ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Группа офицеров кавалерии 1 октября 1917


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. В семейном архиве есть фотография дяди моей бабушки. Прошу помощь определить что за военное учебное заведение или часть, в которой он служил или учился.
На обороте перечень фамилий, который выкладываю и подпись "Петроград. 1917".
Спасибо всем откликнувшимся

Прикрепленный файл: Родионов ПетрВас.jpg
---
Олик
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Фотографии объемные, выкладываю по очереди

Прикрепленный файл: Родионов ПетрВас — копия1.jpgРодионов ПетрВас — копия2.jpg, 67225 байт
---
Олик
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Оборот к предыдущей фотографии

Прикрепленный файл: Родионов ПетрВас — копия3.jpgРодионов ПетрВас оборот1.jpg, 1244027 байт
---
Олик
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3020
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993
olsem2002

Видимо, на фотографии выпускники Николаевского кавалерийского училища, в форме полков, в какие были выпущены. Большинство корнеты, но есть на фотографии и три юнкера (стоят в верхнем ряду).
В центре второго ряда сидит офицер, наверное из постоянного состава училища.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

olsem2002 написал:
[q]
Добрый день. В семейном архиве есть фотография дяди моей бабушки. Прошу помощь определить что за военное учебное заведение или часть, в которой он служил или учился.
На обороте перечень фамилий, который выкладываю и подпись "Петроград. 1917".
[/q]
Отличная фотография! Похоже, что это выпуск офицеров из Николаевского кавалерийского училища. У всех знак этого училища. Некоторые всё ещё с юнкерскими погонами, а другие уже с погонами разных частей. С зигзагами на погонах и розетками на сапогах - офицеры гусарских полков. Попозже разберу каждого по отдельности.


olsem2002 написал:
[q]
Фотографии объемные, выкладываю по очереди
[/q]
На выкадровке корнет (если две звездочки) 4-го гусарского Мариупольского Императрицы Елизаветы Петровны полка. Знак вышеупомянутого училища.
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
О, отлично! Большое спасибо. Вы пишете про корнета - это тот, что я вырезала отдельно? Это и есть мой родственник. Забыла про него спросить.
Еще раз спасибо. Мы так и думали, что выпуск какого-то училища, но меня смутило, что у всех разные погоны. Казалось, что курсанты должны иметь одинаковые.
---
Олик
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Хотя у него не две звездочки, а непонятные мне зигзаги. Такие же погоны вот у этого сокурсника.
Какое это может быть звание?
Спасибо

Прикрепленный файл: Погоны.jpg
---
Олик
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

olsem2002 написал:
[q]
Вы пишете про корнета - это тот, что я вырезала отдельно? Это и есть мой родственник.
[/q]
Да, про него.

olsem2002 написал:
[q]
Мы так и думали, что выпуск какого-то училища, но меня смутило, что у всех разные погоны. Казалось, что курсанты должны иметь одинаковые.
[/q]
У двоих, стоящих в заднем ряду с левого края (от нас), одинаковые юнкерские погоны. Остальные уже с офицерскими. Ключевая фраза из подписи - "в день производства". Формально они уже не юнкера.

olsem2002 написал:
[q]
Такие же погоны вот у этого сокурсника. Какое это может быть звание?
[/q]
Две звездочки. Корнет. Как и все остальные. Похоже, что на погонах вензель Александра 1-го. Предположу 7-й гусарский Белорусский императора Александра I полк.

Дополнение. Посмотрел ещё раз на другом компьютере. Не просматривается зигзаг на погонах. Цвет околыша больше похож на светло-синий, а не на белый. Скорее это 2-й лейб-уланский Курляндский ЕИВ Александра II полк. Не разобрать там римская единица или двойка.
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Огромное спасибо за помощь.
---
Олик
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151
Выделил в отдельную тему, чтобы привязать ответы к фотографии.

Слева направо.

1-й ряд:
1. Джонсон
2. Окулич-Казарин.
3. Высоцкий.
4. Великотный. 14-й гусарский Митавский полк.
5. Павлов
6. Шатов
7. Михайлов. Гусар.
8. Метальников. Гусар.
9. Пожидаев. Знак об окончании Императорского Университета.

2-й ряд:
1. ? Предположительно 11-й уланский Чугуевский ЕВ Государыни Императрицы Марии Федоровны полк
2. Маркин-Юрянов. 2-й лейб-уланский Курляндский ЕИВ Александра II полк
3. Скржинский
4. Бутлеров
5. князь Ратиев Александр Гаврилович
6. ?
7. Степанов.14-й драгунский Малороссийский полк
8. Родионов 2-й. 4-й гусарский Мариупольский Императрицы Елизаветы Петровны полк
9. Ушаков
10. Келеновский
11. ? Гусар.

3-й ряд:
1.
2. Родионов 3-й
3. Ава...?
4. Арсеньев. Знак об окончании Императорского Университета.
5. Орехов
6. Тимковский
7. Благовещенский
8. Виноградов
9. Новосельский
10. Афанасьев
11. Максимович. Георгиевский крест 4-й степени.

4-й ряд:
1. ?
2. Мельницкий
3. Винниченко.
4. ?
5. Цицианов
6. Тимешков
7. Абдуладзе
8. Данини Орест Семенович (Сильвиевич)
9. ?
10 гр. Плятер-Зиберг.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈