ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мемуары

История моей семьи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
На астраханской земле жили многие выдающиеся люди, одним из них был грек Иоаннис Варвакис (1732 (по другим данным в 1750) - 1825 гг.) - российский дворянин, кавалер орденов Святого Владимира и Святой Анны, меценат, внесший огромный вклад в развитие города Астрахани.
Родившийся на родине Гомера - греческом острове Псара, он с юных лет был непримиримым борцом за независимость Греции от турок. За голову пирата Варвакиса, грозу турок в Эгейском море, турецкий султан назначал огромную награду.
Во время русско-турецкой войны (1768 - 1774 гг.) Варвакис добровольно присоединился на своем корабле к русской эскадре под командованием графа Алексея Григорьевича Орлова и адмирала Григория Андреевича Спиридова. За заслуги в Чесменском сражении (26 июня 1770 г.) он был удостоен чина поручика. В 1789 году теперь уже именуемый по-русски Варваций был принят в подданство России.
Благодаря помощи графа Григория Александровича Потемкина Варвацию удалось встретиться с императрицей Екатериной II. Для развития торговых путей по Каспию императрица направляет Варвация в Астрахань, жалуя ему при этом тысячу червонцев и право беспошлинной торговли на 10 лет.

Занимаясь торговлей рыбой и солью, Варваций стал одним из самых богатых людей города. На многие годы Астрахань стала ему домом, который он искренне полюбил и очень много для него сделал. В 1813 году на его средства по проекту архитектора Луиджи Руска в кремле была построена колокольня (вторая по счету, не сохранилась до наших дней). По его инициативе и на его деньги было завершено строительство канала, соединяющего Волгу и реку Кутум (впоследствии канал именовался Варвациевским, а сегодня это канал им. 1 мая), а также возведено несколько мостов, благоустроена набережная. Во время эпидемии чумы Варваций построил каменную больницу на 50 человек и церковь при ней.
Деятельность Варвация высоко оценивалась как простыми астраханцами, так и правительством. В 1807 г. он был удостоен ордена Святого князя Владимира IV степени, в 1810 г. - ордена Святой Анны II класса. В том же году он был пожалован на дворянское достоинство, о чем в Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи сделана соответствующая запись.
В 1812 г. он выделил средства на нужды армии в войне с Наполеоном, за что был награжден бронзовой медалью. В Астрахани Варваций прожил до 1813 года, переехав сначала в Таганрог, а затем, в 1823 году, покинул Россию,отправившись в родную Грецию, где участвовал в освободительном движении. В Астрахани похоронены две дочери Ивана Андреевича.

Прикрепленный файл: И. А. Варваций ( Ионис Варвакис )..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Город Черный Яр


Черный Яр – уездный город Астраханской губернии. Расстояние его от Астрахани 256 в., от Москвы 1 147 в. и от Петербурга 1 820 в. Город основан Царем Михаилом Федоровичем в 1627 г., в видах ограждения русских караванов от нападений калмыков. Расположен на крутом и песчаном обрыве, беден и наружностью, беден и торговлей; словом этот город, построенный по случаю. Жители его занимаются более рыбной ловлей. В нем считаются: церквей православных -2. Домов каменных – 2, деревянных – 532. Лавок каменных – 9, деревянных – 57. Училище и больница. Жителей мужчин – 1 923, женщин – 2 270, всего 4 193 души. К Черноярской пристани в мелководье пароходы не подходят, а останавливаются несколько ниже. Из торговых судов к ней подходят только осланки и дощаники, всего до 15, с хлебом и мелкими изделиями, всего на сумму до 30 т. р. сер. Отходит до 25 таких же судов, более с рыбой и икрой и сарачинским пшеном, на сумму до 25 т. р. сер. в год. От Черного Яра начинают встречаться по берегу рыболовные ватаги и казачьи станицы, и простые селения, а на 2707 в. расположены строения калмыцкого Зайсанга Черен – Янкура. На 2 762 в. пароход подходит к Енотаевской пристани.







БЕРЕГ У Г ЧЕРНЫЙ-ЯР. АСТРАХАНЬ

Прикрепленный файл: БЕРЕГ У Г ЧЕРНЫЙ-ЯР. АСТРАХАНЬ.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Енотаевск


Енотаевск – уездный город Астраханской губернии, находится на правом берегу Волги, в 141 в. от Астрахани, 1 262 в. от Москвы и 1 935 в. от Петербурга. Основание земляной крепости в Енотаевске положено в 1741 г. для отвращения калмыцких набегов. Первоначальные его жители были воинские чины, к которым мало помалу присоединялись принявшие православие калмыки, татары, ссыльные и бродяги. Впрочем, не один Енотаевск населен был подобными людьми: им заселилась почти вся Астраханская губерния. В 1803 г. крепость переименована в город, который и поступил в состав Астраханской губернии. Енотаевск расположен на небольшой возвышенности и окружен равниной, захватывающий и Черный Яр и не имеющую никаких возвышений. В нем: приходское училище и больница. Церквей каменных – 1, деревянных – 1. Домов каменных – 4, деревянных – 312. Лавок деревянных – 26. Жителей: мужчин – 1145, женщин – 1008, всего 2153 души. Енотаевские калмыки исповедают учение Ламы. Торговли почти нет в городе, главный промысел состоит в рыболовстве и добывании жиру из бешенки, всего в количестве до 1 400 пудов. Этим промыслом преимущественно занимаются казаки, и летом и зимой. Некоторые из них пашут землю, но весьма небрежно. Хлебопашеством занимаются преимущественно русские, составляющие более зажиточный класс людей, но оно и у них не в блестящем положении; жгучее солнце и сильная жара часто уничтожают все труды земледельца. Более других промыслов удачно скотоводство. Им занимаются преимущественно калмыки и киргизы, а за ними русские, но и этого рода промышленность часто бывает, неудачна, скот пасется круглый год на подножном корму и часто гибнет от метелей и морозов. От Енотаевска характер обоих берегов Волги совершенно степной; сыпучие пески, покрытые редкой травой, тянутся на необозримые протяжения. Зеленая растительность встречается только на островах, поросших тальниковым лесом; по берегам изредка встречаются селения, станицы и ватаги, несколько оживляющие эту мертвую природу, и кое- где раскинуты кибитки калмыков, пасущих тут свои стада. На 2 855 версте, на луговой низменности, расположены строения калмыцкого князя Тюменя. Это резиденция князя. Тут есть и богомольня, и двухэтажный деревянный дом и прочие службы и кибитки, в которых помещается он на лето со своей семьей. Все это обсажено деревьями и походит на загородное жилище зажиточного человека. Строения имеют оригинальную архитектуру, в роде китайской. Здесь считается до 300 жителей и более 50 постоянных кибиток. На 2 896 в. от Волги, отделяется р. Бузоль, впадающая в Каспийское море. Она судоходна и на ней производится значительная рыбная ловля. На 2 918 в. вытекает из Волги же, речка Балчук, впадающая в Бузоль. На 2 921 в., на левом берегу, лежат хутора, принадлежащие Астраханскому Архиерейскому дому. На 2 939 в., по правому берегу, раскинуто селение Калмыцкий Базар, к которому приписаны до 150 калмыков и до 40 постоянных кибиток. Здесь живет калмыцкий Лама и находится молитвенный дом, а для торгу построены 13 мелочных лавок. Версты полторы ниже, встречается селение Татарская Солянка, в котором считается до тысячи юртовых татар, приписанных к г. Астрахани. На 2 943 в. из Волги отделяется р. Балда, потом р. Кутум – обе идут в пределах г. Астрахани, а на последней поставлены пристани для пароходов.




Енотаевск


Прикрепленный файл: Енотаевск.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Оленька, перечитываю Вашу историю семьи и... как и не читала... опять очень интересно!!!! Много нового... С Ярославскими дворянами Логвиновыми - интересно, откуда этот документ... И интересно, какого уезда бы узнать... Губерния - известно... Теперь надо бы - уезд искать... в Ярославский архив обратиться или - в РГИА ... Вы не обращались? 101.gif


Комментарий модератора:
MarinaM


На сайте Молоток нашла документ : Свидетельство о сопричеслении к роду Логвиновых и внесению в третью часть дворянской родословной книги Саратовской губернии Анатолия Владимировича Логвинова, рожденного 23 августа 1895 года - к роду отца его, коллежского ассесора Владимира Михайловича Логвинова. " (Город Киев)

Владимир Михайлович Логвинов - мой родной дед ! Анатолий Владимирович Логвинов - мой родной дядя !
Как "МОЙ" документ попал в Киев ? Вопрос, конечно, — риторический !
Но я догадалась --- как! Местоположение документа --- Киев, Украина.
Анатолий был студентом Харьковского политехнического института - вероятно оттуда — из Харькова - Свидетельство и попало в Киев !

Свидетельство я купила !

" в Ярославский архив обратиться или - в РГИА ... Вы не обращались? "
Да ! Обращалась !
Нашла много документов !

Есть документы из Романова - Борисоглебска


Прикрепленный файл: tR3G7Y5bK-k.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
..



---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Романов - Борисоглебск. Спасская церковь. Храм во имя Спаса Нерукотворного


file.php?fid=147683&key=1512968418


О венчании Логвинова Николая Алексеевича и девицы Лебедевой Ольги Павловны - дочери дьячка Вознесенской ( Леонтьевской церкви ) Романов - Борисоглебск.


file.php?fid=147680&key=1740599910


file.php?fid=147681&key=1870974386









Вознесенская ( Леонтьевская церковь ). Романов - Борисоглебск

Прикрепленный файл: Вознесенская  ( Леонтьевская церковь ). Романов - Борисоглебск.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Прошение Логвинова Николая Алексеевича

Прикрепленный файл: Прошение Логвинова Николая Алексеевича.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Свидетельство Логвиновой ( Лебедевой ) Ольги Павловны

Прикрепленный файл: Свидетельство Логвинова Николая Алексеевича и девицы  Лебедевой Ольги Павловны л.107.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
За порубку леса.


file.php?fid=157932&key=1278041541




Логвинов Иван Матвеевич, 1779 г. р. --- мой пра-прадед !
Иван Матвеевич Логвинов прибыл из Малороссии на Волгу, где и начал свою службу.
Ох, и помотало его по волжским городам... Рыбинск, Кострома, Ярославль, Тверь, Саратов...

И вот, неизвестно - был ли юный Логвинов Иван Матвеевич дворянином, но не имел с собой достоверных документов, или выслужил дворянское звание впервые ? Загадка !

1795 г. В службу вступил в Рыбинское уездное казначейство копиистом.
1799 г. Переведён в Ярославское губернское правление подканцеляристом.
1800 г. Награждён канцеляристом.
1803 г. Награждён коллежским регистратором.
1805 г. Надсмотрщик заставы.
1806 г. Переведён в должность секретаря Ярославского Оберегерьмейстера.
1806 г. 31 декабря - Губернский секретарь.
1809 г. Коллежский секретарь.
1812 г. Титулярный советник.
1813 г. Благодарность от Департамента Государственных Имуществ.
1814 г. Переведён форштмейстером в Тверскую губернию.
1815 г. Переведён в том же звании в Ярославскую губернию.
Продолжал службу до 1823 года.
С 1823 г. по 1827 г. находился под следствием и судом по доносу экономических крестьян и по совершенному оправданию удовлетворён другою половиной жалованья.
Всё время нахождения под судом на основании Именного Высочайшего указа 1828 года зачислено в действительную службу.
1828 г. переведён в Костромскую губернию окружным лесничим.
1829 г. От оной должности по прошению уволен.
1830 г. При увольнении от службы произведён в чин Коллежского ассесора.


Вот, любопытно - за что экономические крестьяне написали донос на моего предка ? Вероятно, он энергически преследовал порубщиков леса. И те решили упрятать подальше несговорчивого барина...

Уволился Иван Матвеевич Логвинов по собственному желанию, в связи с расстроенными домашними делами.
Но, видимо, позже вернулся на службу уже в Саратове в губернское правление и дослужился до чина надворного советника.

В общероссийском Адрес-Календаре ( 1847 год ) - Иван Матвеевич Логвинов в Саратовской губ., стряпчий по уголовным делам Губернского правления.



file.php?fid=216048&key=1129565447


Женат Иван Матвеевич был на дочери титулярного советника и кавалера Алексея Юматова Катерине Алексеевне, которая записана в дворянскую Ярославской губернии родословную книгу в 1827 году.

Логвинов Иван Матвеевич имел сыновей:

1. Логвинов Александр Иванович 1812 г.р. Учился в Ярославской гимназии, служил в 15-й артиллерийской бригаде 4-й артиллерийской дивизии при 4-м пехотном корпусе
2. Логвинов Дмитрий Иванович 1815 г.р. Обучался в Ярославской гимназии
3. Логвинов Иван Иванович 1819 г.р.
4. Логвинов Владимир Иванович 1818 г.р.
5. Логвинов Алексей Иванович 1821 г. р.
6. Логвинов Михаил Иванович 1825 г. р.
7. Логвинов Николай Иванович 1827 г.р.
8. Логвинов Сергей Иванович 1833 г.р.

http://fotki.yandex.ru/users/owen1141952/album/154020/?p=0

Послужной список Логвинова Ивана Матвеевича ---
http://fotki.yandex.ru/users/owen1141952/view/614011/?page=6

Прикрепленный файл: Послужной список Логвинова Ивана Матвеевича.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Вверх ⇈