ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мемуары

История моей семьи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3944
Здравствуйте, Ольга Васильевна!
Начала читать Ваш дневник, и оторваться не могу! Настоящий роман!
Удивительно поднимает настроение и внушает оптимизм! a_003.gif
Буду дальше читать с чувством, с толком, медленно, зато с положительными эмоциями! biggrin1.gif
Спасибо Вам и удачи!


Дорогая Алина!
Благодарю, что зашли в гости. Спасибо за тёплые слова! Спасибо за пожелания!
Хотя мне казалось, что оптимизма в истории моих предков маловато..
Но я рада, что оптимизм всётаки есть... А, что нам ещё остаётся в жизни ? Держаться вопреки всему...

Прикрепленный файл: 0. Untitled-1 (2).jpg
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655


Моя матушка. 1971 г.


Прикрепленный файл: Моя матушка. 1971 г..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3944
Оптимизм навеяло Ваше отношение к своей истории. 101.gif
Дело в том, что я уже неделю не могу взяться за новые запросы, все тяну, а все из-за того, что подспудно боюсь вновь получить отрицательный ответ из архива... И Ваш дневник как-то успокоил меня, чтоли... Вселил угаснувшую было надежду. Казалось, что так уж все запущено в моих генеалогических ветвях - ни отчеств, ни дат. Наверное, у начинающих это нормальное явление - когда кругом стена, то прямо руки опускаются! shok.gif
Ладно, почитаю еще немного и засяду за составление очередного запроса. to_keep_order.gif
P.S. А кто эта девушка на фото под сообщением?



Рада, что у Вас возникло желание прдолжить поиски. Успехов Вам в пути !
А девушка - это я в молодости. Когда была на 5-м курсе института.

А сейчас я примерно так выгляжу....


Прикрепленный файл: P1050673 - копия.JPG
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
Наталия МГ
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, Ольга Васильевна!
Пока только начала читать Ваш дневник, но тоже хочется сказать Вам -- Вы замечательно пишите!
Спасибо Вам и удачи Вам в дальнейших трудах и поисках!

Благодарю, уважаемая Наталия, За Ваше одобрение!

Ваши добрые отзывы подвигают меня на продолжение повествования...
Хотя, чем ближе к нашему времени, тем труднее писать... Возникает вопрос:
какую степень откровенности можно применить, описывая жизнь своих родителей
Но - постараюсь не оскорбить их память... Хотя - " из песни слова не выкинешь..."
ОВЧ


Прикрепленный файл: 0. Букет цветов и женская рука Аппликация Франция отпр..jpg
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3944

овч написал:
[q]

Возникает вопрос:
какую степень откровенности можно применить, описывая жизнь своих родителей
[/q]


Этот вопрос мучает и меня. Все не решаюсь начать свои "мемуары", именно по причине "засекреченности" - у всех есть свои ... ммм... тайны, что ли. Если о них не говорить, то картина получается не полной. А если сказать, то как не обидеть... Это у меня касается некоторых родных.



Верно! Если не вскрывать семейные тайны, трудно объяснить вытекающие из них последствия...
овч




Прикрепленный файл: 0. Дамская рука.Цветы. Незабудки.Розы. Птичка. 1907.jpg
---
География поиска: Екатеринослав,Тверская, ОВД,Кумылженская,Владикавказ, (Семипалатинская), Узбекистан,Ташкент, Пензенская. Все мои данные на сайте указаны с моего согласия.
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
ЗЕЛЁНЫЙ МОНСТР


После окончания института я получила распределение на работу во ВНИИМЕТМАШ – Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургического машиностроения.
Первое и обязательное, что предстояло молодым специалистам – это поездка на уборку картофеля. Отправили и меня в совхоз на месяц с 1-го сентября 1974 года. Сентябрь был в тот год удивительно тёплым. Стояла почти летняя жара.
Совхоз, в который мы приехали, располагался на берегу реки Нары. Вокруг – поля, холмы, сосновые и берёзовые леса. Сказочная красота !

file.php?fid=52444&key=455814481


Поселили всех сотрудников института в местном пионерском лагере.
Все домики в этом лагере были заняты такими же, как и мы, временными сельскохозяйственными работниками.
В домиках не было отопления ( а по ночам было довольно зябко ), не было воды, а удобства находились во дворе.
Умываться все ходили на речку. К вечеру вода в реке так нагревалась, что можно было купаться...
Утром после завтрака в местной столовой нас вывозили на поля. Мы должны были следовать за картофелеуборочным комбайном и собирать выкопанные клубни и складывать их в приготовленные мешки. Работа – довольно однообразная, но в хорошую погоду - вполне сносная…
Правда, уже на третий день эта картошка стала сниться во сне и мерещиться наяву… Хотелось уже какого-то другого рода деятельности…
И, когда на следующее утро людей распределяли на работу, предложили желающим поехать на сбор семян лекарственного растения. Необходимо было набрать 10 человек. Требуемое количество рабочей силы моментально нашлось. И я попала в компанию счастливчиков.
Женскую бригаду погрузили в кузов грузовика и отвезли на поле, похожее на джунгли. Там росли трёхметровые зонтичные растения, которых раньше мы никогда не видели.
« Что это ? » - спросили мы нашу бригадиршу ( женщину без возраста, одетую в серый рабочий халат, и с сереньким вязаным платком на голове ).
« Борщевик…» - лаконично ответила она..
Выдала нам самодельные ножи и несколько мешков из рогожи для собранных семян. После чего наша работодательница быстренько уехала…
Наивных москвичек решили использовать « в тёмную ». и нарочно не предупредили, что борщевик – чрезвычайно ядовитое растение.
И мы с энтузиазмом принялись за дело. Для того, чтобы отрезать у борщевика макушку - зонтик, ствол надо было наклонить и изогнуть. И навису отсечь борщевику голову. Жара в тот день была тридцатиградусная…
Плантация борщевика находилась в глуши, вокруг – только поля и леса. Дамы и девчата разделись до нижнего белья и в таком пляжном виде продолжали ножами, похожими на мачете, срубать верхушки с толстенных стеблей. С места среза начинал капать сок – « кровь обезглавленных чудовищ ».
Для удобства работы разделись решительно все женщины. Все – кроме меня. Я почему-то застеснялась и осталась в своём стареньком хлопчатобумажном тренировочном костюме с длинными рукавами. А на руках у меня были надеты резиновые перчатки. На этот раз моя застенчивость просто спасла меня…
На мою кожу не попало ни капли ядовитого сока, но испарениями борщевика я всё же надышалась.
Наша женская бригада быстро справилась с заданием. Заполнили все мешки семенами зелёного монстра. И ещё успели отдохнуть до возвращения грузовика. Когда машина приехала, мы закинули мешки с семенами в кузов. Бригадирша поблагодарила нас за проделанную работу. Радостные мы все вернулись в пионерский лагерь.
Всё шло, как нам казалось, отлично. Но дня через два – началось...
У всех ( кроме меня ), кто работал на уборке семян борщевика, резко поднялась температура, на коже образовались болезненные язвы. И самочувствие сделалось отвратительным.
В совхозе, к счастью, была поликлиника. И все пострадавшие отправились туда.
Нам выдали по градуснику. Оказалось – у всех дам температура подскочила под 40 градусов.
Исключением являлась моя температура. Она опустилась до 34 градусов. Полный упадок сил.

Когда врач узнала причину всеобщей болезни, она в ужасе схватилась за голову: « Это же подсудное дело ! Борщевик убирают только комбайном и в спецодежде, с защитными очками и респиратором… Я сейчас напишу акт о нарушении техники безопасности ! » И действительно написала эту бумагу, с которой мы все отправились к директору совхоза.

Директор флегматично прочёл этот акт из местной поликлиники и вызвал женщину – бригадира, отправившую нас на плантацию борщевика. " Серая дама " на вопрос начальства об этом вопиющем событии отвечала :
« Подумаешь, пустяки какие ! Уж эти московские неженки ! Чуть что не так – сразу бумаги писать! "
В результате - нас отправили досрочно домой, а дело о нарушении ТБ замяли.


Борщевик

Прикрепленный файл: borshevik[1].jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
овч

Уважаемая, Ольга Васильевна! В первый раз заглянула в Ваши Мемуары и зачиталась... Просто завидки берут, как много подробностей из жизни Ваших бабушек-прабабушек передали Вам Ваши родные: читаешь и просто погружаешься в эпоху... Дальнейших Вам творческих успехов!


Дорогая Иголочка ! Спасибо, что заглянули !! Спасибо за тёплые слова !!! Буду продолжать писать...
Лишь бы вдохновенье не покинуло...
С уважением, ОВЧ.

Прикрепленный файл: 0. рука держит цветы.jpg
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2986

овч написал:
[q]
Возникает вопрос:
какую степень откровенности можно применить, описывая жизнь своих родителей
[/q]


У меня всегда та же проблема. Поэтому пишу обтекаемо, особенно о ныне живущих. Не всем хочется, чтобы о них читали. И не только плохое, но подчас и хорошее вызывает негативную реакцию.
Все же надежнее искать во всех лучшие черты, обходя рытвины и ухабы.
Вы видите, у меня все хорошие, но это не значит, что не было другого, а многое мне известно. Но нет, не считаю себя вправе...



Спасибо, дорогая NINETTA ! Вы, конечно. правы...
Постараюсь тоже обтекаемо описать.... Хотя описывать трагедии обтекаемо слишком сложно...

Прикрепленный файл: 0. рука и   роза.jpg
---
Дорогу осилит идущий
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Осенью 1974 года я поступила учиться в ЗНУИ. "Заочный народный университет искусств".
В Университет принимаются все желающие заниматься творчеством, независимо от образования, основной профессии, места жительства и специальной подготовки.
Для москвичей там существовали вечерние группы. Факультет изобразительного искусства находился в Потаповском переулке.
Моими преподавателями были - Алексей Семёнович Айзенман и Александра Давыдовна Лукашевкер.
Время учёбы в ЗНУИ было одним из самых счастливых. Сколько законов изобразительного искусства нам открыли !
Сколько провели учащиеся радостных часов в старинном подвале дома 16/5 в Потаповском переулке !
Когда меня приняли учиться в ЗНУИ ( А туда принимали практически всех желающих ), мой преподаватель – Алексей Семёнович – отвёл меня в канцелярию. « Сейчас Ваши данные запишет наш методист – Зоя Булатовна…»
Методистом оказалась симпатичная женщина «восточной» внешности…
Я протянула ей свой паспорт. Зоя Булатовна стала его читать и вдруг - лицо её просияло, как солнышко…
« Ой! Оля! Как я рада тебя видеть ! Как поживаешь ? Как Евгения Владимировна ? Как дела у Светланы ? »
Зоя Кульмухамедова засыпала меня вопросами… Она обрадовалась мне, как родной…




Айзенман А. С.


file.php?fid=55297&key=1692791173







Александра Давыдовна Лукашевкер[/center]
Фото - Артёма Киракосова.

center] file.php?fid=55413&key=947772407











Потаповский переулок. Москва.

Прикрепленный файл: Потаповский.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Гладких




Владимир Ильич Гладких. Мария Владимировна Логвинова. Олег Владимирович Гладких. Екатерина Гладких. 1949 г.


file.php?fid=97222&key=2019741772



Владимир Ильич Гладких с дочерью Ириной и сыном Олегом. 1955 г.


file.php?fid=97223&key=1603427436





Гладких - Ирина и Олег. Екатерина Гладкиж. Мария Владимировна Логвинова. Владимир Ильич Гладких.


file.php?fid=97224&key=2016967488
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Вверх ⇈