ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва, которую мы потеряли. Арбат.

Арбат, Собачья площадка, Арбатская площадь, фонтан на Арбатской площади. Фотографии, сведения, старые карты Москвы....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: MarinaM
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
pula
Почитайте еще здесь
http://proza.ru/2011/12/05/1649

...... Арбат был занят юнкерами Александровского военного училища. В подъезде нашего арбатского дома стоял самовар и местные дамы поили юнкеров чаем. По Староконюшенному переулку к военному госпиталю в Серебряном переулке на грузовиках подвозили раненых....

....После того, как бои закончились, дети пошли осматривать разрушения, старшие подбирали стреляные гильзы. Несколько снарядов попало в принадлежавшую Петру Дмитриевичу клинику на Большой Молчановке, где помещался военный госпиталь. ..... Потом были братские похороны - по Арбату по направлению к центру несли открытые гробы........
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
valcha написал:
[q]
Похоже, что нигде больше госпиталь на Арбатской не упоминается.
[/q]

Это не совсем так. Вот, например,
KMO_128821_00007_1_t201.jpg
Военный госпиталь в здании Женского клуба на Арбате. 1914 год.

Судя по всему, это Московский первый женский клуб, а располагался он доме 9, в Филипповском переулке.
Вроде бы не совсем Арбатская площадь, хотя и рядом. Но если обратить внимание на то, как иногда указывается адрес домов в Филипповском (например - Товарищество типографии А. И. Мамонтова: Арбатская площадь, Филипповский переулок, 11), то этот госпиталь вполне годится в качестве возможного варианта "Госпиталя на Арбатской площади".

Прикрепленный файл: Арбатская площадь.jpg
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
Ну, тогда возможен и лазарет для раненых на Поварской, если в самом начале улицы
.....На Поварской был развернут лазарет «Общества грузин в Москве»

Елка в Первом московском женском клубе

Прикрепленный файл: Елка.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
pula

Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые коллеги, благодарю за информацию, попробую уточнить в РГВИА, может там есть фонды госпиталей и точный адрес госпиталя№35
---
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности».

А.С. Пушкин
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

13 февраля 1916 года
Фев. 13, 1916 Архив газеты
Раненые в боях.
Сведения „Русского Слова“.
Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
В 1916 г. был еще сводный эвакуационный военный госпиталь, Арбат, уг. Молчановки и Поварской, 5-я мужская гимназия - Хорунжий Королев Яков Степанович
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
pula

Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые коллеги, добрый вечер. Сегодня был в РГВИА, просматривал путеводитель по фондам. В фондах есть московские военные госпиталя, отдельно фонда по Городскому №35 нет, всё-таки существовала разница между военными и городскими получается.
---
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности».

А.С. Пушкин
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
pula написал:
[q]
Уважаемые коллеги, добрый день.
Может подскажите, где мог располагаться Городской Госпиталь№35 по 2-му Тверскому участку?
В фондах ЦИАМ нашёл упоминание о нем и адрес Арбатская площадь, но какое именно здание?

Ф.179 опись 3 дело 1252
Лист 199
Моск.гор.общ.управление
Гор.госпиталь 35
Адрес арбатская площадь

Дело в том, что я ищу документы по ранению прадеда, который, как раз попал с фронта в этот госпиталь. Вот и документ об этом событии получил из Ялуторовска. Вот и хочу теперь установить полную хронологию событий.

file.php?a=preview&fid=253856&key=677602116
[/q]

pula, я почему-то не обратил внимания на то, что написано в скане уведомления о приеме, поверив Вашему комментарию.
Но ведь в карточке ясно написано: "Городской № 35 Госпиталь при Тверскомъ 2 Гор. Уч."!
Действительно, 35-й московский госпиталь числился в Тверском 2-м мужском училище.
См. здесь стр 105
Там, правда, опечатались, написали 3-е, вместо 2-го, о чем указали в правках на стр. 117.
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Цитата из LIVEJOURNAL
Ирина Левина написал:
[q]
Дом церкви Святого Тихона на Пречистенском бульваре
Угол М.Афансаьевского пер. и Пречистенского бульвара. Слева дом церкви Святого Тихона, что на Арбатской площади стояла.
Вывеску видите? - молочная Чичкина. Думаю, что если смыть штукатурку она и сейчас там есть с плиткой Антона Перкса.
А еще там было 2-е Тверское начальное городское мужское училище в память 40-летия отмены крепостного права. Интересно, что в Москве было много училищь в честь этой даты.
А попечителем училища был удивительный молодой человек - Владимир Владимирович фон Мекк.
Друг Серова и многих другие людей искусства. Помощник великой княгини Елизаветы Федоровны в ее благих делах. Говорят именно она его сосватала за внучку Марии Федоровны Морозовой Варвару Геннадьевну Карпову. Вот простой же дом - а сколько может нам сказать интересного101.gif))
[/q]
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
Надо же! Олег, Вы, как всегда, на недосягаемой высоте!
Я тоже не стала смотреть карточку и поверила на слово, что это 2-ой гор. уч(асток) Тверской части (полицейский).

Я же в этот магазин "Молоко" за молоком бегала!!!

Фото 1913-1914 гг. Э.В. Готье-Дюфайе. Магазин Чичкина на углу Пречистенского бульвара и М.Афанасьевского переулка.
Всех домов справа по линии Арбатской пл. уже нет.


Прикрепленный файл: чичкин.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

valcha написал:
[q]
13 февраля 1916 года
Фев. 13, 1916 Архив газеты
Раненые в боях.
Сведения „Русского Слова“.
Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
В 1916 г. был еще сводный эвакуационный военный госпиталь, Арбат, уг. Молчановки и Поварской, 5-я мужская гимназия - Хорунжий Королев Яков Степанович
[/q]

Очень интересует любая информация об этом госпитале. Номер госпиталя 66. Как сегодня выяснилось, здесь лечился мой прадед с августа 1915 по январь 1916
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: MarinaM
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MarinaM » Москва, которую мы потеряли. Арбат. [тема №52161]
Вверх ⇈