Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите сдать зачёт :(

Как начать делать биографию семьи:(

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 Вперед →
Илья92
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

кира-101 написал:
[q]
Старковы - Видимо, часть ныне здравствующих представителей с фамилией Старков своими предками могли иметь переселенцев из Швеции, Германии или Шотландии. Фамилия Старк или в немецком произношении Штарк (в написание Старк) в употреблении на русской почве могла получить русское окончание ов, характерное для большинства русских фамилий наряду с менее распространенной ин. http://arc.familyspace.ru/onom?code=5001
[/q]

Ого, пасиб) Тут прям детектив))))
кира-101

кира-101

Сообщений: 550
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 100

Илья92 написал:
[q]
Воржев
[/q]
Какие фамилии. Наверное, какого ни найдете однофамильца - родственник будет.
Нашла для фамилии ВОРГИН:
Сл. рус. гов. отмечает у слова "ворга" 14 значений, первое из которых - "болотная местность".

Starck в переводе со шведского "сильный". Младшая ветвь рода Старков, введеного в дворянство в 1634 году, обрусев, числились дворянами Великого княжества Финляндского, а с 1818 русскими http://rusdrev.narod.ru/S/strvoitv.htm

Там же Кирилин - Отчество от одной из форм канонического мужского личного имени Кирилл (имя, как предполагают, из др.-греч. kyrios - "господин, владыка"); суффиксы -ов и -ин равнозначны, образуют притяжательные прилагательные (чей сын), но -ин присоединяется к основам на а, поэтому Кирилин - от формы Кирила, а Кирилов от Кирил и Кирило. В обоих случаях написание колебалось - с одним л или с двумя. Современная русская орфография, устранив удвоение согласных во многих нарицательных, позволяет (но не обязывает, так как имена, отчества и фамилии пишутся не по правилам, а по документам) упростить и написание имен собственных
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661

Воржев
Анализ фамилии:
Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

Источник - http://www.genway.ru/lib/allfa...mp;page=39
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Илья92
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

кира-101 написал:
[q]

Илья92 написал:
[q]
Воржев
[/q]
Какие фамилии. Наверное, какого ни найдете однофамильца - родственник будет.Нашла для фамилии ВОРГИН:Сл. рус. гов. отмечает у слова "ворга" 14 значений, первое из которых - "болотная местность". Starck в переводе со шведского "сильный". Младшая ветвь рода Старков, введеного в дворянство в 1634 году, обрусев, числились дворянами Великого княжества Финляндского, а с 1818 русскими document.write('<a href="http://rusdrev.narod.ru/S/strvoitv.htm" rel="nofollow" target=_blank>http://rusdrev.narod.ru/S/strvoitv.htm</a>'a_003.gif;http://rusdrev.narod.ru/S/strvoitv.htm
[/q]


Всё, сейчас буду с Галигровых начинать оформлять текст) К счастью информации много, надеюсь, что примут этот реферат) Наверное и перед каждой биографией члена семьи надо вот такую информацию с фамилиями разместить. Или в конце список... Как вы думаете лучше будет?
Лайк (1)
кира-101

кира-101

Сообщений: 550
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 100
САРЫЧЕВ
Отчество от прозвища из русского архаичного слова сарыч - "коршун". Фамилия документирована в селе Урваново Меленковского уезда Владимирской губернии 1897 (Архив Владимир. обл.) и в Обвальской волости Чембарского уезда Пензенской губернии, 1916 (Пензен. обл. архив).

В начале вроде лучше, про фамилии. Перед каждой ветвью может и не получится.. Можно начать типа: Есть фамилии в древе... берут происхождение...
А если еще фотографии...да на фоне древа. Иникто не скажет что за день сделано.

Спасибо, взбодрили меня. Прямо как снова в институте перед сессией a_003.gif
Илья92
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

кира-101 написал:
[q]
САРЫЧЕВ
Отчество от прозвища из русского архаичного слова сарыч - "коршун". Фамилия документирована в селе Урваново Меленковского уезда Владимирской губернии 1897 (Архив Владимир. обл.) и в Обвальской волости Чембарского уезда Пензенской губернии, 1916 (Пензен. обл. архив).
[/q]

А вот это я знаю)) мне и до реферата о значении своей фамилии интересно было узнать))
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258

Анюта-ивушка написал:
[q]
Вы бы текст в открытый доступ выложили. Мы тут, всем МИРОМ, вам его отредактировали.
[/q]

Ну и как Вам идея насчет "ВСЕМ МИРОМ"?
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
Илья92
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

кира-101 написал:
[q]
В начале вроде лучше, про фамилии. Перед каждой ветвью может и не получится.. Можно начать типа: Есть фамилии в древе... берут происхождение...
А если еще фотографии...да на фоне древа. Иникто не скажет что за день сделано.

Спасибо, взбодрили меня. Прямо как снова в институте перед сессией
[/q]

Хех, обращайтесь biggrin1.gif Ну я сделаю лучше сначала фамилию, даты, вот эта информация о фамилии, а потом уже краткая биография) Ток растерялся немного, столько информации, буду думать как теперь этот пазл собрать)
Илья92
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Анюта-ивушка написал:
[q]
Ну и как Вам идея насчет "ВСЕМ МИРОМ"?
[/q]

Идея просто супер, спасибо вам всем огромное! Я бы и за неделю не откапал столько сведений) А у вас это так просто всё получается shok.gif
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258
Ни пуха....
И возвращайся на форум с отличным результатом!
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 Вперед →
Генеалогический форум » Читать всем! » Раздел без правил » Помогите сдать зачёт :( [тема №27053]
Вверх ⇈