ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование"
В этом разделе приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Фонды ЦГАМ (Москва ЦИАМ) по учебным заведениям

ВОПРОСЫ ТОЛЬКО ПО ФОНДАМ ЦГАМ (ЦИАМа), в состав фондов входят документы по личным делам учащихся и проф.-преподавательского состава, учебных заведений по всем учебным округам России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
Нашла замечательный фонд 459 - Канцелярии попечителя Московского учебного округа - там есть списки учащихся, сдавших на аттестат зрелости, сдавших по отдельным предметам, выбывших - по мужским и женским (как казенным, так и частным) гимназиям, реальным училищам - по ВСЕМ учебным округам (и - отдельно списки по городам!) - ВСЕЙ Российской империи.

Выдержки из описи этого фонда с названиями дел.
Кому-то повезет... Надеюсь. 101.gif




Если Вы предполагаете, что кто-то из Ваших предков мог учиться в 1903-1917 гг в одном из следующих городов Российской Империи, создайте здесь (нажмите на ссылку!), на моем сайте вопрос с Вашей фамилией и именем предка, с указанием, естественно, города, где его искать.
Фонд 459, опись 14, дело 187 в виде микрофильма (5 катушек) .

Города:
Екатеринбург,
Екатеринодар
, (Краснодар)
Екатеринославль, (Днепропетровск)
Елабуга,
Елатьма,
(Рязанской области)
Елец,
Ефремов
(Тульской).

И будете знать, учились ли Ваши предки в гимназиях или реальных училищах в то время в этих городах.

Удачи всем!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (5)
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

boselena написал:
[q]
орловская мужская гимназия;
[/q]


boselena написал:
[q]
керченская александровская мужская гимназия.
[/q]

В ЦГА Москвы нет личных дел гимназий других городов. Есть только упоминание в списках получивших аттестаты, если руководство гимназии рассылало такие списки по университетам и институтам.

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

boselena написал:
[q]
Израи(э)льсон Израиль Фейвелович, 1899г.р., орловская мужская гимназия;
он же, МГУ, юридический факультет, год поступления 1917.
[/q]

418-331-1143 Дело о приеме Израэльсона Николая Филипповича (Израиля Фейвелевича) 1917г
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Lyudmila1991

Lyudmila1991

Приморский край
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 298
Всем, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня интересует список полученных аттестатов Глуховской гимназии из Ф.363, оп.3, д.207. Интересует конкретная фамилия. Я не знаю как сделать правильно запрос в архив. Так как не знаю какие года сохранились и что вообще из себя представляет это дело, там будет только гимназия города Глухова или нет...
И сколько вообще там бывает листов ?
С уважением, Людмила!
---
интересуют сведения о Миртовский Михаил Павлович, Константин Михайлович, Константин Константинович р.1910г., Михаил Михайлович; Козачек Василий Васильевич, Григорий Васильевич, Михаил Васильевич, Платон Васильевич; Зражевский Феодосий Григорьевич, Валериан Феодосьевич, Леонид Феодосьевич, Георгий
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Lyudmila1991 написал:
[q]
Всем, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня интересует список полученных аттестатов Глуховской гимназии из Ф.363, оп.3, д.207. Интересует конкретная фамилия. Я не знаю как сделать правильно запрос в архив. Так как не знаю какие года сохранились и что вообще из себя представляет это дело, там будет только гимназия города Глухова или нет...
И сколько вообще там бывает листов ?
С уважением, Людмила!
[/q]

Здравствуйте, Людмила!!
Вы можете посмотреть эту тему или форум, и найти в ней ссылку на опись 3 фонда 363, где имеется список гимназий и года, за которые есть эти списки по каждой из гимназий.
Каждый список - это перечень фамилий, номер и дата получения аттестата.

Например, по городу Глухову есть две гимназии (мужские гимназии тоже попадаются в этой описи)

дело 207 Глуховская женская гимназия г. Глухов Черниговской губ. 1902 1915
дело 208 Глуховская мужская гимназия г. Глухов Черниговской губ. 1912 1913 2 листа

Количество листов в деле по женской гимназии не указано.
Однако вы можете для начала зайти на сайт https://glukhov-gymnasien.com/genskayagymnasien и посмотреть, нет ли там сведений по интересующей вас ученице.

Запрос в архив может быть следующий: Прошу сообщить, есть ли в деле №207 такая-то фамилия и за какой год.
Однако отсканировать все дело полностью будет дешевле.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1252
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 651
нет давно никакого ЦИАМ - есть ЦГАМ, ищется легко через яндекс
на сайте архива есть расценки на все виды услуг, при запросе
никаких дел онлайн по учебным заведениям нет, описи - если есть то выложены на сайте
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

SandGen написал:
[q]
Я видел, что архивы калужских школ могут находиться в ЦИАМ.
Ищу информацию о Глейхенгаузе Исраэле Иоселевиче, учившемся в Калужском реальном училище (1899-1904).

Можете ли вы помочь мне и четко объяснить, какие действия необходимо предпринять, чтобы найти его файл?
В каком фонде?
Доступно ли оно онлайн?

Я зашёл на страницу ЦИАМ https://web.archive.org/web/20.../TzIAM.htm но не смог её открыть.

Заранее спасибо.
---
[/q]

Зайдите на сайт архива Калужской области
https://archive.admoblkaluga.r...p0.a=19280

Там есть два фонда реальных училищ.
Описи их выложены на сайт.
В этих описях нет личных дел учащихся. Там есть дела со списками учащихся, с прошениями родителей о приеме, списки выбывших. Все это нужно внимательно изучить, особенно опись №1 фонда №78. Если найдете подходящее дело, я закажу вам копии в архиве.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
Lyudmila1991

Lyudmila1991

Приморский край
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 298

Helen V написал:
[q]
Однако отсканировать все дело полностью будет дешевле.
[/q]

Огромное спасибо за пояснения !
Я сначала хотела попросить копии всего дела, а там самой посмотреть всех учениц, но потом засомневалась, вдруг дешевле будет просто посмотреть фамилии. И не поняла как делать такой запрос, но теперь все ясно. Спасибо!))
---
интересуют сведения о Миртовский Михаил Павлович, Константин Михайлович, Константин Константинович р.1910г., Михаил Михайлович; Козачек Василий Васильевич, Григорий Васильевич, Михаил Васильевич, Платон Васильевич; Зражевский Феодосий Григорьевич, Валериан Феодосьевич, Леонид Феодосьевич, Георгий
SandGen
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 62
Добрый вечер,

gbyudby Я не говорю по-русски и вообще не знаю русской культуры. И более того, автоматический переводчик очень полезен, но его не всегда легко понять, иногда он странно переводит! Поэтому я подозреваю, что иногда задаю «странные» или очевидные вопросы. Спасибо за информацию на ЯНДЕКСе, зашёл проверить!

Helen V,
Спасибо, сверился с описью 1 фонда 78. Искал свою фамилию за 1899-1904 годы (стр. 124-158). Я не нашел.
Я могу узнать свое имя по-русски, но, к сожалению, не могу читать дальше.

Malus_domestica
Спасибо, я пытался подключиться к рекомендованному сайту, но не могу (у меня нет VPN).


Как мне найти дело моего прадеда в Калужской школе? У тебя есть другие идеи?

Спасибо заранее за вашу помощь !
Приятно провести вечер,
---
ГЛАЙХЕНГАУЗЪ (Минск)
https://forum.vgd.ru/1176/152982/
МОРОЧНИК / МAРОЧНИК (Одесса, Каменец-Литовска) https://forum.vgd.ru/post/1236/153034/
19 век, начало 20 века
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

SandGen написал:
[q]

Helen V,
Спасибо, сверился с описью 1 фонда 78. Искал свою фамилию за 1899-1904 годы (стр. 124-158). Я не нашел.
Я могу узнать свое имя по-русски, но, к сожалению, не могу читать дальше.
[/q]

Там нет дел по фамилиям. Там есть дела со списками за конкретные годы. Выберите дела за годы, которые вас интересуют.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

SandGen написал:
[q]
удет ли кто-нибудь любезно посмотреть, могут ли эти случаи быть интересными? Что, если я что-нибудь забыл?
Мой прадедушка учился в КАЛУЖСКОМ училище с 1899 по 1904 год, поэтому я тоже смотрел 1898 год (для заявлений о поступлении).
[/q]

Чтобы посмотреть эти дела, нужно посетить архив Калужской области либо написать в архив запрос (в этом случае вы должны иметь возможность оплатить рублевый счет архива за поиск).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Общий информационный раздел » Фонды ЦГАМ (Москва ЦИАМ) по учебным заведениям [тема №52613]
Вверх ⇈