзший плевок полетит дальше. « Подходящее » занятие для похорон !!
Когда Анатолий вернулся в Харьков, его уже ждало скорбное известие.

Он срочно поехал к Анне Ивановне и сёстрам. Жить больше в селе Чулпан было – незачем. На семейном совете решили : как только Анатолий закончит учёбу и получит назначение на службу, он забирает и мать, и сестёр с собой.

Анна Ивановна стало постепенно распродавать своё с трудом нажитое хозяйство.
Главное – нужно было продать корову. Субботка была отличной коровой и покупатели нашлись сразу. Когда новые хозяева пришли забирать Субботку, она не хотела уходить. И все увидели – как из её глаз потекли обильные слёзы.
Так же драматично расставались с Бойером - охотничьего пса взять с собой было невозможно. Покупатель тоже нашёлся очень быстро, на Бойера давно засматривались местные охотники.

Новый хозяин забрал Бойера с собой, но пёс несколько раз прибегал обратно.
И каждый раз, с болью отрывая его от сердца ( Владельцы собак это хорошо понимают ! ), Бойера возвращали новому владельцу.
Наконец приехал Анатолий ( Уже в статусе дипломированного специалиста ) и семейство Логвиновых отправилось в
г. Новочеркасск.

Астрахань. Вокзал

Прикрепленный файл 74. Астрахань. Пассажирский вокзал..jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

НОВОЧЕРКАССК

Места службы Анатолия несколько раз менялись. Он ехал туда – куда пошлёт начальство. Новочеркасск, Грозный, Баку, опять Новочеркасск.
Женя Логвинова в процессе учёбы сменила несколько школ, но дольше всего она проучилась в школе г. Новочеркасска, где она встретила свою лучшую подругу – Ирину Шуманскую.
Женя часто бывала в гостях у Шуманских в доме № 50 по Московской улице.
Особенно Женя любила слушать, как играли на фортепьяно члены этой семьи. К Ирочке Шуманской приходил на дом учитель музыки. Мать Ирочки - Аделаида Константиновна ( урождённая Мицкевич ) говорила Анне Ивановне :
« Я вижу, как Ваша Женечка любит музыку. Пусть она приходит к нам, будет учиться у нашего преподавателя. »

У фортепьяно. З. Серебрякова

Но Анна Ивановна при всём желании не могла осуществить мечту моей мамы – денег почти совсем не было. Так эта мечта и осталось мечтой, но зато своих дочерей Женя Логвинова учила музыке. Моя старшая сестра и я учились у преподавательницы музыки Екатерины Павловны Меньковой. В начале 50-х годов моя мама купила собственный инструмент « Красный октябрь », который мы с сестрой и мучили. Но всё это будет гораздо позже…

Семья Логвиновых в Новочеркасске поселилась в бывшем особняке генеральши Рытиковой. ( Улица Ямская, 19 )
Особняк в советское время был разделен на клетушки и превращён в коммунальное жильё – « Воронью слободку ».

Новочеркасск - старинный особняк.

Там жили в числе прочих жильцов : две сестры – англичанки Вильсон, семья профессора музыки Абаза, и ещё две пожилые дамы – мать и дочь, обе – несколько глуховатые.
Эти пожилые дамы регулярно читали газеты десятилетней давности, воспринимая их, как последние новости.
И вслух радостно обсуждали прочитанное:
« Маман ! Маман ! Какое счастье! Колчак подходит ! » - громко кричала дочь своей матери.. У бедных женщин, видимо, несколько повредился рассудок от перенесённых несчастий.

Памятник графу Платову

Главным украшением города были - - Собор и памятник атаману Платову –- герою 1812 года.
Но собор был закрыт, а памятник графу Платову, как памятник представителю эксплуататорского класса, был сброшен с постамента и отправлен в переплавку.
На большом и высоком пьедестале, оставшемся от графа, установили маленький бюст Карла Маркса. Местные жители мрачно шутили : « Словно воробышек какнул..»

Оставался ещё целым памятник Ермаку. Его почему-то не снесли. Хотя Ермак Тимофеевич держит в руках шапку Мономаха.

Памятник Ермаку

В казачьей столице, каким был г. Новочеркасск, оставшиеся в живых после массовых расстрелов казаки, носили обычную одежду. За ношение казачьей формы тогда арестовывали и расстреливали. И гордые представители этого народа вынуждены были спарывать лампасы со своих брюк. Но чекисты быстро вычисляли таких « умников », так как ткань под споротыми лампасами была гораздо темнее.

Женя Логвинова - в середине первого ряда, девочка с бантиком, здесь ей примерно - 14 лет.

На уроке химии.

Ирочка Шуманская

Ирочка Шуманская и собака

Новочеркасск. Политехнический институт

Женя Логвинова. Новочеркасск. 1925 год .

Ирочка Шуманская

Прикрепленный файл Ира ш. 1927 г.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Новочеркасск

Когда семья Логвиновых приехала в Новочеркасск, Жене было примерно 13 лет, а её сестре Марусе – примерно 18 лет. В этом возрасте юная красавица Мария была похожа на своих немецких прабабушек - баронесс.

Миниатюрная голубоглазая блондинка с гордым профилем, она нравилась многим молодым людям.
Но влюбилась она без памяти в казака – Илью Гладких.

Маруся и Илья решили пожениться. Анна Ивановна старалась отговорить дочь от этого брака, но ни какие резоны не подействовали. Образовалась новая семья. Вероятно, первые месяцы у молодожёнов всё было неплохо. А потом – началось....
Анна Ивановна « как в воду глядела ».
Илья стал страшно пить ( Пил он, наверное, и раньше. Прекратил напиваться только на период ухаживаний ).
А – что ещё хуже – стал избивать молодую жену. А Маруся долго терпела…
В 1926 году у Маруси родился сын, которого она назвала в честь своего отца Владимира Михайловича – Владимиром.
Вот однажды вечером Илья пришёл домой пьяным до невменяемости. Он рухнул на пол, как подкошенный, и заснул мертвецким сном. Маруся, наконец, решила, что ей уже достаточно такого семейного счастья. Она стала быстро собирать свои вещи и вещи младенца.
И совсем было ушла, но тут взгляд Маруси натолкнулся на пьяного и бесчувственного мужа.
Все обиды и унижения, перенесённые от Ильи, внезапно промелькнули у Марии перед мысленным взором.
Вся кровь закипела в жилах оскорблённой женщины. Она схватила железную кочергу и стала избивать безжизненное тело супруга. В это мероприятие Мария Владимировна вложила всю страсть своей обманутой в лучших чувствах души.
А потом забрала вещи, подхватила на руки маленького сына и пошла обратно – к Анне Ивановне и Жене.
Илья, слава Богу, остался жив – здоров, но долго потом ещё ходил весь покрытый синяками чугунного цвета.

В романе Алексея Толстого «Хождения по мукам» описана приблизительно подобная ситуация – казак Алексей Красильников сначала «пылинки сдувал» с Екатерины Дмитриевны, а в последствии стал зверски избивать её. Вероятно, картина была достаточно типичной, если попала в роман.

Вообще-то за свою жизнь я видела неоднократно, так называемые, «межклассовые браки».
Так, например, графиню - замужем за артистом цирка или купцом, княжну - замужем за рабочим, дворянок - замужем за крестьянами. Как правило, ничего хорошего из таких браков не получается. « В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань…»
Исключения в подобных случаях встречаются крайне редко. И – неудивительно.
В таких союзах начинают проявляться почти с самого начала непримиримые противоречия.
Сказывается различия в воспитании, образовании, во вкусах, привычках, в образе мыслей, в отношении к жизни,
в глобальных проблемах и в бытовых мелочах.
Для согласной семейной жизни, помимо страстной любви, нужны ещё: взаимная терпимость и деликатность.
А у мужей – рабочих и крестьян – должна быть врожденная интеллигентность и стремление к постоянному самосовершенствованию. А такие самородки в жизни почти не встречаются.

Таким образом замужняя жизнь у Марии Владимировны продлилась недолго...
Зато в семье Логвиновых появился ещё один мужчина. Маленького Володю – Владимира Ильича Гладких все любили. А бабушка Анна Ивановна просто души в нём не чаяла.

Прикрепленный файл 1. привет из Новочеркасска.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

ГРОЗНЫЙ

Анатолия Логвинова послали в длительную командировку на Северный Кавказ в г. Грозный. И вся семья Логвиновых отправилась вместе с ним. Поселились они на 1-м Сунженском проезде в доме № 8.

Чеченцы

Моя мама запомнила бурную речку Сунжу, текущую через город.

Типичная картина для того времени. Глава семьи сидел у порога дома и играл на национальном инструменте почти целый день... В то время, как его жена занималась детьми и хозяйством...

Однажды Женя с подругой отправились в кино.
После окончания сеанса девочки пошли домой. И вдруг они заметили, что вслед за ними идёт на некотором расстоянии пожилой чеченец в национальном костюме, в папахе и с кинжалом.
Девочки ускорили шаг, чеченец – тоже. Когда Женя с подругой увидели стоящую у ворот Анну Ивановну, они уже почти бежали бегом.
А чеченец подошёл к Анне Ивановне и сказал:
« Разве можно отпускать одних девочек ходить по городу! Хорошо, что я их проводил! »
Оказывается, по законам гор, если джигит видит одиноко идущую женщину, он должен бросить свои дела и пойти проводить её, чтобы никто не обидел по дороге.
Интересно, помнит ли кто-нибудь в наше время эти рыцарские обычаи кавказских горцев?

Чеченец

Правда, очень часто можно было наблюдать и другие сцены, совершенно дикие – на взгляд европейского человека. Например, когда босая чеченская женщина шла в любую погоду ( по камням, по грязи, по снегу, вброд через реку ) и вела под уздцы коня, на котором восседал её муж и повелитель.
Если на такую процессию натыкался местный комиссар, то он нагайкой сгонял чеченца с лошади, а в седло заставлял сажать бедную женщину.
Таким вот образом русское начальство пыталось воспитывать у местного населения уважение к женскому полу.

Ещё всех приезжих изумляла ещё одна " достопримечательность ". Недалеко от Грозного на высокой горе стоял железнодорожный вагон и в нём жили люди... Как они умудрились дотащить туда украденный вагон ? Загадка...

Чечня. Сакля.

Река Сунжа

Прикрепленный файл 4. Грозный.  Сунжа..jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

БАКУ

Баку. Дом Азнефти. Трамвай.

После пребывания в Грозном Анатолия Владимировича Логвинова перевели на работу в Баку. И семья Логвиновых отправилась вместе с ним.
Поселились они в Баку в доме № 49 на Кладбищенской улице.
Женя Логвинова стала посещать Бакинскую школу. Одним из преподаваемых в ней предметов был азербайджанский язык. И сразу без предварительной подготовки Жене было довольно трудно. Практически никакого знания языка моя мама за время учёбы в Баку не получила.
Единственное, что ей врезалось в память, это то – как бранились на азербайджанском языке соседи в общем дворе дома на Кладбищенской улице.
« Ит баласы ! Баш сындырды !! » - что переводилось, как – « Собачий сын ! » и « Голову разобью ! ».
Вот и все познания..

Русский язык в этой школе преподавал учитель по фамилии Клепиков - Дур.
Неизвестно, кем он был по национальности. Турок, Грек, персиянин... Но по-русски он говорил с сильным восточным акцентом. Дети потихоньку посмеивались над произношением своего учителя...
Но вот однажды, на уроке русского языка Клепиков предложил школьникам написать диктант.
" Пишите дети - Дождь идиот... Снег идиот.. "
" А Клепиков - Дур ! " - выкрикнул с последней парты один ученик.. И школьники дружно разразились неудержимым хохотом...

Девичья башня.

" Башня построена на выступе береговой скалы, и представляет собой выложенный из местного серого известняка цилиндр высотой 28 м и диаметром - 16,5 м. Толщина стен у основания 5 м, а вверху 4 м. С восточной стороны к башне примыкает выступ, назначение которого до сих пор не ясно. Внутреннее пространство башни расчленено на 8 ярусов, где могут одновременно укрыться более 200 человек. Каждый из 8-ми ярусов башни перекрыт каменным куполом с круглым отверстием. Свет во внутрь проникал через узенькие оконные проемы типа бойниц, расширяющихся во внутрь. Сообщение между ярусами осуществлялось с помощью винтовой каменной лестницы, проложенной в толще стены. Первый ярус, как и в других апшеронских башнях, сообщался со вторым приставной или веревочной лестницей, убиравшейся в случае опасности. В толще стен башни устроены ниши, внутри которых проложена гончарная труба диаметром 30 см. Внутри башни имеется колодец глубиной 21 м, пробитый в скале к водоносным слоям с третьего яруса. Вода здесь была чистой и пресной. Название "Девичья" встречается и в названиях других башен на территории Азербайджана и Востока и, видимо, означает "непокоренная", "неприступная". С происхождением названия бакинской Девичьей башни существует множество легенд. Согласно одной из них, шах влюбился в собственную дочь и решил жениться на ней. Придя в ужас от предстоящего брака с отцом, и желая отговорить его, дочь попросила построить башню и подождать пока она не достроиться. Когда башня была готова, шах не изменил своего решения. И тогда девушка взобралась на башню и бросилась с нее в море... "

Баку

Прикрепленный файл Баку .девичья башня.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

НОВОЧЕРКАССК

Женя и бульдог семьи Шуманских

Ирочка Шуманская

Но вот старшего брата Жени – Анатолия отозвали обратно в Новочеркасск.
Вернулись с ним и Женя, и Анна Ивановна.
Поселились они в этот раз в доме № 24 на улице Прибылянской.

Ира Шуманская и Женя Логвинова

Женечка снова стала учиться в прежней школе. В том же классе - со своими подругами, по которым она очень скучала.
Но больше всего Женя скучала в отъезде по Ирочке Шуманской. И вот они опять встретились.

Ирочка Шуманская

Странички из импровизированного альбома моей матушки примерно за 1928 год. Рисунок Ирины Шуманской.

В связи с тем, что в селе Чулпан была только начальная школа, Женя закончила учиться в ней, будучи одиннадцатилетней. А затем втечение 2 - 3 лет ей пришлось пропустить занятия. В результате получилось, что Женя оказалась старше года на два – три своих одноклассников. Директором школы был Сергей Розов ( видимо – однофамилец известного драматурга ). Жена Розова преподавала немецкий язык в той же школе.
Школьная программа тогда в этой школе не слишком отличалась от программы царской гимназии, в школе изучали два иностранных языка – и немецкий, и французский.
Учительница французского языка постоянно хвалила Женю за успехи в занятиях, за произношение. И постоянно спрашивала: « Наверное, Женечка, Вы занимаетесь с репетитором ? »
Мама моя отвечала учительнице, что – « Нет, никакого репетитора семья Логвиновых не приглашала.. ».
А дальше – замолкала, как партизан. Не могла же Женя сказать правду - откуда это она так хорошо знает французский. Тем более, что денег в семье почти не было.
И это, несмотря на то, что Анатолий в то время был уже высококвалифицированным специалистом - нефтяником и занимал ведущие должности, зарплату ему выплачивали – минимальную. А всё потому, что Анатолий был членом ВКПб.
А коммунистам, работающих на ведущих должностях, в то время срезали огромную часть жалования. Такие тогда были правила.
Беспартийные специалисты на аналогичных должностях получали очень приличные деньги.
Логики в этом постановлении - на первый взгляд - не было никакой. Вероятно, чтобы жизнь мёдом не казалась.
Но зато уж во второй половине ХХ-го века коммунистические лидеры в плане материальных благ « оторвались по полной программе ».
А пока семья Логвиновых просто бедствовала.
К тому же Анатолий Владимирович женился - на казачке – Татьяне, по фамилии Слепуха.
У молодожёнов родился сын – Лев Анатольевич Логвинов.

Анатолий Логвинов

Лев Анатольевич на руках у своей мамы

Лев Анатольевич Логвинов

Московская улица в Новочеркасске.

Прикрепленный файл Новочеркасск. Московская улица..jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

ССЫЛКА

Анатолий Владимирович Логвинов ( справа ) и коллеги.

В конце 20-х годов страна делала резкий поворот в сторону индустриализации.
Повсюду висели транспаранты с текстами приблизительно такого содержания :
« Нам не нужны булки – нам нужен чугун ! »
Анатолий Владимирович возмущался и как-то высказался при свидетелях:
« Чугуном сыт не будешь ! А почему, собственно говоря, нужно противопоставлять одно – другому ? Развивать нужно и промышленность, и сельское хозяйство ! » ... Сказал – то, что думал.
Но кто-то тут же настрочил донос. И вскоре в семью Логвиновых пришли из соответствующих органов с обыском и арестом.
Анатолию Владимировичу стали « шить дело ». Его дело присоединили к, так называемому , делу Промпартии.
Анатолию Владимировичу инкриминировали также сочувствие к троцкизму. Троцкий к тому моменту стал уже персоной «нон грата».
Суд признал моего дядюшку виновным во всех этих «преступлениях» и вынес приговор – ссылка на 2-3 в город Ош.
В конце 20-х годов машина репрессий набирала обороты и сроки выдавала относительно либеральные…
Это уже в 30-е годы распространённым стало наказание - « 10 лет без права переписки ».
В переводе с языка НКВД на общедоступный – расстрел.
Тем, кому случалось бывать в Киргизии, становится известно – какой там суровый климат – особенно зимой.
Днём яркое солнце нагревает воздух до пяти градусов тепла, начинает таять снег, бегут весенние ручьи…
А к ночи ударяет мороз до минус тридцати…
И так - каждый день.
Для человека, родившегося в средней полосе или на юге России, такие перепады температур могут оказаться убийственными.
Анна Ивановна, обливаясь слезами, стала собирать старшего сына в дорогу.
Срочно понадобились деньги - купить тёплые вещи, продукты и т.п.
Анна Ивановна собрала ордена мужа ( орден св. Анны 3-й степени, орден св. Станислава 2-й степени и серебряную медаль на Александровской ленте ), боевые награды своего отца и отнесла их продавать к местному ювелиру. На вырученные деньги приобрели всё необходимое для вынужденного путешествия Анатолия – поездки на Восток.

Орден св. Анны,3-й степени — Высочайшим приказои от 6 декабря 1906 года

Медаль в память царствования императора Александра III.Серебро

Орден Святого Станислава 2-ой степени Всемилостивейше пожалован
26 янаря 1911 года при грамоте от 30 марта 1911 года за № 2728.

Во время ссылки он умудрился сделать несколько фотографий - картин местной жизни.
Когда ссылка закончилась, Анатолий вернулся в Новочеркасск уже тяжело больным человеком, у него начался туберкулёз лёгких.

Анатолий Владимирович Логвинов и его жена Татьяна. Новочеркасск

Анатолия положили в больницу, стали лечить, и, как сказали врачи, были все шансы на выздоровление. Анатолий стал чувствовать себя гораздо лучше. Но внезапно по загадочной причине он скончался в свои 34 года от роду.
Вдова Анатолия - Татьяна, спасаясь от преследований, уехала, видимо, к себе на родину. Она забрала с собой и маленького Лёвочку. Предварительно Татьяна вернула себе свою девичью фамилию - Слепуха.
И сына - Льва Анатольевича Логвинова - записала тоже Львом Слепухой.
Её можно понять – она спасала себя и ребёнка. Больше об их судьбе в нашей семье не слышали...

Около моста через реку

Узбекские дети лепят кирпичи

Восточный базар

Мазар Юсуфа

Но беда не приходит одна.
В разгар печальных событий по почте пришло письмо от Михаила Владимировича. Миша писал, что у него крупные неприятности. И не сможет ли Анатолий ему помочь ?
Но к этому моменту Анатолий Владимирович сам был уже на волосок от гибели и ничем не мог помочь брату.
Видимо, жернова репрессий превратили в лагерную пыль и Михаила. Больше Анна Ивановна никогда видела своего самого красивого сына.

Чаепитие на базаре. Киргизия.

Прикрепленный файл Чаепитие на базаре. Киргизия. Открытка 1920 г..jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модератор: ОВЧ
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник овч »   Мемуары
RSS

Реклама от YouDo
Курьер на час: шаурма доставка Москва, подробности по ссылке.
Цены на вывоз мусора на http://perevozki.youdo.com/garbage/price/.