ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мемуары

История моей семьи

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4658
Verba Volant scripta manent – слова улетают, написанное остается.


"Поистине, случаются вещи слишком невероятные,чтобы в них можно было поверить.
Но нет вещей настолько невероятных,чтобы они не могли произойти."



Прадедушка и прабабушка




Черноморская эскадра

file.php?fid=14463&key=0




Мой прадед – Иван Андреевич Алексеев, уроженец Херсонской губернии ( года его жизни примерно 1823-1885 гг. ) в морском флоте начал служить ещё ребёнком. Служил, видимо, юнгой, начиная с 1830 г., на корабле, входившем в состав эскадры Черноморского флота под командованием Павла Степановича Нахимова.
Иван Андреевич по национальности был украинцем и потому его настоящая фамилия – Алексеенко.
Отец его – Андрей Алексеенко, также служивший во флоте матросом, по каким-то причинам брал с собой на корабль маленького сына. Может быть, он рано овдовел, а сына хотел сделать настоящим моряком.



И. К. Айвазовский. " СМОТР ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА "

file.php?fid=14247&key=0


Его мечта в последствии исполнилась.
В 1850 г. Ивану Андреевичу был присвоен первый офицерский чин прапорщика. Тогда же, согласно семейным легендам, лично Павел Степанович Нахимов изменил фамилию моего прадеда ---- Алексеенко на Алексеев за храбрость Ивана Андреевича... Под этой фамилией Иван Андреевич прожил всю свою жизнь, и она перешла к его потомкам.


Павел Степанович Нахимов
file.php?fid=14459


Довольно романтична история женитьбы Ивана Андреевича.
Около 1850 года где-то в Греции на неизвестный мне, к сожаленью, город или селение напали турки. Всё взрослое население было убито, а детей турки забрали в плен.

file.php?fid=45308&key=1302328051



Их погрузили на корабль и отправили морем в Турцию. Там среди несчастных маленьких греков была и моя будущая прабабушка – Мария. В то время ей было приблизительно лет тринадцать. Наверное, всю оставшуюся жизнь ей суждено было бы провести в каком-нибудь гареме, но всё сложилось иначе.
Турецкое судно с живым товаром встретилось в море с кораблями Российского флота.


И. Айвазовский

file.php?fid=15067


После короткого сраженья всех детей освободили и забрали с собой в Россию. И таким образом в числе других сирот на палубу российского корабля попала моя прабабушка.

Балканская красавица - гречанка. 1910 год.

file.php?fid=112671&key=873765014


Если верить семейным преданьям ( а я им абсолютно верю, так как для этого есть все основания ), юная гречанка была необыкновенно красива: стройная фигурка, точёные черты лица, огромные синие глаза в обрамлении густых ресниц под дугами чёрных собольих бровей. Толстая чёрная коса длиною ниже пояса дополняла весь её прекрасный облик. Помимо красоты внешней она светилась внутренним светом и обаянием.
Такое описание внешности моей прабабушки более подошло бы для какого-нибудь старинного сентиментального романа. Но жизнь бывает иногда фантастичнее любого романа. Прадеду моему к тому времени было около 30 лет.
Конечно, Иван Андреевич не мог не заметить юную гречанку.


Прикрепленный файл: Античный силуэт.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4658
Балаклаа


file.php?fid=57025&key=1371740428



Когда эскадра вернулась в Севастополь, осиротевших детишек разобрали по своим семьям севастопольские греки. Мою прабабушку удочерила греческая семья из Балаклавы. Теперь практически невозможно определить настоящие фамилию и отчество прабабушки. Но в любом случае Маша обрела новую семью и новую Родину.


Балаклаа


file.php?fid=15104



Балаклава - уникальный уголок, привлекающий к себе внимание многих людей со всего мира. Ее именем названы улицы, бульвары и станции метро в Англии, Франции и Турции, населенные пункты в Австралии и на острове Маврикий. Богатая история края насчитывает 2,5 тысячи лет.

Эта удивительная земля до сих пор хранит тайны тысячелетий. Неоднократно эти земли становились ареной битв, в которых решались судьбы государств и цивилизаций. Здесь рождались когда-то мифы Древней Греции. Известно греческое название бухты в Балаклаве - Стеностома, что означает "узкое устье". Предполагают, что Гомер описал Балаклавскую бухту в 10-й песне "Одиссеи".

Позднее ее охраняли римские легионы и захватывали орды кочевников. Само название Балаклава возникло в XV веке, изначально оно звучало Балык-Уве, что в переводе с тюркского означает "садок для рыб" - так окрестили Балаклавскую бухту отбившие ее у генуэзцев турки. Давно слилась с Балаклавой деревенька Кадыковка-бывшее селение Кады-Кой, у которого 13(25) октября 1854 года произошло знаменитое Балаклавское сражение. В 1941-42 годах у стен Балаклавы насмерть стояли воины 456-го стрелкового полка Приморской армии. Полк сражался до последнего патрона, а в честь погибшего в последние дни обороны командира полка Г. А. Рубцова ныне названа улица в центре Балаклавы.






Балаклава 1820-й г.

Прикрепленный файл: Балаклава1.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4658
СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ


file.php?fid=15225&key=0



Машу отправили учиться в Санкт-Петербург в Смольный институт ( вероятно, на благотворительное отделение ) , который она и закончила.
Училась она достаточно хорошо, если учесть, что при окончании института она была награждена шифром. ( А ведь ей пришлось ещё быстренько выучить русский язык...) Шифр - это золотой с бриллиантами инициал императрицы.

file.php?fid=65231&key=1602832944



Те из смолянок, кто выпускался из института с шифром, имели теоретическую возможность стать фрейлиной при императорском дворе. Но во фрейлины принимали девушек только самых знатных семей.

А. Белоусов, Луг перед Смольным

file.php?fid=97242&key=1828205225



Маше прекрасно удавались все виды рукоделия. Вышивала она изумительно, если судить по уцелевшим фрагментам её работ.


Например - Чёрный шёлковый кушак с вышитыми концами.
Кушак был длинный и широкий, но середина его совершенно истлела. Два вышитых цветным шёлком конца я оформила в виде эстампов под стеклом.
Краски за 150 лет сильно выцвели.. Но всё же не перестаю удивляться фантастической ювелирной работе.
Этот вид вышивки называется - Живопись гладью.


Фрагмент вышитого чёрного шёлкового кушака.

Прикрепленный файл: Фото 4. Фрагмент вышивки кушака..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4658
Урок вышивания в Смольном.


file.php?fid=106339&key=2028365832



К какому-то празднику от Смольного института Императрице готовился подарок: парадное платье, стилизованное под русский национальный костюм. Среди смолянок был проведён строгий отбор, в результате которого моя прабабушка попала в число трёх лучших рукодельниц, им было поручено вышить это платье золотыми нитями.

Требования к девушкам были очень высокими. Вышивание золотом по бархату - это " высший пилотаж " рукоделия :
1. У вышивальщиц не должны потеть руки при работе;
2. И рукодельницы должны были быть амбидекстрами - владеть одинаково хорошо правой и левой рукой.

Платье было сшито в виде сарафана из парчи и зелёного бархата. Вышитый узор представлял собой листья и грозди винограда, где роль виноградин играли специально огранённые изумруды.
Рисунок этой вышивки так понравился Маше, что она скопировала его, и сшила себе подобное платье, конечно, не из парчи, без золота и изумрудов, а из белой ткани и с вышивкой белыми нитками. Фрагмент этой работы сохранился до сих пор. Вместо изумрудов Маша сделала дырочки на ткани.



file.php?fid=13910



После того, как Императрице было торжественно преподнесёно роскошное платье от Смольного института, Е. И. В. прислала каждой из трёх юных исполнительниц подарка по дорогому ларчику, внутри которого находились позолоченные ножницы, игольник и напёрсток, украшенный самоцветом.


file.php?fid=64964&key=323014897


file.php?fid=65227&key=1942046940


file.php?fid=65229&key=1198197254



Этот ларчик, к сожалению, был украден во время пожара в начале 20-го века в городе Астрахани.




Чёрная оспа



Лазарет Смольного института

file.php?fid=106340&key=1640489094




Закономерно, что в закрытых учебных заведениях инфекционные заболевания распространялись, как лесной пожар.
Не был исключением и Смольный институт.
Моя прабабушка училась уже в выпускном классе, когда на институт обрушилась страшная болезнь – оспа.
К несчастью заболела и юная гречанка.
Симптомы у оспы – ужасные: температура поднимается под 40, вся кожа покрывается язвами, которые отчаянно болят.
Заразившихся оспой смолянок помещали в изолированное комнаты с зашторенными окнами. Дневной свет в период течения этой опасной болезни крайне вреден для глаз.
Чтобы залечить раны, всё тело намазывали мазью ( вероятно – антисептической ) и бинтовали. Мазали также и кожу лица. А глаза закрывали тёмной повязкой.
Не менее страшной была и стадия выздоровления ( если выздоровление вообще наступало ).
Подживающие язвы покрывались массивными болячками , а молодая кожа под ними начинала невыносимо чесаться.
И самое главное в этот момент – перетерпеть, подождать пока струпья отпадут сами. Если кожа на забинтованном теле находилась в относительной безопасности, то кожа на лице…
Мария усилием воли запретила себе трогать собственное лицо, в противном случае могли навсегда остаться следы – оспины. Но и это не было самым страшным…
Возможным осложнением после оспы могла быть полная слепота. Но, слава Богу, Маша выздоровела, сохранив и зрение, и свою классическую античную красоту.


В. Бобров. Гречанка.

file.php?fid=14654




После окончания Смольного института Мария Ивановна Вандышева вернулась в приёмную семью в Балаклаву, где вскоре состоялось её бракосочетание с Иваном Андреевичем Алексеевым в 1851 году в Севастопольском Адмиралтейском Св. Никольском соборе. Невесте исполнилось 16 лет, жениху - 33 года. Обряд венчания совершили - Настоятель протоиерей Иоанн Терлецкий и дьякон Платон Говоров. Свидетели со стороны жениха - морской артиллерии поручик Григорий Рогаль-Леввицкий и 32-го флотского экипажа Алексей Шмаков. Свидетели со стороны невесты - чиновник 13-го класса Ломтеев и коллежский регистратор Белоусов.

file.php?fid=1056507&key=648921293

У молодожёнов один за другим стали появляться дети



Количество детей в семье было – 16 душ.
Некоторые из них, повзрослев, обзавелись семьями там же в Балаклаве. Таким образом, мои родственники должны быть и среди отечественных греков.
Но после выселения греков из Крыма, исчезла даже призрачная надежда узнать что-либо об их дальнейшей судьбе. Но поиски сведений о своих предках я продолжала, насколько это было возможно.


Барышня с розами

file.php?fid=94899&key=70943166


В послужном списке Ивана Андреевича Алексеева сказано, что он был женат на дочери губернского секретаря Вандышевой Марии Ивановне и воспитывает маленького сына - Иону.







Прикрепленный файл: фрагмент вышитого белого платья..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4658
Севастопольская бухта

file.php?fid=120032&key=947666012


МОИ ПОИСКИ


Несколько месяцев я пропадала в Ленинской библиотеке и в Публичной Исторической ... И вдруг повезло... Нашла маленький справочник, где с волненьем прочла следующие строки:


« Список лицам, Главный Морской штаб Е.И.В. составляющих »
СПБ. 1854 г., стр. 73.
Прапорщик Алексеев Иван Андреевич
Список рабочих экипажей Черноморского флота под командованием адмирала Нахимова.
В службе - с 1830 г. Офицер – с 1850 г. апр.23. (17 рабочий экипаж)



Посылаю запрос в Государственный Военно-Морской архив. И получаю ответ, что дело моего прадеда и другие документы того времени находятся на реставрации. А когда закончиться реставрация – неизвестно.
Хотя несколько листов – ксерокопий из личного дела Ивана Андреевича всё-таки прислали. Из них следует:


Формулярный список


file.php?fid=15033&key=0



1 « Сокращенный формулярный список о службе и достоинстве 17-го рабочего экипажа прапорщика Ивана Алексеева. » 1 октября 1853 г.
Алексеев Иван Андреевич, из солдатских детей, Херсонской губернии.
В службу вступил в 6-ю бригаду корпуса морской артиллерии унтер-офицером 3-го класса - 1835 г. 1 января
Унтер-офицер 2-го класса – 1838 г. 1 января.
Унтер-офицер 1-го класса – 1840 г. 1 июня
Переименован в кондукторы 3-го класса – 1846 г. 15 июня.
Кондуктор 2-го класса – 1848 г. 1 февраля
Произведен в прапорщики в 1850 г. 23 апреля.
В 1850 г. на корабле « 12 Апостолов » под командованием капитана Панфилова с 6 по 26 июля для практики и эволюции по Черному морю и в Севастополь.
Воспитывался в Николаевском артиллерийском училище и окончил.

2. « Формулярный список о службе и достоинстве 17-го рабочего экипажа подпоручика Ивана Алексеева. 1855 г.


file.php?fid=166891&key=1786253643



С 13 сентября 1854 г. по 28 августа 1855 г. находился в составе Севастопольского гарнизона при защите от неприятеля города Севастополя.
С 28 августа по 29 сентября – на Северной стороне батареи № 4. Ранен и в плену не был.

Формулярный список

file.php?fid=14453


В 1853 г. сентября 27-го дня за удовлетворительную стрельбу в цель, проведенную нижними чинами нестроевых портовых команд 4 сентября Всемилостивейше объявлено Монаршее Благоволение».


Монаршее благоволение

file.php?fid=16304&key=0




В 1855 году за храбрость и мужество, проявленные при обороне Города Севастополя, Алексеев Иван Андреевич произведён в подпоручики.
В 1856 году награждён медалями: серебряной на Георгиевской ленте За защиту Севастополя и бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853 - 1856 годов.



Бронзовая медаль на Андреевской ленте "В память войны 1853-56 годов".

file.php?fid=105713&key=1199404431



Серебряная Медаль на Георгиевской ленте "За защиту Севастополя"

file.php?fid=106311&key=274726408





В городе Николаев Артиллерийское училище построено в 1820 году и расположено оно на мысе Порохового погреба ( впоследствии сюда было перенесено Штурманское училище ).

После Крымской войны в здании Артиллерийского училища был размещен Арсенал крепостной артиллерии.



" 12 АПОСТОЛОВ "

Нос «Двенадцати апостолов» был украшен двуглавым орлом с позолоченными клювом, когтями и коронами.
«Двенадцать апостолов» — российский парусный линейный корабль I ранга, спущенный на воду на Николаевской верфи в 1841 году. Впоследствии со стапелей сошли два аналогичных корабля: «Париж» (1849) и «Великий князь Константин» (1852). Входил в состав Черноморского флота, принимал участие в обороне Севастополя, в ходе которой в феврале 1855 был затоплен. Осенью 1861 года после неудачной попытки подъёма взорван. Изображён на восьми полотнах И. К. Айвазовского, в том числе на картине «Корабль «Двенадцать апостолов»» (1897).



file.php?fid=46174&key=1076262860





" Когда летом 1854 года паровой флот англичан и французов подошел к Севастополю, стало ясно: пробил последний час парусников. Их решили затопить у входа в бухту, чтобы корабли закрыли вражеской эскадре подступы к городу.

Ох, как выли матросские женки, собравшиеся на берегу! А между тем с кораблей сгружали орудия, ядра, порох, провиант, парусину... За работой некогда было предаваться унынию, но то и дело кто-нибудь из матросов смахивал маленькую быструю, злую слезу с обветренной щеки. А у иного рыдание запирало глотку. И он останавливался в спешке, напрасно стараясь схватить воздух сведенным болью ртом. У молодых офицеров дрожали руки, и команды они отдавали, не глядя в глаза матросам...
Сам адмирал Корнилов, командующий флотом, стоял на берегу с непокрытой головой. Великое горе было в его глазах, а благородное лицо стало еще бледнее обычного. Адмирал был красив такой одухотворенной красотой, которая передается из рода в род вместе с наказом беречь честь, служить престолу и отечеству.
Многие в тот страшный час соединяли взглядом стройные силуэты кораблей, медленно спускавших белоснежные паруса, с фигурами адмиралов, стоящих на берегу. По круглому лицу самого младшего из них, Истомина, проходила судорога страдания. Нахимов был мрачен, чернее тучи.
Корабли уходили на дно по-разному. Одни ложились на бок, волны долго еще плескались в трюмах, били о борт. Другие задирали корму, погружались, сопровождаемые ревом и стоном воды, которая воронкой завивалась вслед ухнувшей громаде.

- Ишь, как! - говорили на берегу. - Будто в охотку пошел к батьке морскому в гости!
- А энтот, душевный, с белым светом расставаться не хочет!
- Тяжко ему. Я на нем еще под Синоп ходил... От трех турецких тогда отбились. Как это тебе?
- Что говорить, постарались для России. Постарались...

Но вот дошла очередь до "Двенадцати апостолов". Еще недавно на этом корабле держал свой флаг адмирал Нахимов. На нем он ворвался в Синопскую гавань, его он любил, как детище свое любят одинокие люди. Когда подошла очередь "Двенадцати апостолов", Нахимов не выдержал, ушел с набережной. А матросы между тем продолжали свое невеселое дело. Как и в других случаях, пробуравили в днище корабля несколько дыр, а он - ни в какую: стоит на воде, красуется. Тихонько шлепает волна о крутые бока будто войны никакой нет. Будто сейчас спустят парадный трап, отлетит от корабля шлюпка, взойдет на нее сам Нахимов, и все очнутся от страшного сна...
Но Бог, видимо, судил иначе. И стали буровить новые дыры в днище корабля. Другим-то и двух-трех хватало. А тут уже четырнадцать, но корабль стоит, мачты в самый зенит, не кренится.
А время не терпит, время подпирает.
Тогда отдали команду: "Владимиру" стрелять в "Двенадцать апостолов". Вот он и начал. Что тогда на берегу поднялось! Бабы, что прибежали с Корабельной, друг другу на грудь падают, ревут, матросы, кто губу закусил, чтоб не завыть, кто рукавом утирается, кто вовсе обмяк.
Адмиралы смотрят пристально, глаза сощурили. Только все равно слеза их выдала: побежала но бледным щекам, лица искривились.
А снаряды попадают, рвут борта. Но никакого результата.
Корабль, как стоял посреди бухты, так и стоит. А на берегу стоят, переговариваются:

- И за что ему судьба такая? От своих смерть принимать?
- И не говори, ничего горше нет, как на то смотреть.
- От турок сколько раз уходил. А тут - на!

А в то время матросик один как закричит:
- Икона его на воде держит! Икону Пресвятой Божьей Матери, заступницы нашей забыли, вражьи дети! Не сняли. Эх-ма!
Сказал и так бескозыркой о землю ударил, так закричал, что все к нему головы повернули. А он подбежал к берегу, перекрестился и в воду!
Доплыл до корабля, поднялся на борт, вынес икону и обратно вплавь. Одной рукой подгребает, другой икону высоко над водой держит. И только он на берег ступил, корабль покачнулся, как бы прощаясь с родной гаванью, кланяясь ей и тем, кто стоял, плакал над его судьбой. Вздох раздался. Нет, не на берегу - на самом корабле вздохнуло, горько, с тяжестью. И пошел он на дно...

14 (26) сентября английские войска заняли Балаклаву, а французские - позиции на Федюхинских высотах. Постепенно союзническая армия вплотную подошла к городу, гарнизон которого в то время состоял из 22 тысяч солдат, матросов и офицеров. Началась 349-дневная героическая оборона Севастополя. Город, над которым нависла смертельная опасность, активно готовился к обороне. Вдохновителями и организаторами ее стали начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В.А.Корнилов и вице-адмирал П.С.Нахимов. Все трудоспособное население вышло на строительство укреплений. Непосредственное руководство оборонными работами осуществлял талантливый инженер-фортификатор Э.И.Тотлебен.

Благодаря самоотверженному труду десятков тысяч солдат, матросов и жителей города Севастополь очень скоро был опоясан бастионами, на которых установили снятые с кораблей орудия. К началу 1854 г. на Южной стороне города соорудили 7 бастионов и другие укрепления с 341 орудием. В результате, еще до того, как была подтянута осадная артиллерия союзников, город превратился в сильную крепость. Вся линия укреплений состояла из четырех дистанций, непосредственную оборону которых возглавили генерал-майор А.О.Асланович, вице-адмирал Ф.И.Новосильский, контр-адмиралы А.И.Панфилов и В.И.Истомин. Северная сторона оставалась не осажденной противником, что позволяло гарнизону города поддерживать связь с тылом, получать подкрепление, продовольствие, боеприпасы, вывозить раненых. "

Из книги В.П. Дюличева "Рассказы по истории Крыма" (Симферополь, 1998).




В послужном списке моего прадеда сказано, что Алексеев Иван Андреевич служил некоторое время на корабле
" Двенадцать Апостолов " под началом капитана Панфилова. Мне стало интересно - что это был за человек ?

Панфилов Александр Иванович

file.php?fid=50439&key=1331343841



(1808—1874) — русский адмирал, участник Крымской войны.


" Родился в феврале 1808 года. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 21 апреля 1821 года, выпущен мичманом 18 апреля 1824 года.
Прослужив 4 года на Балтийском флоте, Панфилов отправился на три года в Средиземное море, где поступил на корвет «Наварин» под команду П. С. Нахимова, с которым с этого времени и проходил всю службу до конца его дней.
В 1834 году Панфилов был переведён по собственному желанию в Черноморский флот и в 1835 году в чине лейтенанта (произведён в 1830 году) командовал тендером «Луч». После двухлетнего плавания в Архипелаге, Панфилов поступил на службу на Кавказский берег в звании дежурного штаб-офицера и в течение десяти лет участвовал в занятии мест кавказского берега, лично распоряжался десантами и амбаркациями для укрепления возникшей Черноморской береговой линии, причём особенно отличился в деле с горцами 3 октября 1838 г. при высадке десанта в Субаши на Кавказе, за что произведён в капитан-лейтенанты.
За отличие же произведён в 1841 г. в капитаны 2-го ранга. 26 ноября 1848 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени «За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах» (№ 7949 по списку Григоровича—Степанова).
По возвращении, в конце сороковых годов с Кавказа в чине капитана 1-го ранга (старшинство с 1845 г.) Панфилов был назначен командиром одного из лучших тогда кораблей «Двенадцать апостолов», который он принял от В. А. Корнилова; на нём в 1850 г. провёл пять суток великий князь Константин Николаевич, обративший внимание на образцовый порядок, найденный им на корабле.
В 1853 г. Панфилов был произведён в контр-адмиралы и назначен командиром 1-й бригады 4-й флотской дивизии и на том же корабле принимал блестящее участие в Синопском бою, за отличие в котором награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.
Перед началом Восточной войны, имея свой флаг на том же корабле, Панфилов совершил с сентябре в эскадре Нахимова одну из крупнейших перевозок войск морем для того времени — из Одессы на Кавказский берег было переброшено и высажено 19000 человек. Во время начавшейся Крымской кампании Панфилов был послан с эскадрой из пароходов снять гарнизоны черноморской береговой линии и сжечь и уничтожить сами укрепления, что и было исполнено им в виду английских и французских крейсеров, с которыми 3 июня 1854 г.
Панфилову пришлось иметь дело, с честью им выполненное, не смотря на неравенство сил. Во время обороны Севастополя Панфилов Панфилов командовал 3-м отделением оборонительной линии, где в течение девяти месяцев, днём и ночью, неустанно укреплял разрушаемое неприятелем и геройски отражал атаки противника.
В ноябре 1854 г. за службу на Севастопольских бастионах Панфилов был награждён орденом св. Георгия 3-й степени; кроме этой награды, он получил золотую, осыпанную бриллиантами саблю с надписью «за храбрость», за отбите штурма 6 июня 1855 г.
Также он наряду с генералом Хрулёвым являлся главным героем отбития штурма 27 июня. После смерти адмирала Нахимова Панфилов занял его пост — помощника начальника гарнизона и был произведён в вице-адмиралы с назначением начальником 5-й флотской дивизии. При отступлении наших войск на Северную сторону, Панфилов оставил Севастополь последним (за что получил орден св. Анны 1-й степени с короной. На Северной стороне он был назначен начальником укреплений в звании командира Севастопольского порта. Затем Панфилов отправился в Николаев для представления императору Александру II, а когда в сентябре в Николаев были переведены морские команды, Панфилову была поручена оборона этого города.
Назначенный в 1856 г. губернатором и начальником морской части Николаева, он обратил особое внимание на многочисленных больных, очень плохо и тесно помещённых, вследствие чего смертность доходила до 3500 человек в месяц.
Он устроил госпиталь из местного канатного завода, часть размещавшихся в землянках ратников взял к себе, часть приказал взять своему начальнику штаба Г. И. Бутакову, а остальных всех разместил между обывателями. Благодаря этим мерам и заболеваемость, и смертность значительно уменьшились.
Пробыв затем некоторое время клавным командиром Свеаборгского порта, Панфилов 17 апреля 1858 г. был назначен членом Адмиралтейств-совета, а 1 января 1866 года произведён в полные адмиралы. Александр Иванович скончался в Санкт-Петербурге 13 мая 1874 года, похоронен на Смоленском кладбище ".



И. А. Владимиров. Затопление кораблей ЧФ на Севастопольском рейде..


file.php?fid=107905&key=1159371693




" Двенадцать Апостолов "

Прикрепленный файл: Картина 12 апостолов.jpg
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6571
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Ну вот и познакомились, перешли через столетия. Плавно течет рассказ в отличие от жизни с ее коллизиями и перипетиями, революциями и репреcсиями, печалями и радостными событиями. А фотографии будут?

Фотографии непременно будут!







Линкор Двенадцать Апостолов.

Прикрепленный файл: 0.FLOWERS..jpg
---
Дорогу осилит идущий
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
овч Какие молодцы ваши родители и вы. Сколько хранится у вас воспоминаний и преданий.






Комментарий модератора:
Спасибо за доброе отношение!!


Прикрепленный файл: 0.  рука и аг.jpg
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4658
Спасибо Вам всем за доброе отношение к моим скромным способностям!
Фотографии - будут! И, надеюсь, будет продолжение воспоминаний, Так вышло, что я - сейчас единственный аккумулятор воспоминаний ( ещё - моя старшая сестра ). Впрочем, фото можно увидеть в разделе "Из прочих семейных альбомов" - Фото семьи Логвиновых.


Портрет моей бабушки, который я нарисовала по фотографии в медальоне. Эдесь ей примерно - 25 лет.

Прикрепленный файл: Анна Ивановна Логвинова.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6571
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Этот прекрасный портрет навеял на меня
воспоминание о любимом
стихотворении.

Марина Цветаева

БАБУШКЕ


Продолговатый и твердый овал,
Черного платья раструбы...
Юная бабушка! Кто целовал
Ваши надменные губы?

Руки, которые в залах дворца
Вальсы Шопена играли...
По сторонам ледяного лица
Локоны, в виде спирали.

Темный, прямой и взыскательный взгляд.
Взгляд, к обороне готовый.
Юные женщины так не глядят.
Юная бабушка, кто вы?

Сколько возможностей вы унесли,
И невозможностей - сколько? -
В ненасытимую прорву земли,
Двадцатилетняя полька!

День был невинен, и ветер был свеж.
Темные звезды погасли.
- Бабушка! - Этот жестокий мятеж
В сердце моем - не от вас ли?..



Комментарий модератора:




Обожаю эти стихи!! Спасибо!!.







Прикрепленный файл: 0.  РУКА ГОЛУБЬ ПИСЬМО БРАСЛЕТ КОЛЬЦО ЦВЕТЫ .jpg
---
Дорогу осилит идущий
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4658
Старинная песня

" Здание большое, освещённый зал,
Вальса звук раздался и начался бал.
Пара за парой, одна за другой,
А сердце ревнует: "Зачем не со мной?"
Лучше бы кинжалом грудь мою пронзил,
Чем с другою парой вальсом бал открыл.
Любит он другую, крепко к сердцу жмёт,
А того не знает, что дитя растёт.
Вырастет ребёнок, спросит: "Где отец?"
Я ему на это дам такой ответ:
- Твой отец не умер, бедное дитя,
Любит он другую, разлюбил меня. "



Н.К. Бодаревский. Среди шумного бала.

file.php?fid=15028



Я знаю, что мою бабушку Анну Ивановну в молодости на балах постоянно выбирали королевой бала.
Был тогда такой обычай...
После революции бабушка сожгла почти все семейные фотографии, все портреты, дворянские грамоты и два бальных веера из страусовых перьев - белый и чёрный. Моя мама присутствовала при этом.
Каждую бумагу и каждую фотографию (перед тем, как сжечь) бабушка показывала маленькой Жене, а потом, обливаясь слезами, бросала в огонь.
На фотографии Марии Алексеевой - была изображена полная дама царственной красоты.
На фотографии Ивана Андреевича Алексеева - пожилой мужчина в мундире с орденами, с бородой, разделённой по моде конца 19 - ого века на две части.

Это всё, что запомнила маленькая Женя.


Правда, сожгли только перья вееров. А из черепаховых пластин дедушка сделал ножи для разрезания листов в книгах.





Прикрепленный файл: Веер Чёрный копия.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Вверх ⇈