ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кавчевские/Кочевские

История, поиски, результаты касаемо фамилии Кавчевский/Кочевский и еë представителей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Память избирательна. Тетя в возрасте 65 лет рассказала о предках , о которых слышала в 3 года. Архивные данные часть рассказов уже подтвердили, вероятно, и в остальном точна.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

severinn написал:
[q]
Вонлярлярский (так пишется с19 века) из "Белые одежды"
[/q]


Ромейко-Гурко Ольга Даниловна (город Калуга)
Дворяне Ромейко-Гурко, Полторацкие, Вонлярлярские Калужская, Смоленская губ.
Неопубл. раб.: История смоленской усадьбы "Рай" (Вонлярлярские и Ромейко-Гурко): Рукопись/

см. https://forum.vgd.ru/1250/10967/0.htm?a=stdforum_view&o=

София Васильевна Вонлярлярская, р. ок. 1839 г. (?), ум. ок. 1870 г.(?), единственная дочь писателя Василия Александровича Вонлярлярского.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Stan_is_love
Модератор раздела

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Ещё один интересный факт из жизни Ивана Григорьевича Кавчевского. Он не воевал. Нет, во вторую мировую ему по возрасту не положено было, в 38-ом пятьдесят стукнуло, а в первую мировую его почему не призвали? Кто вообще пользовался бронью от призыва? На оборонном предприятии Иван Григорьевич не работал.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
учителей, преподавателей, студентов призывали ?
полицейских ?
работников оружейных заводов ?
была ли всеобщая мобилизация ?
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Ооооо! Это очень интересный и емкий вопрос. Читать и читать Вам, Станислав. 101.gif Ляпнула я такое в переписке с профессиональным военным историком, ответ был буквальный:
[q]
***Если бы в ПМВ действительно забирали ВСЕХ, как в ВОВ, глядишь, мы и войну успели бы выиграть... biggrin1.gif Там же ограничений много было. Почитайте у Головина "Усилия России в ПМВ" - там царское руководство чуть с ума не сошло, рассуждая о том, что надо ратников 2-го и 3-го разряда на фронт отправлять...
http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/index.html
[/q]


severinn написал:
[q]
была ли всеобщая мобилизация ?
[/q]
Выходит, что НЕТ.
Где-то у меня была ссылка о тогдашней призывной системе. Найду попозжей и прикреплю Вам. 101.gif
Удачи!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Stan_is_love
Модератор раздела

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

severinn написал:
[q]
учителей, преподавателей, студентов призывали ?полицейских ?работников оружейных заводов ? была ли всеобщая мобилизация ?
[/q]

Есть мнение, что он был из священнической среды, хотя документальных подтверждений этому нет. Учителем, студентом, полицейским, вроде, не был. Про завод я тоже писал. Странно, во Вторую Мировую одного его сына призвали в сентябре 1941-го, а второго вовсе на призвали, 1913 г. р.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love
Модератор раздела

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

elena_krd написал:
[q]
Где-то у меня была ссылка о тогдашней призывной системе. Найду попозжей и прикреплю Вам. 101.gif
[/q]

Буду ждать с нетерпением.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love
Модератор раздела

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

severinn написал:
[q]
была ли всеобщая мобилизация ?
[/q]

Всеобщей, понятно, не было, но призвали за годы войны более пятнадцаити миллионов, перед началом войны армия была менее полутора миллионов. В императорской армии процент низкий был "боевиков", всё больше тыловой обслуги. Резервы, опять же. Дяди главнокомандующие. Это в XIX веке можно было на фронт за "Георгием" сходить, вроде как, на пикник, в ХХ веке ситуёвина была уж не та.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Хотела уж сказать - с Вас причитается... biggrin1.gif
Еле нашла в "закромах". confuse.gif
Всеобщая воинская обязанность в России в 1913 году.
http://army.armor.kiev.ua/hist/voen-povin-1913.php
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Stan_is_love написал:
[q]

severinn написал:
[q]
была ли всеобщая мобилизация ?
[/q]


Всеобщей, понятно, не было, но призвали за годы войны более пятнадцаити миллионов, перед началом войны армия была менее полутора миллионов. В императорской армии процент низкий был "боевиков", всё больше тыловой обслуги. Резервы, опять же. Дяди главнокомандующие. Это в XIX веке можно было на фронт за "Георгием" сходить, вроде как, на пикник, в ХХ веке ситуёвина была уж не та.
[/q]

но не на Шипке и не под Севастополем
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
Вверх ⇈