Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Определение формы, наград и оружия »   Определение формы, наград, оружия »   Российская Императорская армия и флот (2004-2012)
RSS

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 225 226 227 228 229 230 231 232 233 ... 770 771 772 773 774 775 [ >>>>>> ]
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
forza3
Долгожитель форума

forza3

Рейтинг: 288 

ksologub, VC
Вы так мило беседовали по поводу моей фотки, но я так ничего и не понял))) Обьясните плиз к какому выводу вы пришли?

---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Рейтинг: 4317 

forza3 написал:
[q]

ksologub, VC Вы так мило беседовали по поводу моей фотки, но я так ничего и не понял))) Обьясните плиз к какому выводу вы пришли?
[/q]

Мнения ученых разошлись (с) :biggrin :biggrin :biggrin

Если серьезно, то это гвардейские стрелки, а вот по поводу конкретной части наши мнения с уважаемым VC действительно несколько разнятся...

---
Униформология РИА, РККА
GRADITTA
Долгожитель форума

GRADITTA

Украина
Рейтинг: 161 

ksologub
Душевно благодарю :)

---
НАПАЛКОВЫ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Ищу информацию о московских и Павлово-Посадских Напалковых и Лебедевых, а так же Полянских и Прошкиных с Ранненбургского уезда , Геренбургов - немцев, мещан г. Гайсина
VC
Модератор раздела

Рейтинг: 2845 

forza3 написал:
[q]
Вы так мило беседовали по поводу моей фотки, но я так ничего и не понял))) Обьясните плиз к какому выводу вы пришли?
[/q]

Полагаю, что по Вашему прадеду разногласий нет - гвардейский стрелок, который на момент съемки служил в запасном батальоне какого-то гвардейского стрелкового полка.

ksologub написал:
[q]

1. Мы вроде бы решили по возрасту человека, что снимок сделан не ранее 1915 года...
2. Я, к сожалению, не нашел ни у Звегинцова, ни в других источниках , сведений о том, полагалась ли выпушка на погонах гвардейским стрелкам, и, если полагалась, то какого цвета...
[/q]
Мое мнение, что второй изображенный просто носит погоны отмененного образца. Тоже самое как во время войны носили походные мундиры, которые в том же 1912-м отменили, и много ещё чего. Особенно в запасных частях. Ну а кто ещё мог иметь в это время в Петрограде погоны без шифровки и со светлой (синей или малиновой) выпушкой? Конвойные команды? Кстати, выпушки вообще всем отменили в 1914-м, но на фотографиях они встречаются

Из приведенного фрагмента приказа 1909-го года выходит что малиновая ("сукна, части присвоенного") выпушка у гвардейских стрелков была до 1912-го года. Она также имеется и в таблицах Шенка и в австро-немецких справочниках времен ПМВ (последние видимо составляли по довоенным данным).
iskandr
Начинающий

Рейтинг: 4 

что можно сказать об этой фото?

Прикрепленный файл Изображение.jpg
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва

iskandr написал:
[q]

что можно сказать об этой фото?
[/q]

Нижние чины РИА, снимок после 1909 г. (орленые б-л-я-х-и были введены ПВВ от 1907 г., но, ЕМНИП, со срока 1909 г.)

Мне кажется, или фуражки цветные, а не походные? В таком случае, это нестроевые, т.к. только рядовые нестроевые носили цветные фуражки с козырьком в данный период.

Плюс, надо учитывать, что на некоторых одеты ремни с однозубыми рамочными пряжками кав.образца, однако на сапогах не видно шпор, что может косвенно указывать на то, что снимок сделан в период ПМВ

---
Униформология РИА, РККА
iskandr
Начинающий

Рейтинг: 4 

фото из Сев.Кавказа.может имеет отношение к казакам?
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва

iskandr написал:
[q]

фото из Сев.Кавказа.может имеет отношение к казакам?
[/q]

ИМХО, маловероятно

---
Униформология РИА, РККА
anter
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 24 

возможно будет полезна такая книжка :

Название: Мундирные пуговицы Росийской Империи.
Автор: Кузин Б.Г. Федорчук А.А.
Издательство: "Крымский Афон" Евпатория
Год: 2008
Страниц: 260
Формат: pdf
Размер: 26 Мб

ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва

unter написал:
[q]

возможно будет полезна такая книжка : Название: Мундирные пуговицы Росийской Империи.Автор: Кузин Б.Г. Федорчук А.А.
[/q]

Многие филобутонисты считают ее плагиатом, содержащим большое количество фактографических ошибок

Поэтому рекомендую пользоваться следующим справочником: Низовский А. Ю. Русские форменные пуговицы, 1797--1917. — М., «РОДОНИТ», 2008. — 368 с. (http://www.infanata.org/)

---
Униформология РИА, РККА
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 225 226 227 228 229 230 231 232 233 ... 770 771 772 773 774 775 [ >>>>>> ]
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Генеалогический форум ВГД »   Определение формы, наград и оружия »   Определение формы, наград, оружия »   Российская Императорская армия и флот (2004-2012)
RSS

Реклама от YouDo