ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Униформа гражданских ведомств

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 416 417 418 419  420 421 422 423 424 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 924
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 444
Дорогие специалисты!
Скажите пожалуйста, что за форма...? Предположительно, что "Оренбкргская прогимназия военного ведомства"... Но это одна из гипотез...


Прикрепленный файл: DSCN1893 (2).JPG
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10782

eleonora Ul написал:
[q]
Предположительно, что "Оренбкргская прогимназия военного ведомства"...
[/q]


Маловероятно...
---
Униформология Российской империи
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642

VC написал:
[q]
Наконец появилось время покопаться в своих шпаргалках и в сети. Предполагаю, что у второго господина в первом ряду мундир министерства народного просвещения 4 или 5 разряда. Шитье ведомства - пальмовые листья с бортом из шнуров, обвитых ещё одним шнуром. На правой стороне груди знак об окончании Императорского университета, на левой - знак комитета по усилению воздушного флота (1912). На шее орден св. Станислава 2-й степени, на груди орден св. Анны 3-й степени. Из медалей последняя - в память 300-летия дома Романовых. Две другие затрудняюсь определить. Первая на соединенной Александровско-Владимирской ленте, а вторая на Александровской.

Чин стоящего в центре определить не могу - петлицы размыты. По борту выпущен орден св. Станислава 2-й степени. На шее, вероятно, 2-я Анна. Медали без качественного скана не определить. То же самое касается стоящего рядом чиновника и следующего за ним молодого человека с какой-то арматурой на воротнике.
[/q]

И снова примите мою благодарность!
Подскажите пожалуйста, определяется ли чин у господина с орденской лентой и что обозначает шитье на его брюках (лампасы?) ?
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
katschen
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
У меня тоже просьба: какому учебному заведению может принадлежать форма, в которой сфотографирован мой дедушка?


Комментарий модератора:
Он уже отучился... На воротнике знаки различия...
К.Д.


Прикрепленный файл: 1 (2).jpg
---
Ищу сведения о Смелковых (Казань) , Цынговатовых (Бугуруслан Оренбургской области)
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

katschen написал:
[q]
У меня тоже просьба: какому учебному заведению может принадлежать форма, в которой сфотографирован мой дедушка?
[/q]
Фотография сделана после окончания учебного заведения. Чиновник какого-то ведомства. На петлицах две звездочки при одном просвете - губернский секретарь. Не могу разобрать, что на пуговицах. Если столп закона, то министерство юстиции.

VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

Sergei написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, определяется ли чин у господина с орденской лентой и что обозначает шитье на его брюках (лампасы?) ?
[/q]
Затрудняюсь ответить. У благотворительных организаций мундиры не совпадали с разрядностью мундиров госслужащих. В частности у ВУИМ они делились на 6 степеней и соответствовали должностям в ведомстве, а не реальному чину.

Лампасы, если не ошибаюсь, полагались чиновникам 4-го класса и выше. Но опять же речь идет об общегражданских мундирах, а не благотворительных организаций.

katschen
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
VC, спасибо, что дали моей мысли нужное направление. Мне приходится буквально по крупицам собирать семейную историю. Что касается пуговиц - если у меня получится увеличить изображение, могу ли я самостоятельно "считать" хоть какую-то информацию, как вы думаете? Я имею ввиду, существуют ли опознавательные признаки в тех же пуговицах, чтобы определить ведомство, где служил дед?
---
Ищу сведения о Смелковых (Казань) , Цынговатовых (Бугуруслан Оренбургской области)
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
VC писал:
[q]
У благотворительных организаций мундиры не совпадали с разрядностью мундиров госслужащих
[/q]
Точно ли там такой мундир? Пуговицы гербовые, ни пеликанов, ни винограда...

katschen писала:
[q]
если у меня получится увеличить изображение, могу ли я самостоятельно "считать" хоть какую-то информацию
[/q]
Выложите здесь, посмотрят эксперты... Если сами хотите определить, то есть сайт http://pugoviza.ru . Можно и ПК соответствующей губернии посмотреть, м. б. Ваш дед будет там упомянут.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






katschen
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за ссылку, попробую там посмотреть. Простите мою недогадливость, а как расшифровывается ПК губернии?
---
Ищу сведения о Смелковых (Казань) , Цынговатовых (Бугуруслан Оренбургской области)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

katschen написал:
[q]
как расшифровывается ПК губернии?
[/q]

Памятные книжки
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 416 417 418 419  420 421 422 423 424 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈