ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 829 830 831 832  833 834 835 836 837 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

Leontiya написал:
[q]
По истории войны изданы многотомные "Материалы" с документами, доступные в сети
[/q]
Да, спасибо. Я знаю - по боевым действиям на Балканах много материалов. Но вот по действиям в "азиатской части Турции" интересующих меня материалов пока найти не могу. В РГВИА есть фонд 2324 по 1-ой Гренадерской дивизии. Документы за 100 лет, но за период войны 1877-1879 не видно. В Википедии упоминания участия дивизии в этой войне тоже нет. Зато на странице 145-го Новочеркасского полка есть две строчки... "С началом русско-турецкой войны 1877—1878 гг. полк командировал 11 офицеров на формирование командного состава дружин болгарского ополчения." Скорее всего, эта информация почерпнута из книги Шелехова Ф.П. https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=69792
Книгу мне посмотреть пока не удается, но на сайте "Родовое гнездо" http://rodovoyegnezdo.narod.ru/War/novocherkastsy.htm есть список этих 11-ти офицеров (1877 год). Один из них служил командиром роты носильщиков лазарета с декабря 1877 по декабрь 1878 года в... азиатской части Турции. Мне хотелось бы узнать хоть что-нибудь о боевых действиях этой части.
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13290
kbg_dnepr ( из Екатеринослава) - я не зубр или мастадонт, а Тамбовский волчара... i.gif

Качество фото оставляет желать лучшего, по цветопередаче...
Фото ПМВ - у сидящего слева ст. унтер-офицера пояс кавалерийского образца - введены в пеших частях пр. вв.№ 535 от 21 августа 1914 г.
Темно-зеленые мундиры обр. 1907 г., отмененные пр. 1913 г. № 106. У троих ( двое присели , третий за ними) воротники мундирного цвета, выпушки и погоны одного цвета : для малинового стрелкового темноваты - выглядят на этом фото красными... Такое сочетание было служивших по интендантскому ведомству...
Бросается в глаза мундир стоящего слева -- воротник имеет красные клапаны 1-го полка, а погон выглядит темно-зеленым с красной выпушкой - как у местных войск question.gif "смесь" не предусмотренная регламентом; фуражка темно-зеленая.
Кстати, такие фуражки - зимние суконные, в сибирских округах отменили пр. вв № 318 от 14 июля 1911 г.
Шифровки на погонах разглядеть невозможно dntknw.gif
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Фото ПМВ - у сидящего слева ст. унтер-офицера пояс кавалерийского образца - введены в пеших частях пр. вв.№ 535 от 21 августа 1914 г.
Темно-зеленые мундиры обр. 1907 г., отмененные пр. 1913 г. № 106. У троих ( двое присели , третий за ними) воротники мундирного цвета, выпушки и погоны одного цвета : для малинового стрелкового темноваты - выглядят на этом фото красными... Такое сочетание было служивших по интендантскому ведомству...
Бросается в глаза мундир стоящего слева — воротник имеет красные клапаны 1-го полка, а погон выглядит темно-зеленым с красной выпушкой - как у местных войск "смесь" не предусмотренная регламентом; фуражка темно-зеленая.
[/q]


Простите, что встреваю confuse.gif
А не Сибирский ли это запасный саперный батальон?
Стоял такой в Омске в 1915 г.
[q]
... В целом в инженерных войсках цвет погон нижних чинов красного цвета без выпушек...
[/q]

Шифровка ЗпСб. Запасный Сибирский саперный батальон (с 1914)
А стоящий слева - тоже из инженерных частей.
Был при этом батальоне и полевой инженерный парк.
Шифровка Ом.П. Омский полевой инженерный парк.
[q]
... зеленые погоны с красной выпушкой носили нижние чины полевых инженерных парков, рабочих рот, мастеровые инженерных команд.
[/q]

Погоны инженерных войск Русской Армии 1909-1917гг.
и тут

Пожалуй, это объясняет всю эту сборную "солянку" на одном фото ...
ИМХО, конечно.

P.S. А чин действительно - старший унтер.
Это я недоглядел sad.gif
Дядя, видать, модник был, зазор между лычками - еле-еле ...
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3391
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13290
Koenigsberg На бляхе сидящего справа нет топориков...
Мундир с красными клапанами построен до мая 1912 г. Тогда были введены сплошные красные воротники. / это у пехоты/.

Не видя шифровки, гадать о части не следует.
Было бы КАЧЕСТВО получше...

А "встревание" при атрибуции приветствуется .
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

Leontiya написал:
[q]
SvetPet Я вижу не О, а 2 Кр.
Т.е. 2-й Кронштадтский крепостной артиллерийский полк, например
[/q]
Да, вполне возможно.


G-Is написал:
[q]
Leontiya Возможно, "2 Кв" - 2-й Кавказский стрелковый артдивизион".
[/q]
Не исключено, но, по после 1911-го года у "кавказских" частей шифровка должна была быть "К", а не "Кв".

Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Каргопольский Драгун написал:
[q]
На бляхе сидящего справа нет топориков..
[/q]

Эх, ма ... мне бы Ваше зрение sad.gif
Интендант, выходит?

[q]
Не видя шифровки, гадать о части не следует.
[/q]

Кстати, в исходной теме есть пара фотографий Жестовского от 1910 г.
Качество там, конечно, трэш и угар, но можно попытаться определить хотя бы род войск.
Если он и срочную служил (в Иркутске) в сибирских сапёрах, то ...
P.S. Шифровки мы, видимо, не дождёмся.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

VC написал:
[q]
Leontiya написал:
[q]

SvetPet Я вижу не О, а 2 Кр.
Т.е. 2-й Кронштадтский крепостной артиллерийский полк, например
[/q]

Да, вполне возможно.
[/q]

Не помню уже, но где-то я слышал, что "замарашками" в старой русской армии называли именно полевые части
confused.gif .
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7616
Уважаемые коллеги, могу ли некоторый офф-топ,

А не встречалась ли случаем нигде фотография
ЩИГОЛЕВА Михаила Борисовича ?
Родился 1 декабря 1863 г.
Мичман (1884).
Произведен в генерал-майоры со старш. на осн. Выс. повел. (от 23 декабря 1913 г.) 6 апреля 1914 г. Старш. в чине 6 декабря 1915 г., главный минер Севастопольского порта.

Во ВСЮР и Русской Армии; в нояб. — дек. 1920 прибыл в Югославию на корабле "Владимир". К лету 1921 в Югославии. В эмиграции там же. 1 мая 1928 — 1 сен. 1929 служащий Крымского кадетского корпуса.
Ум. 18 сен. 1935 в Бела-Церква Сербия.

Очень бы хотелось найти, заранее большое спасибо, ибо мне он дальний, но таки троюродный дед, если так можно ещё сказать )))
Valentina1331
Новичок

Днипро, Украина
Сообщений: 20
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
Первый раз Я,В, Жестовский был призван в 1906г. и служил по воспоминаниям "на Ангаре" (2 фото в Иркутске,1910г.), второй раз 1915 - 1917гг.,(фото в Омске), в декабре 1917г. был ранен, два месяца лечился в Москве.потом вернулся на Алтай

Прикрепленный файл: Я. В. с женой 1910г. Иркутск.jpg
---
Ищу: Жестовский, Bauschkineek (Баушкениекс),Каплаушенко, Панасейко (Панасенко),Куринский, Науменко, Третьяк, Бабиенко, Прозоренко, Шамина (Шалина), Вичкуткин, Орлица, Рыбачок,
Valentina1331
Новичок

Днипро, Украина
Сообщений: 20
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
фото в Иркутске

Прикрепленный файл: д Иркутск.jpg
---
Ищу: Жестовский, Bauschkineek (Баушкениекс),Каплаушенко, Панасейко (Панасенко),Куринский, Науменко, Третьяк, Бабиенко, Прозоренко, Шамина (Шалина), Вичкуткин, Орлица, Рыбачок,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 829 830 831 832  833 834 835 836 837 ... 989 990 991 992 993 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈