ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковалины

Ищу предков и родственников.

← Назад    Вперед →Модератор: Наташа СМ
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Долгое время у меня не было абсолютно никаких сведений об этой веточке. От слова совсем) Ни имён, ни дат, ни мест. Но пару месяцев назад дальняя родственница вспомнила и рассказала, что дед моего отца, Михаил Ковалин, вроде как работал на железной дороге в г. Смоленске...
С этого и начинается чудесная история ))

Почему чудесная? Потому что я понимала, что запрос, в котором указаны лишь имя, фамилия и город, и при этом нет ни одной даты, а есть только разбежка в 50 лет - это практически безумие) Я даже не была уверена, что кто-то возьмёт такой запрос в работу. Но больше у меня не было ни-че-го. Никаких сведений или зацепок.

А теперь представьте, что через 10 дней (!!!) у меня в руках оказалось личное дело не только на моего прадеда, но и на его жену, которая также работала на железной дороге. А кроме того, различные приказы на их троих детей, которые работали там же! shok.gif А ведь я даже не знала, что у моей бабушки были брат и сестра! Если это не чудо, то что это?

Да, чудеса часто творятся человеческими руками. Это чудо сотворили работники железнодорожного архива. За что я им безмерно благодарна heart.gif
За 10 дней я узнала больше, чем за 10 лет.

Я узнала, что полное имя моего прадеда - Ковалин Михаил Фёдорович, что родился он в 1895 году. Местом рождения в автобиографии было указано с. Самовичи, Бельский уезд, Холмская губерния. Отец его был сельским учителем.

Я стала читать, и поняла, что в 1895 году Холмской губернии не существовало. При помощи форумчан удалось понять о каком селе шла речь, и даже найти метрики этого села. Но вот только записей о рождении моего прадеда там не оказалось. Там вообще не оказалось людей с фамилией "Ковалин(а)".

И тогда произошло ещё одно чудо, и сотворил его наш форумчанин R222, которому я также очень благодарна! Он помог найти метрику о рождении моего прадеда.
Оказалось, что Михаил Фёдорович родился вовсе не в Самовичах, а в д.Кривосниты. Родился он 20.09.1895 года в семье учителя Кривоснитского начального училища Фёдора Ковалина 25-ти лет и его жены Анны (урожденной Парацевич), 19-ти лет.

Вот эта метрика:



Прикрепленный файл: Ковалин Михаил Фёдорович. Метрика о рождении+.jpg
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Дальше началась работа с метриками...
Периодическими она сопровождалась моими счастливыми возгласами yahoo.gif и постоянно - моим возмущением на тему "ну почему же наши архивы не могут оцифровать и выложить в открытый доступ метрики, как в других странах???" ranting_w.gif

За два часа работы в интернете, благодаря Люблинскому архиву и его оцифрованным фондам, я нашла метрики о браке Фёдора Ковалина с Анной Парацевич, метрики о рождении ещё двух их сыновей, Павла и Стефана, а также метрики о рождении самой Анны Парацевич и ее братьев и сестёр (с ними, правда, возникла небольшая путаница, но надеюсь, что в спокойной обстановке чуть позже разберусь с ней).

Я не знаю, сколько бы мне потребовалось времени (и денег), если бы всё это происходило в России или странах СНГ. И смогла бы я вообще что-нибудь найти, учитывая, что прадед родился не в Самовичах, а в Кривоснитах, его родители венчались в Сворах, а младший брат Стефан родился в Межиречье.
При том, что дальше их следы теряются, я предполагаю, что они снова куда-то переехали. Но работа только началась )

А вот и метрики:


Прикрепленный файл: Ковалин Павел Фёдорович. Метрика о рождении+.jpgКовалин Стефан Фёдорович. Метрика о рождении+.jpg, 1707014 байтКовалин Фёдор и Парацевич Анна. Метрика о браке, 1893+.jpg, 1490572 байт
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Итак, небольшой промежуточный итог:

1883 г. - Фёдор Ковалин женится на Анне Парацевич
1885 г. - родился сын (мой прадед) Михаил Ковалин
1887 г. - родился сын Павел Ковалин
1889 г. - родился сын Стефан Ковалин
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Нахожусь в большом недоумении... shok.gif

Совершенно случайно сейчас наткнулась на такую запись:

"Рязанский губернский концлагерь РСФСР 1919–1923 г.г.
Дело 288
Военнопленные, 1920 г., "Г–К"

Ковалин Михаил Федорович, 25, русский, крестьянин, Холмской губернии, Бельского у., Костомладского (?) вол. и села, служ. в Красной армии, образ. среднее, бухгалтер, член РКП, холост."
Источники
ГАРО Р–2817

ФИО, возраст, род занятий и место рождения совпадает с имеющимися данными. Село Кривосниты только не смогли они правильно прочитать.

Но у меня есть личное дело и в нём ни слова нет об этом событии. Можно ли было как-то утаить и скрыть это??? Реально ли это было?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Продолжаю поиски по этой веточке.
На сайте Память народа нашла запись о человеке, который мог бы быть родным братом моего прадеда. Совпадает фамилия и отчество, губерния и уезд, примерная дата рождения. Но пока не представляю, как это проверить. На сайте польского архива мне не встретилось такой метрики ((

Ковалин Александр Фёдорович
майор
Дата рождения __.08.1906
Место рождения Холмская губ., Бельский уезд, д. Окши

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Наташа СМ написал:
[q]
Совершенно случайно сейчас наткнулась на такую запись:

"Рязанский губернский концлагерь РСФСР 1919–1923 г.г.
Дело 288
Военнопленные, 1920 г., "Г–К"

Ковалин Михаил Федорович, 25, русский, крестьянин, Холмской губернии, Бельского у., Костомладского (?) вол. и села, служ. в Красной армии, образ. среднее, бухгалтер, член РКП, холост."
Источники
ГАРО Р–2817
[/q]


Наконец мне удалось получить копию этого дела!
По всем параметрам - мой Михаил Фёдорович, хотя смущает немного эта "Костомлодская волость"... Но я уже много раз сталкивалась с тем, что место рождения писали как придется.

Но дело весьма странное.
Хотя, наверное, нет ничего странного, всё как обычно - посадили человека без всяких разбирательств. Потом всех, проходивших по этому делу, отпустили, а человек сидит. Потом амнистия - вообще всех выпустили, а человек сидит, и даже разбирательства его дело не было... Писал он просьбы, заявления, чтобы дело рассмотрели - но, видимо, никому не было до этого дела, в прямом и переносном смысле. Жаль, что нет никаких документов о том, чем там всё закончилось, и когда Михаила Фёдоровича выпустили.

Что важного я узнала из этого дела - адрес Анны Ивановны, матери Михаила Фёдоровича.
На тот момент (1920 г.) проживала она в Смоленске, на ул.Духовской (сейчас ул. Соболева), в доме Моргорина.

Ну и еще интересная деталь, в карточке указано, что Михаил Фёдорович является членом РКП ( я так поняла, ком. партии), а в его личном деле за 1950-е годы значится, что он беспартийный. Исключили его из партии ли он сам покинул её ряды - загадка.
Больше никаких зацепок или наводок для дальнейшего поиска я в этом деле не нашла.

Прикрепленный файл: лист 174+.jpg
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
← Назад    Вперед →Модератор: Наташа СМ
Вверх ⇈