ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Священнослужители Мороцкой церкви.

с 1710.наша веточка прямых предков тоже из притча,но фамилию пока не знаю.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: вологжанка
вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
наша веточка.
МК ветхие,информация из ИВ.РС и переписей.

Прикрепленный файл: максим ильин2.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
Бьюсь,бьюсь,не могу определить фамилию ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif
по крестьянам бесфамильным все вычислила,а тут тупик ranting_w.gif ranting_w.gif cray.gif cray.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?sort=1&id=1205
Троицкая церковь в с. Мороцком построена в 1786 г. Деревянная, холодная, обшита тёсом, внутри стены потёсаны, большая часть крыши деревянная, меньшая - железная, на церкви 1 большая глава. Престолы в честь Св. Троицы, свт. Николая Предтечи, Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Вторая церковь - Успенская, построена в 1827 (1822?) г. Каменная, тёплая, украшена настенной живописью, на церкви 1 большая глава и 4 малых. Престолы в честь Успения Пресвятой Богородицы, вмч. Георгия Победоносца.
Колокольня в 5 ярусов. Ограда вокруг церкви каменная, из булыжника тёсанного, с таковыми же столбами и железными решётками между ними, общая длина 116 саж., сооружена в 1906 г.
В собственности церкви имелись: сторожка при церкви (около 1850 г.), 2 амбара, дровяник (1909 г.); сарай бревенчатый (1915 г.). В пожаре 17 июня 1914 г. сгорели: часовня, сторожка, дровяник. В д. Шепелеве, в 3 в., располагались: церковно-школьный дом (1898 г.), церковная сторожка (1914 г., перестроена из бывшего жилого строения).
Часовни: 1) при церкви, бревенчатая, построена около 1890 г., обшита тёсом снаружи и изнутри, покрыта тёсом, без окон; 2) в д. Григорьеве (3 в.), построена около 1800 г., деревянная, обшита тёсом, покрыта стружкой, иконостас, паперть - столбы, обшитые тёсом, досчатое крыльцо; 3) в д. Никулине, в 2 в., построена в 1900 г., деревянная, обшита тёсом, покрыта стружкой, иконостас, паперть (тамбур) - столбы, обшитые тёсом; 4) в д. Язике (?), построена около 1786 г., деревянная, обшита тёсом, покрыта железом, иконостас, паперть бревенчатая, обшита тёсом; колокольня над папертью и крыльцо при ней - столбы, обшитые тёсом.
Библиография
РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 1022. Л. 42-55.
Церковно-исторический атлас Вологодской области. - Вологда: Древности Севера, 2007. - Т. 1. - С. 105, 216, 221.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
Рыбинск.ф.210.о.2.д.12
Клировые ведомости церквей Весьегонского и Череповецкого уездов за 1785-86гг.
л.20об
http://af.yar-archives.ru/archive4/unit/6478#26
Того ж Ламского десятку.
Новгородской губернии бывшего Устюжножелезнопольского уезду,а ныне Череповецкого уезду.
село Мороцко,в нем церковь святые Живоначальной Троицы и при ней вторая во имя Великомученика Георгия,деревянная.
.л.21 пуст
л.21об
При них приходских дворов по ревизским сказкам
состаляло 199 по клировым ведомостям 195, а ныне оных состоит по поданным духовным роспися 784года 195 дворов,в них душ мужска 602,женска 683,обоего пола 1285.
да церковных дворов 5,в них людей мужска полу 11,женска 12,обоего полу 23.
При ревизии положено быть при ней,священников 2,диакон,дьячков,пономарей 4,а по нынешнему разбору и по показанным в клировых ведомостях меньше 200 дворов,указом синода от 15 июля сего года,положено быть,священник,диакон,дьячок и пономарь.
ныне находится налицо
Священник Максим Ильинв ревизию писан 64 лет,женат,а не вдов,во священника произведен 770году июля 16дня,покойным преосвященным Афонасием епископом Ростовским.ныне 69лет.
Диакон Илья Лаврентиев по ревизии писан 28 лет,ныне 784году помер в мае месяце,место его по нынешнему разбору оставлено ко укомплектованию
л.22 пуст
л.22об
дьячок Матвей Алексеев в ревизию писан 24 лет,женат первым браком,во дьячки определен 773году мая 3дня.
в стихарь посвящен .ныне 29 лет.
у него дети писанные в ревизию
Михаил 3лет ничему не обучается ныне 5 лет
Степан полугоду помер в 783году
пономарь Максим Максимовв ревизию писан 18лет ,женат первым браком,в пономари определен 781году,в стихарь не посвящен.ныне 20лет.
оных священно и церковно служителей детей рожденных после ревизии
у дьячка Матвея сын Иван рожденной в 783году в мае месяце,1год 6 месяцев
у него ж дьячка сын Петр рожденной 784году в июне месяце.5 месяцев
у пономаря Максима сын Иван рожденной 783году.1 год.
л.23 пуст
л.23 об
Находяшийся при оной церкви престарелый пономарь Андрей Козмин в ревизию писан 6о лет по разбору за старостью и болезнью по общему со свецкой стороны свидетельству отдан на пропитание сыну его родному нижеписанному пономарю Фирсу .ныне 62года
у него дети писанные в ревизию
Лев 14 лет грамоте читать научен ,а петь и писать обучается.ныне 16 лет
Иван 10 лет псалтырю обучен ныне 12 лет
Федор 1 мес 782 году помер
При ревизии минувшей при той церкви сверх штата священник Платон Иванов ,дьячок Василий Васильев ,пономарь Фирс Васильев ,определены правлением по нынешнему разбору Рыбинского уезда в село Елоховок Ильинской церкви в недостающее при оной церкви число почему они со своими детми будут показаны в поданном рапорте оной церкви.
После бывшего при той церкви священника Лаврентия Иванова сын Кир по ревизии 23лет
по разбору и за праздностью исключен из притча и предоставлен рассмотрению свецкой команде .
В штафах,пороках и по подозрению никто не бывал.


---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
Фонд 277 опись 1 дело 2111 1846-47 учебный год
Ведомость об учениках Новгородской Духовной семинарии
http://belolikovi.narod.ru/poleznaya_inform.htm


29 Михаил Люцернов Череповскаго уезда Троицкой села Мороцкой церкви пономаря Федора Степанова сын 21
10 Александр Белороссов Череповскаго уезда села Мороцка Диакона Петра Васильева сын 19


---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
ЦГИА СПб Фонд 277 опись 1 дело 1517
Годичная ведомость об учениках Новгородской Духовной семинарии
за 1825/1826 учебный год

53 Иван Хрусталев Череповскаго уезда Мороцкаго погоста Священника
Михаила Матвеева сын 21
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
ЦГИА Фонд 277 опись 1 дело 1193
Ведомость о учениках Новгородской духовной семинарии за 1816 год

24 Виктор Белецкий Череповскаго уезда села Мороцка умершаго дьячка
Фирса Андреева сын 20
1811 г сентября 1, хороших и прилежен, хороших, честнаго, 2-го, на
отцовском
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
РГИА Фонд 802 опись 1 дело 444 1811 год
Ведомость
об учителях и учениках Новгородской семинарии за 1810 год
Ведомость
об учителях Новгородской Духовной семинарии за 1810 год
http://belolikovi.narod.ru/poleznaya_inform.htm
40. Алексей Хрусталев 23 Череповскаго уезда Троицкой церкви, что в селе Мороцке умершаго Священника Платона Иванова сын. 1810-го года марта 12-го дня выбыл в Тихвинское уездное училище в учителя
41. Петр Хрусталев 22 Череповскаго уезда Троицкой церкви, что в селе Мороцке бываго Диакона Михайла Матфиева, а в монашестве умершаго иеромонаха Мардария сын. 1810-го года марта 15-го дня выбыл в Белоезерское уездное училище в учителя

---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
РГИА Фонд 802 опись 1 дело 88 1809 год
Об учителях и учениках Новгородской семинарии за 1808 год
http://belolikovi.narod.ru/poleznaya_inform.htm

Ученики высшего латинскаго класса
12 Виктор Белецкий 13 1806
Череповскаго уезда села Мороцка дьячка Фирса Андреева сын
Л 29 об
Школы Кирилло-белозерскаго духовного училища
Философии слушатели

Ведомства Череповскаго Духовнаго правления Троицкой церкви, что в селе Мороцке Священника Платона Иванова сын Алексей Хрусталев 20
Той же церкви диакона Михайла Матфиева брат Петр Хрусталев 20

---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
Церковь закрыли в 1930году,разобрали на стройматериалы.
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/714971#108









---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

вологжанка
Модератор раздела

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: вологжанка
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Вологжанки » Священнослужители Мороцкой церкви. [тема №72122]
Вверх ⇈