ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 864 865 866 867  868 869 870 871 872 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 125

VC написал:
[q]
Эти два снимка - студийные.
[/q]
Я тоже так думал. Потом засомневался. Они не наклеены на паспарту, нет никаких надписей или штампов. Как определяется "студийность"? - Освещение? Отсутствие теней? Лавка студийная?

VC написал:
[q]
Это не может быть его дело в фонде личных дел студентов Петербургского Политеха в ЦГИА СПб?
[/q]
Трудно сказать. Об этом деле я знаю, но в онлайне его не посмотришь - в Питер ехать надо. Тогда можно оценить, если там шнуровка есть.

VC написал:
[q]
Как уже отметил ув. Nikola у изображенного сапоги с гусарскими розетками и армейская фуражка. На перилах сидит ещё один гражданин в военной фуражке с кокардой. Рядом с ним учащийся какого-то технического ВУЗа.
[/q]
Это учащийся ХТИ. По имени "Вова". Больше я о нем ничего не знаю. Это может быть местный - некоторые жители Дергачей учились в ХТИ. А может и с Михайловым приехал. На охоту. Тот с кокардой есть еще на такой фотографии. Тут даже цифры видны.

Прикрепленный файл: 06.jpg
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 125

ksologub написал:
[q]
На данном фото нет мундира...Как вариант - тужурка...
[/q]
Покрой отличается от того, что в лодке, но что-то вроде петлиц есть. И пуговицы форменные.
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3390
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13274
Lucjan На охотничьей фотографии , слева -- рядовой - вольноопределяющийся 202 - го пехотного резервного Старобельского полка , второго полка 51-й резервной бригады ( светло-синий околыш фуражки обр. 1881 г., красные погоны). Фотография не раннее лета 1906 г. Именно тогда вся русская армиия стала носить летние рубахи защитного цвета, перекращивая белые. В 1907 г. введут летние фуражки защитного цвета , рубахи обр.1907 г. с цветной тесьмой по воротнику, одна пуговица на воротнике и одна на разрезе, застежка направо; шаровары летние защитного цвета.
На правом фланге , ниже пояса кавалерийского образца- серо-синие кавалерийские шаровары с выпушкой красного цвета ( см. тон погон) и сапоги пеших частей с прямыми голенишами ( см. сапоги вольнопера).
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
Lucjan, вашего рядового, "вольноопределяющегося 202 - го пехотного резервного Старобельского полка , второго полка 51-й резервной бригады", можно искать в соответствующем фонде в РГВИА. Подробности поиска можно обсудить в личке или на моей почте: kaminsckij.valera@yandex.com
Ну, если, конечно, такое желание у вас возникнет.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Atomtrz

Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248

vikarii написал:
[q]
[/q]

Уважаемый, ну имейте совесть, зачем Вы вселяете надежду людям? Практически невозможно найти в РГВИА материалы на рядового нижнего чина, разве что строчки в приказе по полку и потерях в ПМВ


Комментарий модератора:
ЗЕМЛЯК, ТЫ 100% ПРАВ !

К.Д. 12.12. 2018 г., 15:15.

---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 125

vikarii написал:
[q]
Lucjan, вашего рядового, "вольноопределяющегося 202 - го пехотного резервного Старобельского полка , второго полка 51-й резервной бригады", можно искать в соответствующем фонде в РГВИА
[/q]
Спасибо. Я вижу, что Старобельский полк стоял в Харькове, а значит этот человек мог запросто оказаться в Дергачах. И это действительно осень 1906 или 1907 год. Улыбающегося парня вверху звали "Борька Раевич". Если кто-нибудь ищет изображения родственников, пусть разглядывает эти фотографии.
Я увидел, что вместе с 202-м упомянут 184-ый резервный полк, стоявший в Варшаве. Не знаете, куда могла переехать церквушка при нем? Вместе с метрическими книгами...
Дмитрий_Н
Нет никакого фонда 202-го Старобельского полка, поскольку полковые фонды РГВИА - это фонды полков, существовавших на период ПМВ, а при реформе армии в 1910 году 202-й пехотный резервный Старобельский был расформирован, а кадр пущен на формирование других частей.
Его фонд содержит 1 (ОДНУ) единицу хранения за 1899-1902 год
Ф. 15394. 1899 -1902 гг. 1 ед. хр.

Вольнопер (фамилия известна?) - скорее всего отбывает годичную воинскую повинность по 1 разряду и в 1906-1908, в зависимости от датировки снимка в форме будет произведен в прапорщики запаса. Вот с этих позиций и надо искать и не по "фонду 202-го Старобельского", а по 400 фонду в делах о производстве прапоров запаса.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

Atomtrz написал:
[q]
Уважаемый, ну имейте совесть, зачем Вы вселяете надежду людям? Практически невозможно найти в РГВИА материалы на рядового нижнего чина, разве что строчки в приказе по полку и потерях в ПМВ
[/q]


Я не только имею совесть, но даже уже и нашел и не для одного человека сведения о рядовых... да, отдельные строчки в приказе. Но люди и за это мне благодарны однако. Как бы Вам это не показалось странным. Уважаемый! Почитайте об этом (благодарности) здесь, если есть желание, конечно:
https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=warn&u=126316

И я предупреждаю сразу, начиная такой поиск, что он будет ТРУДОЕМКИЙ, а значит и не дешевый. Так что с совестью все в порядке. Силой никого никуда не тянем.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
Lucjan, слушайте, что говорит тут Дмитрий_Н, ибо он знаток РГВИА, каких мало...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
popov_prov
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Ну а судя по фотографии и близ лежащим солдатам вы можете сказать про моего прадеда. Он в нижнем ряду третий между двумя с собаками или в центре. Звание и все ,что можно сказать. И что то обозначает , что у некоторых на сапогах знак ,типа, кокарды, а у некоторых нет? И фуражка без козырьком . И если они гусары , то где сабли и другие гусарские причиндалы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 864 865 866 867  868 869 870 871 872 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈