Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Раздел без правил »   Вопросы разные из разных тем форума
RSS

Вопросы разные из разных тем форума

Внимание! Прежде чем разместить вопрос не в той теме - почитайте путеводитель или воспользуйтесь поиском, иначе он останется без ответа

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Vodnik_dnepr
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 11876 

Ksana16 написал:
[q]
можно ли в каких нибудь архивах запросить
[/q]

Прежде чем запросить, нужно выяснить, кого запрашивать. У железнодорожного ведомства была своя сложная структура, которая менялась со временем в т. ч. из за возникновения новых государств, распада СССР и т.п..
Есть тема, можно почитать для общего понимания

По ссылке нашла адрес, но надо иметь ввиду, что информация могла устареть и стоит проверить адрес в инете
Управление Львовской железной дороги. Сектор архивов и делопроизводства.
79000, Украина, г. Львов, ул. Гоголя, 1.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
roger_roger
Участник

Рейтинг: 35 

Не знаю, где спросить - решил задать вопрос тут.
Как на форуме VGD объединить 2 профиля?
Ksana16
Участник

Хайфа
Рейтинг: 8 

KarLa
Спасибо за разъяснения. Дедушка работал по моему смотрителем на железной дороге. Есть Имя и фамилия.. И год рождения дедушки.

---
ищу семью Гиршберг
coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 1659 

roger_roger написал:
[q]
Не знаю, где спросить - решил задать вопрос тут.
Как на форуме VGD объединить 2 профиля?
[/q]

Перенесите свое сообщение в тему . Её просматривают Zabellisa - администратор и rodion - администратор отвечающий за тех.поддержку сайта :rose:
gustokaschina_k
Новичок

gustokaschina_k

Алтайский край,с.Троицкое
Рейтинг: 3 

Здравствуйте,ищу информацию по фото подскажите кто что знает,сразу извинюсь,качество плохое,фото моих предков до революции

Прикрепленный файл (IMG_20160523_180826.jpg, 1165061 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ищу Петров(санкт-петербург), Иванов(московская обл), Густокашин(с.усть-журавлиха ), Бебекин, Булатов, Басаргин, Хабаров(горно-алтайск-новосибирск), Сафронов(горно-алтайск), Кузькин(барнаул), Качуровский(барнаул-томск)
viaverde
Новичок

Всеволожск
Рейтинг: 0 

Здравствуйте!
Я совсем запуталась в миллионе тем :peace:
Дело в том, что у нас есть книга семьи и первый родственник в книге это Тимофей Моисеев(ич), крестьянин, который будучи молодым парнем спас из реки приказчика одного помещика, имя помещика не известно, как и даты рождения Тимофея, есть только фотография его от 1902г с внуком 2-х лет. В благодарность за спасение деду дали разрешение заготовить в барском лесу бревна и другие материалы для строительства дома (возможно дана была и вольная). Известно, что семья сына Тимофея переехала в большой дом в 1922г. Но так же есть не подтвержденный сведения, что дом сдавался дачникам до 1922г. Дом на кованых гвоздях.
Далее история семьи более ли менее известна,тк я сама застала внучку Тимофея Моисеевича, но не интересовалась тогда к сожалению ничем( :((

И вот делая ремонт в нашем семейном доме я нашла обрывки крестьянских паспортов, которые были приклеены на бревна как подложка для обоев!
Ни на одной из бумаг нет полных сведений, ни полных имен, ни деревень.
Есть только некая информация от мамы, что одна из сестер Тимофея работала у какого-то барина в районе пос. Сиверского или где-то в близлежащих местах то ли ключницей, то ли служанкой.
фото найденных документов прилагаю.

Может кто подскажет где искать эту информацию и реально ли по этим обрывкам раскопать истоки?

Прикрепленный файл (IMG_3467.jpg, 136731 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о предках 1820-1840гр, проживавших в ныне Гатчинском районе в селе Рождествено, пос.Сиверский, д.Грязно
Gnom7
Долгожитель форума
Вечно Ищущий...

Gnom7

Петродворец-Ломоносов
Рейтинг: 813 

Добрых Дел!
[q]
...есть только некая информация от мамы, что одна из сестер Тимофея работала у какого-то барина в районе пос. Сиверского или где-то в близлежащих местах то ли ключницей, то ли служанкой.
[/q]

[q]
По ступенькам истории
В начале XVIII столетия, когда Петр I освободил эти места от шведских захватчиков,.Сиверская земля, входившая в состав Куровицкой мызы Копорского уезда Санкт-Петербургской губернии, была подарена государем своему сыну от первого брака с Евдокией Лопухиной - царевичу Алексею. Центром обширного поместья новый владелец делает село Рождествено. Обвиненный в государственной измене, в 1718 году Алексей был приговорен к смертной казни. Впоследствии это поместье принадлежало племянницам Петра I Прасковье и Екатерине, а c 1730-х годов - монахам Александро-Невской лавры.
Вступившая в 1762 году на престол императрица Екатерина II своим указом пожаловала Сиверские земли барону, известному государственному деятелю Якову Ефимовичу Сиверсу. Из документальных источников известно, что здесь царский вельможа с большим усердием занимается разведением картофеля. Во времена Сиверса на берегу реки Оредеж была создана первая в этих местах дворянская усадьба.
Впоследствии спокойным сельским ритмом барского гнезда во многом определилась жизнь всей округи. Дальнейшие Сиверские помещицы и помещики М.О. Дешан, Черкасовы, Б.А. Фредерикс не только отдыхали здесь от столичной суеты, но и устраивали в своей усадьбе великосветские приёмы. При бароне П.А. Черкасове в начале XIX века в поместье появился деревянный двухэтажный господский дом, возведенный в лучших традициях классицизма, и был разбит чудесный пейзажный парк с беседками, липовыми и дубовыми аллеями.

А.В. Бурлаков
[/q]

[q]
В музее-усадьбе «Рождествено» Вы сможете познакомиться с историей уникального дома, построенного неизвестным архитектором в конце XVIII века в классическом стиле. Экспозиции музея расскажут Вам о прошлом села Рождествено и его окрестностей,семьях Набоковых и Рукавишниковых, о событиях жизни и творчестве писателя-эмигранта Владимира Владимировича Набокова.
[/q]

Набирайте информацию о житии семей помещиков в округе села Сиверского - будет с чем сравнивать данные документов.

---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
viaverde
Новичок

Всеволожск
Рейтинг: 0 

Спасибо большое! В музее я была, но там нет никаких сведений, которые могли бы мне помочь. По крайней мере главный хранитель музея-усадьбы ничего не нашла. А как получить доступ ко всем имеющимся документам в усадьбе я не знаю :shocked

В оцифрованном архиве ЦИА я не нашла церковной книги нашей церкви Рождества Пресвятой Богородицы Царскосельского уезда Петербургской губернии.
Единственная зацепка узнать имя барина, возможно это были Рукавишниковы или Набоковы, это найти сына повара Рукавишниковых(он передал музею альбом с фотографиями Рукавишниковых в 1977г) или его родственников, которые, возможно знают историю с помещиком.
Рукавишниковы-Набоковы владели поместьями Вырская Мыза с 1986г, Батово с 1842 и Рождествено с 1873г)

Сын моего прадеда Илья Тимофеевич родился в 1872г, а его отец спас приказчика будучи молодым парнем - значит по идее помещиками могли быть Рукавишниковы или Набоковы

Но меня интересует информация именно о крестьянах с этих паспортов, выданы они в СПб, Московская часть д4 в 1865году. около 9штук

То есть в нашей семье есть легенда о помещике, но я хотела бы обладать фактами, записями, если это возможно. Есть информация о Тимофее Моисееве ,но нет информации о его родителях, сестрах и братьях. Возможно, это их паспорта.

Кроме церковных книг, были ли книги регистрации крестьян? как их найти?

---
Ищу сведения о предках 1820-1840гр, проживавших в ныне Гатчинском районе в селе Рождествено, пос.Сиверский, д.Грязно
Raisa28
Долгожитель форума

Ижевск
Рейтинг: 1235 

viaverde написал:
[q]
Ни на одной из бумаг нет полных сведений, ни полных имен, ни деревень.
[/q]

На четвертом скане можно предположить написано - Царскосельского уезда дер. Покр (овской).
Выдано девице.

На первом скане - Санкт-Петербургской губернии Царскосельского уезда д. Грязны (10 км до ст. Сиверской).
Выдано временно-обязанному.

mila6591
Начинающий

оренбург
Рейтинг: 11 

Здравствуйте уважаемые ! В МК одного и того же поселка / поселок переселенческий / , у одних пишут крестьянин , у других переселенец и встречаются с конкретными названиями мест откуда переселились , мои точно переселенцы, нашла по переписи 1897 г, но там указана только губерния и уезд , ищу полное название места откуда переселились, возникает вопрос , в каких случаях пишут крестьянин такого поселка, а в каких переселенец, может уже на переселенческом пункте все определялось, может надо другие документы посмотреть, ведь должно же быть точное место откуда человек переселился или это было необязательно указывать, подскажите кто сведен в этом вопросе ?

---
ищу сведения о Шевелевых, Варюшко, Кубышка, Куцеба, Пащенко, Гутченко
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Vodnik_dnepr
Генеалогический форум ВГД »   Раздел без правил »   Вопросы разные из разных тем форума
RSS

Реклама от YouDo
Услуги проверенных исполнителей: грамотно прикурить машину, смотреть тут.
Смотрите здесь - очередность ремонта квартиры в новостройке, лучшие цены тут.
Тут сколько стоит монтаж ворот гаража, подробности здесь.