ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
А всё-таки если ваши предки были русскими, жили в России, имели укоренённость в сословной структуре общества, а не были маргинальными элементами, то вероятность, что они попали в перепись 1710 г. возрастает.

А вообще, очень тудно представить человека, у которого все предки в то время были бы социально однородны, скажем одни бродяги, которых чаще в переписи не вносили. Конечно были и такие, были и такие, наверняка, кто роднился с инородцами и иностранцами, НО ВЕДЬ НЕ ВСЕ.

Я, например, только по одному уральскому региону нашел в этой переписи НЕСКОЛЬКО семей своих предков. А ведь Урал - это как раз такой край, где очень многие уклонялись от переписей, но ведь не все. В Невьянске, скажем, была переписана категория "бобылей", которые, не являясь мастеровыми завода, просто жили в заводском поселке. Подавляющее большинство - беглые. Но их тщательно переписали.

БОльшая вероятность, что ваши предки не попали в эту перепись может быть только в том случае, если в ближайших к вам поколениях у вас больше иностранцев, чем россиян. Это возможно, я же забыл, что наш форум интернационален :-)))

С уважением,

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Igor

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Rodger,
Если проанализировать те материалы по переписи 1710 года, которые уже выставлены в проекте Могильникова, то складывается впечатление, что отсутствует информация по территориям, составлявших Белгородскую черту в 17 веке.  В РГАДА я тоже не нашел описей по Верхососенскому, Новооскольскому, Яблоновскому, Усердскому, Ольшанскому и т.д. уездам. Нашлась только перепись по Новооскольскому уезду за 1716 г  с копией за 1710 г. Вопрос: где искать, где-то она должна быть, если это была всероссийской переписью?
Игорь.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Игорь, здравствуйте! Рад, что Вы присоединились к обсуждению! Не пробовали ли Вы искать в региональных архивах? В том же Белгороде? Например в Курском архиве  я видел эту перепись по всем станам Курского уезда.

С уважением,
Сергей Трофимов

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Igor

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Сергей, в Белгородском и Воронежском архивах пока не искал. По отзывам сохранность Курского архива намного лучше, чем Воронежский или Белгородский. Осталось ли там что-нибудь из переписи 1710 года, надо будет узнать. Спасибо за подсказку.
С уважением.
Игорь Якунин.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Насколько я помню, в Курском архиве из 1710 г. есть только Курский уезд.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Всем добрый день!

Размешен небольшой очерк о материалах первой подушной переписи - I ревизии (1719-1727) на примере переписных книг Невьянских заводов Никиты Демидова http://photoarchives.ru//forum/viewtopic.php?t=35

С уважением,

(Сообщение отредактировал RODGER 9 сен. 2003 9:29)

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Валентина, приветствую!

Вряд ли на Западе что-либо из этого появится первым, какой интерес западным исследователям в нашей древности? Наши то еще не очень интересуются, потому что пока трудно связать те первые переписи с собственной генеалогией, не все же знают свой род глубоко, поэтому и интерес у большинства не прямой, а так "научно-познавательный" :-)) Валентина, а Вам как генетику интересны материалы переписей ?

С уважением,

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2786
Я биолог. Конечно, интересны, потому что я пытаюсь найти своих предков, а архив в Каменец-Подольске сгорел. :sad:И есть еще другие проблемы.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Сергей, спасибо за поддержку.
Хотя перепись 1710 территориально охватила не все границы современной России, предков Людмилы и др. по восходящей родословной она должна включить.
Например, я занимался восходящей родословной полководца Кутузова, который родился в середине 18 века. Все его предки (в 3-м поколении) были обнаружены в переписных книгах Псковского, Новгородского, Торопецкого, Пусторжевского и Великолуцкого уезда.
На примере своей родословной (только одна линия отца) я обнаружил, что сведения об одном предке могут  содержаться в двух уездах, если было переселение после переписи 1678 года.
Естественно, что сохранились не все материалы переписи, но по генеалогической информации она уникальна.
Относительно полноты учета я хочу заметить, что она была подворная, и единицей налогооблажения был двор. Количество дееспособных дворов не могли удовлетворить Петра 1, но описания судьбы крестьян запустелых дворов после переписи 1678 года содержат не мало генеалогической информации.

С уважением !

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Моих предков та перепись охватила скорей всего по двум линиям - прадедушка моего папаши был крестьянином Владимирской губернии, а бабушка моей мамы была из крестьян Рузского уезда Московской губернии, они были никакие не беглые. жили себе поживали на одном месте, ни от кого не прятались 101.gif
Это я возразила Роджеру "в принципе", категоричность не понравилась 101.gif. Я согласна с утверждением, что вероятность того, что предки любого посетителя этого форума наличествуют в этой переписи весьма велика 101.gif.
А не скажете сколько "градусов"? a_003.gif
Ну, в смысле, например, какой процент территории бывшего СССР она охватила, какой процент жителей переписи избежал, с учетом того, насколько велика была мобильность населения за весь этот исторический отрезок.... Шучу, шучу, я понимаю, что это тема для диссертации. Ну а на глазок? Какова вероятность?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈