ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему.

Москва, школа № 23, Фрунзенский р-н

школа № 23 (1930-1956,1956-2007 гг) средняя (мужская), ул. Усачева 52 (50), Комсомольский пр. 43. Фрунзенский р-н. Школа № № 2, 23 (1535, 171). Спасти архив музея школы № 23 (школы теперь нет, школьного музея - тоже)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Выше в теме есть фотографии 1945 года учеников школы № 23 (8 "А" класс) - в архиве музея школы 23.

Есть еще фотографии учеников 1945 года в архиве школы № 23 (в коробках 06.2014 года)

Фотография из архива школы № 23

heart.gif Фото 3 (1945-Влад.).
Надпись на обороте фото:
1945 год
Владимирская О.К.

**Этот снимок, забранный в 2014г из гибнущего школьного архива MarinaM, был передан ею 15.04.2021. в возрождающийся музей школы № 23 (ул. Усачева д. 50, гимназия № 1535)

Прикрепленный файл: IMAGE0002.JPG
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Фотография из архива школы № 23

Фото 4 (1945-589шк-9кл).
Надпись на обороте фото:
heart.gif 1945 год, май.
9 класс
589 школа
(* во время ВОВ в здании школы № 23 находился военный госпиталь; старшие классы школы № 23 в это время учились в школе № 589, младшие классы были эвакуированы)
Петровская С.С.
На фото ?завуч Гора (в очках)

*Этот снимок, забранный MarinaM в 2014г из гибнущего школьного архива, был передан ею 15.04.2021. в возрождающийся музей школы № 23 (ул. Усачева д. 50, гимназия № 1535)

Прикрепленный файл: IMAGE0001.JPG
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Фотография из архива школы № 23 (из коробок 06.2014 года)

heart.gif Фото 5 (1945г-Дудик).
Надпись на обороте фото:
1945 год
Дудик Р. С.

*Этот снимок, забранный MarinaM в 2014г из гибнущего школьного архива, был передан ею 15.04.2021. в возрождающийся музей школы № 23 (ул. Усачева д. 50, гимназия № 1535)

Прикрепленный файл: IMAGE00010001.JPG
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Из архива музея школы № 23
(коробки в подвале школы № 171, 06.2014 года)

Со страницы газеты "Резинщик" от 5 сентября 1936 года, № 64 (612)
5 лет второй образцовой школе .

Статья, автор: директор школы № 2 И.Н. Казанцев.
Статья, автор: Г Корнейчук (ученик 10 класса)...
В статье: Галя Осипова (поступила в 1 класс "Б", статья ее отца В. Осипова).
Статья, автор М. Духовная (ученица 8 "А" класса)
Статья, автор: Нина Юрген (ученица 9 класса)
Статья, автор Л. Рязанцева (ученик 5 класса)

В газете несколько статей о пионерском лагере "Каучук", где 2 месяца лета в 1936 г. отдыхали дети работников завода "Каучук" и ученики 2-й образцовой школы, 550 пионеров и октябрят, (авторы статей: Нина Юрген, Вася Брусилов (1 отряд), Шура Харин, пинерки Лубина М. и Зинина З, Зина Евстегнеева- вожатая 2 звена, Петрова Вера (1-й отряд), Кузнецов Валя (2-й отряд), Федосеева Сима, начальник лагеря Филькович Александр, Моряков В.В....

Статья газеты 1936 года:
"Из истории второй образцовой школы"
Автор статьи С. Петровская, преподавательница математики.
Из статьи:
"В 1930-м оду в новом прекрасном помещении на Усачевке была открыта 2-ая школа ФОНО.
Основными кадрами как учительскими так и ученическими был коллектив бывшей 30-й школы ФОНО (при заводе "Каучук"), которая раньше называлась "Дозавуч" (при заводе "Каучук"). ..Это была школа готовившая в основном кадры для ФЗУ завода "Каучук" или для резинового техникума. Школа "Дозавуч" образовалась из пионерского отряда при заводе "Каучук" ...
Наша школа уже дала 2 выпуска учащихся, окончивших 10-летку и поступивших в вузы и втузы...
-------------------------------------

Фото:
Июнь 1937 года

Дети в доме отдыха (?пионерлагерь от завода "Каучук"
(фото семейного архива, на фото ученик 1 класса школы № 2 (23))

Прикрепленный файл: IMAGE0918.JPG
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Из архива музея школы № 23 ( в коробках в подвале школы № 171, 06.2014., Комсомольский пр. д. 43)

Газета "Резинщик" Московского завода "Каучук"(Усачевка д.11)
от 5 сентября 1936 года
1 стр. (частично)

О школе № 2 (Усачевка д. 52), ее 5-летнем юбилее в 1935-1936 гг
(в 1936 году образцовая школа № 2 стала образцовой школой № 23)

В газете "Резинщик" от 5 сентября 1936 года (орган парткома, завкома, дирекции и к-та ВЛКСМ завода "Каучук") № 64 (612) есть статья об истории школы № 2 (ул. Усачева д. 52),
где есть запись о том, что
школа № 2 открылась в 1930 году , что школа готовила кадры для завода "Каучук".
В статье говорится о том, что основными кадрами школы № 2 как учительскими так и ученическими был коллектив
бывшей 30-й школы ФОНО (при заводе "Каучук", которая называлась "Дозавуч", которая в свою очередь образовалась
из пионерского отряда при заводе "Каучук".

Эта школа - "Дозавуч" готовила кадры для ФЗУ завода "Каучук" или для резинового техникума
Из статьи: В 1936 году школа имела уже 2 выпуска успешно окончивших 10-летку и поступивших в вузы и втузы.
Из статьи: Выпускники 1934 и1935 гг выпуска школы № 2, студенты, отлично учатся в вузах, и школа поддерживает с ними постоянную связь..

Автор другой статьи, Нина Юрген, ученица 9 класса школы № 2 в 1936 году, пишет о школе начала 1930-ых гг : "На уроках русского языка "мы писали только о заводе "Каучук", на уроке математики решали задачи на вычисления о вырабатываемых заводом изделиях и т.д. Пока наконец не прислали инструкцию, что надо изменить проект. Кроме того мы занимались бригадами. Группа разбивалась на 7-8 бригад, где выбирались бригадиры. Уроки готовили бригадами, в классе сидели бригадами. Урок почти всегда отвечал бригадир, и по его ответам судили о знаниях нашей бригады".
В другой статье там же про школу № 2 писали, что "школа - это цех завода", что этот лозунг пронизал всю работу школы в начале 1930-ых гг.

На страницах этой газеты есть статьи про пионерский лагерь "Каучук" лета 1936г, где отдыхали летом 1936 г. дети рабочих завода "Каучук" и ученики 2-й школы


[
Изображение на стороннем сайте: 2b12218dff034ad6d4685ab18e76ac295f54b6188361051.jpg ]


*Этот документ, забранный MarinaM в 2014г из гибнущего школьного архива, был передан ею 15.04.2021. в возрождающийся музей школы № 23 (ул. Усачева д. 50, гимназия № 1535); копии документа (газеты) были переданы в 2014г в гимназию № 1535 для музея школы

Прикрепленный файл: IMAGE0004.JPG
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Вернемся к бедственному положению архива школьного музея школы № 23 и его скорой неминуемой мучительной гибели в таких сырых, подвальных, губительных для архивов условиях Напомню - одна коробка с архивом уже начала сыреть, а фотографии в другой коробке все были в белом прошке (фотографии очень хорошего качества, художественно сфотографированные, - учеников школы № 23; все фото этой коробки были- увы- неподписанные, кто, когда, неизвестно)

На один школьный музей стало меньше, скоро не станет и архива этого школьного музея... sad.gif

Вопрос:
Кто виноват и что делать????...


Виновата директор школы № 171, ведь это она приняла такое решение - выдворить музей школы № 23 из его помещения и ничего при этом не предоставив взамен, - ни маленькую музейную комнатку в школе, ни большой библиотечный шкаф в школьной библиотеке (есть такой шкаф бывшей школы № 23 в школьной библиотеке), ни на самый худой конец - достойное пристанище архиву в Московских музеях или архивах, к примеру в музее г. Москвы. Архив школы № 23 основательный, ему 85 лет будет в 2015 году, архив с довоенной и военной историей; уверена, что им заинтересуются музеи и архивы Москвы.... Или же - найти еще какое-то разумное и достойное решение вопроса. Да хоть раздать фотографии музея выпускникам школы № 23...
Ведь выпускники школы столько лет собирались на встречи выпускников в школе № 23... И списки сохранились - тех, кто приходил на встречи...

Что делать:
1. Срочно подыскать сухое помещение со шкафами и переместить туда из коробок архив школы
2. Срочно назначить ответственного за архив музея школы № 23
3. Привести архив в порядок - по годам (многие фоторафии в архиве - есть - по годам, хотя очень много фотографий и не надписанных ни по годам, ни по выпускам...
4. Оформить документально школьный музей школы № 23, получив сертификат-документ школьного музея, как это было сделано в школе № 23 - до ее объединения со школой № 171.
5. Назначить время, расписание работы музея - когда желающие смогут посмотреть документы и фотографии музея

-------------------------------
В интернете на сайте школы № 171 я нашла сведения о директоре школы № 171, которая фактически обрекла на мучительную гибель архив школьного музея школы № 23, хотя должна была позаботиться о музее.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Средняя общеобразовательная школа № 171
с углубленным изучением химии и биологии с классами при химическом, биологическом и юридическом факультетах МГУ


Директор школы № 171 Лидия Петровна Карпенко
Карпенко Л.П. возглавляет среднюю общеобразовательную школу № 171 с 1992 года. Педагогический коллектив выбрал модель общего образования с углубленным изучением ряда предметов: математики, физики, литературы, английского языка, химии и биологии. С 2000 года открыты 9, 10 и 11 лицейские химические классы. В течение ряда лет Лидия Петровна являлась членом коллегии Центрального окружного управления образования, куратором школ территории "Хамовники" и председателем совета директоров.
Четыре раза избиралась депутатом Муниципального Собрания внутригородского муниципального образования "Хамовники".
Имеет награды и звания:
• "Заслуженный учитель РФ";
• "Отличник просвещения";
• "Отличник народного просвещения";
• медаль "В память 850-летия Москвы";
• юбилейная медаль "100 лет профсоюзам России";
• Почетные Грамоты Министерства образования РФ;
• Почетные грамоты Московского Государственного Университета им. Ломоносова;
• грамоты Центрального окружного управления образования г. Москвы.

Удивительно!
Такие заслуги и так безжалостно уничтожать роскошный архив музеея школы № 23...

Одни директора создавали школьные музеи, другие их уничтожают...
Конечно, ответственна не только директор школы № 171, но она главная в списке виновных...

Раз уж пошло объединение школ, закон должен был предусмотреть такую ситуацию с уничтожением школьных музеев и их архивов и издать соответсвующий закон, запрещающий уничтожение школьных музеев. С таким предложением собираюсь обратиться в мосгордуму, чтобы была законодательная защита музеев наших школ.

Фото:
директор школы №171 с 1992 года Л.П. Карпенко

Прикрепленный файл: L_P_Karpenko.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
В 2014г моя родная школа № 12, теперь№ 1231, что на Арбате, 1936 года постройки, выпустила книгу о школе... Нашлись люди, собрали материал, издали книгу... Учителя, выпускники (некоторые выпускники присылали свои материалы о школе - для книги - из очень дальних стран, с другого конца Земного шара).
Правда, моей школе можно так сказать, что повезло, - к ней присоединяли другую школу; школу оставили, не ликвидировали, как это произошло со школой № 23...

В книге есть много об истории школы № 71-12-1271. Для книги собирали сведения, рассказы учителей, учеников разных лет-выпусков. В книге много старых и новых фотографий учеников, учителей.
Есть в книге и список погибших в ВОВ учеников, выпускников школы № 12 (тогда № 71).
Есть в книге и их фотографии.... Я поместила в теме школы № 12 на сайте в ВГД страницы книги со сканами фотографий этих героев https://forum.vgd.ru/1523/59246/#last

В школьном музее школы № 1271 все архивы школы за ее 78- летнюю историю бережно хранятся...
---------------------------
В 2015 году школе № 23 было бы 85 лет... Она 1930 года постройки...

В школе № 23 тоже есть список героев, погибших в ВОВ ?выпускников школы, ?учителей школы;
есть даже мемориал во дворе школы. Но вот узнать о них не получится... Как, когда они погибли...Как они выглядели, кто родные...
Когда я пыталась узнать, кто , какого года выпуска, какого класса выпускник школы погиб в ВОВ, как он выглядел (фото), то ничего у меня не получилось... В школьном архиве бывшего школьного музея 23-ей школы возможно что и есть какая-то информация, но архив находится в коробках, в сыром подвале; роскошный школьный архив с великолепными фотографиями учеников, выпускников разных лет начал умирать, гнить... Вместе с фотографиями героев, погибших в ВОВ... Школьный музей был варварски уничтожен...

В школьном архиве ("хранится" в подвале школы, в коробках) я видела отличные фото выпускников 1940 года, 1941 года; кажется были и 1939 года ... Насколько мне известно, эти фото так и остались в коробках сырого школьного подвала (Комсомольский пр. 43)...

Ужасно, но приходит на ум, - фашисты книги сжигали...
А у нас - у нас школьные архивы с фотографиями, сведениями о наших героях, погибших в ВОВ, выпускниках довоенной школы гибнут в мирное время в школьных подвалах...
Школы объединятся с другими школами, с детскими садами... ....архивы "летят."..

Ответствееная за архив школы № 23 завхоз младшей школы № 171 так объяснила ликвидацию школьного музея бывшей школы № 23. Детей негде было кормить, а музей занимал хорошую большую светлую комнату на 1-м этаже у входа. "Духовная пища" проиграла... Не нашлось даже маленькой комнатки для музея... Или даже большого книжного шкафа..
Все происходило на глазах у детей... Был школьный музей, были сборы выпускников, встречи, фотографии, альбомы... Поколения .... Остался теперь только "мертвый" мемориал; неизвестно, кто там, одни фамилии, даже их лиц не увидеть на фото... Не говоря уже об их истории, как , где они сражались, воевали за Родину...
Как можно у ребят воспитывать чувство патриотизма с таким "глухим" мемориалом...

Быть или не быть - школьным музеям...
Каждая школа выбирает свой путь...
"С чего начинается Родина", песня
http://www.youtube.com/watch?v=Lz8Mf2pWjOM
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
bgf
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Уважаемая МarinaM! Я учился в школе № 23 имени Ворошилова на ул. Усачева с 1945 по 1955 годы. Тогда она была мужской школой. У меня сохранились некоторые фотографии учеников моего класса (мы в классе все в сборе), а также память об учителях (не всех, конечно) того времени. Случайно попав на сайт "Генеалогический форум ВГД", понял, что Вы обеспокоены отсутствием информации о фактах, связанных с нашей школой, и о том, в каком небрежном состоянии находятся исторические документы того периода и в каких неподобающих условиях они хранятся. Я бережно храню и фотографии того периода, и память о моих одноклассниках и учителях. Могу все это Вам предоставить. Конечно, безвозмездно. Многих наших учеников, вероятно, уже нет в живых. А учителей - наверняка уже нет...
Сегодня я зарегистрировался на этом форуме. Если Вас ЭТО продолжает интересовать (в чем я не сомневаюсь), могу помочь.
E-MAIL: bgf_ru@rambler.ru Телефон: 8-495-6813206 дом и 8-903-6119153 мобильный.
Я окончил 10 класс нашей школы в 1955 году. В списке окончивших нашу школу в том году, данных на форуме, я прочитал лишь 5 фамилий (из которых лишь Вова Сапожников был из нашего класса). Всего тогда окончило школу четыре десятых класса (примерно по 25-30 учеников в каждом классе). В данном на форуме списке есть даже женская фамилия, что ошибочно, т.к. школа ТОГДА была только мужская.
Из учителей (средних и старших классов) помню лишь нескольких:
- ЗАХАРОВА Александра Матвеевна - классный руководитель, математика наш класс - 10 "Г"),
- МЕТЕЛЬСКАЯ Елена Васильевна - литература,
- ЧЕТВЕРЯКОВ (имя отчество не помню) - география,
- БОРИСОВА Лидия Павловна - биология,
- ТРОШИН Иван Васильевич - физика (ЕСТЬ ФОТО НАШЕГО КЛАССА, где в кабинете физики - Иван Васильевич и ВСЕ наши ребята,
с указанием имени и фамилии всех их, т.к. эта фотография подписана на ее обороте),
- КОШКИНА Марианна Давыдовна - русский язык (возможно ошибаюсь в специализации Марианны Давыдовны),
- СИН-ЧЕСА Измаил (он испанец, отчества не знаю) - физкультура,
Моя ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА (Я пошел в школу № 589 в начале улицы Усачева, где проучился 4 месяца до перехода в школу № 23, когда ее снова сделали ШКОЛОЙ из ГОСПИТАЛЯ для раненых бойцов нашей армии) - МАРТЫНОВА Лидия Филипповна (ЕСТЬ ФОТО, где Лидия Филипповна сидит в окружении всех наших 40 ребят-первоклассников).
---
Ищу сведения о школьных друзьях
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Ув. BGF, очень рада Вашему письму! Я отправила Вам письмо в ВГД, где я подробнее пишу.
Давайте продолжать эту тему вместе!!!! С Вашими сведениями и фотографиями о школе № 23 на Усачевке д. 50!!!!

Собиралась давно продолжить эту тему...
В школьном архиве музея школы № 23 были не только фотографии выпускников и учеников школы, ее учителей за 85 лет с 1930 года...
По архиву музея школы было видно, что школа № 23 дружила с несколькими школами разных краев СССР. В музее школы было много книг о Союзе, республиках, были разные видеофильмы - разные фильмы по русской и зарубежной классике.. Был собран очень хороший набор классики - видеофильмов, была составлена целая отличная классическая библиотека.... Поскольку я очень бегло смотрела архив школы в июне 2014 года, то теперь не могу точно все назвать, но помню что было очень много книг в архиве школы - по географии России, по истории разных краев России....
Были и разные материалы о походах - учеников школы - походах краеведческих, были сведения о разных поездках школьников школы № 23 по местам боевой славы, по сбору материалов об участниках ВОВ, о героях, о воевавших, погибших и выживших в ВОВ учениках, выпускниках и учителях школы № 23 ...
Были сведения о школьной типографии.
Были сведения об истории школы с самого ее начала в 1930 году (и до 1930г).
Была в архиве (в коробках с архивом музея в школьном подвале, Комсомолький пр. ) большая качественная старая фотография размера А4, вероятно ?? послевоенная, ?? 1950-1960-ых гг) гг очень большой группы людей в зимней одежде, людей среднего возраста, вероятно, выпускников школы № 23, сфотографированных у здания школы 23 на Усачевке 52; вероятно, это был снимок какого-то юбилея школы № 23...(возможно, что сама школа № 23 уже переехала на Комсомольский проспект, и выпускники снимались уже у здания своей бывшей школы № 23 )
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
bgf
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
17 марта 2016 г. Сейчас помещаю сюда три групповых фотографии фотографии учеников школы № 23 имени Ворошилова:
1. Фото от 16 апреля 1952 года в кабинете физики. Ученики 7 класса "Д" с учителем Трошиным Иваном Васильевичем (по техническим условиям сканировать это фото, также как и ее оборот с перечнем учащихся, удалось только боком).
2. Фотография учеников 2-го класса "Б" с классным руководителем Марьыновой Лидией Филипповной сделана в 1947 году (точной даты нет)
Перечень учеников (кого помню): Сидят около учительницы слева направо: Суровцев, Юра Голованов, Слава Ларчиков. Стоят: Шадеев, ?
Стоят во втором ряду слева направо: Переслегин, Лева Карп (уехал в США лет 50 назад), Вова Казимирчик, Игорь Алейников, Борис Крашенинников, Плетнев, Владик Шокин, ?, Валера Березовский, ?, Вова Сапожников, ?. Стоят в 3-м ряду слева направо: ?, Эйсмонт, Ваховский, Привалов, Слава Селютин, Юра Ильин, Юра Сукач, ?, Коновалов, ?, Шапцов, ?. Стоят в верхнем ряду: ?. Юра Честнов, ?, Володя Петряков, Кемельман, Зильберберг, Мозжухин, Игорь Сапожников (брат Вовы Сапожникова), Борис Фельдман (я), ?, ?, Юра Перфильев.
3. Фотография учеников 3-го "Б" класса от 7 апреля 1948 г. с учительницей Михеевой (Имени-Отчества не помню) - классным руководителем.
ВСе ученики в основном те же, что и во 2-м классе.
САМИ ФОТОГРАФИИ ПРИДЕТСЯ ЗАГРУЗИТЬ В ОТДЕЛЬНОМ СООБЩЕНИИ

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 461290 байт
---
Ищу сведения о школьных друзьях
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈