ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Какой документ выдавали, по окончанию службы в царской армии


← Назад    Вперед →Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Yarilo36
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Господа! Кто знает ответ на такой вопрос, какой документ выдавался человеку после службы в царской армии 20-25 лет? Если человек не офицер, а из простых званий. Грамота, увольнительная? Буду признателен.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
http://rusgenealogy.clan.su/blog/2008-10-26-47

отпускной билет.
07926151.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Yarilo36
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
nmash благодарю, а такой вопрос, мой отец видел что-то по типу грамоты, но по старой памяти он говорит, что ясно помнит, размер примерно а4( вертикальное положение), бумага похожа на картонную, посредине сверху герб царской России, как ему тогда показалось, она была выдана как увольнительная грамота, по окончанию или 20, или 25 летней службы. Сама по себе была белая, но с цветными элементами. Есть ли может у Вас идеи что это могло быть.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

Yarilo36 написал:
[q]
nmash благодарю, а такой вопрос, мой отец видел что-то по типу грамоты, но по старой памяти он говорит, что ясно помнит, размер примерно а4( вертикальное положение), бумага похожа на картонную, посредине сверху герб царской России, как ему тогда показалось, она была выдана как увольнительная грамота, по окончанию или 20, или 25 летней службы. Сама по себе была белая, но с цветными элементами. Есть ли может у Вас идеи что это могло быть.
[/q]
О каком периоде идёт речь? До 1874-го года? После принятия устава о всеобщей воинской повинности столько не служили (если конечно человек не оставался на сверхсрочную). Если речь идет о более позднем времени, то возможно имеется ввиду какое-то свидетельство об успешном окончании курсов или что-нибудь в этом роде:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=115928
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1396

Yarilo36 написал:
[q]
Господа! Кто знает ответ на такой вопрос, какой документ выдавался человеку после службы в царской армии 20-25 лет? Если человек не офицер, а из простых званий. Грамота, увольнительная? Буду признателен.
[/q]

Могу в качестве примера привести прошение в Казенную Палату для причисления в тот или иной населенный пункт отставными солдатами после службы в армии.
[q]

В Ставропольскую Казенную палату Отставного рядового Александра Степанова Цыбульского
Прошение.
Представляя при сем Указ об отставке за № 82 покорнейше прошу Казенную Палату
не оставить сделать надлежащее распоряжение о причислении меня в мещане города
Ставрополя для одного счета, на основании Положения ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного
23 июня 1867 года и Приказа Военного министра 5го Июля 1867 года за № 241
по сему Прошению подписался рядовой Александр Цыбульский а за неграмотностью
расписался Чиновник Ланг.
Ноября 27 дня 1872 года
[/q]
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
Yarilo36
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

VC написал:
[q]
[/q]


благодарю за примеры, отец говорит что-то похожее, но по бокам точно пушки помнит, текст писался строго по средине, и связано с армией, по видимому время до 1874. Знаю, что информация скудна, и может быть все что угодно. Но больше вариантов нет.
Yarilo36
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

helen_ka написал:
[q]
[/q]


благодарю, а где такие прошения Вы нашли?
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1396

Yarilo36 написал:
[q]

helen_ka написал:
благодарю, а где такие прошения Вы нашли?
[/q]

В Государственном архиве Ставропольского края.
Самих указов об отставке в архивных делах нет.
Только прошения и резолюции Казенной палаты.
Другие можно посмотреть здесь
forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6024
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
loginov02111990

Сообщений: 140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
Здраствуйте, немного не по теме, но попытаю удачу может попадались кому нибудь фотографии,послужные списки или иные возможные документы?
Я понимаю что это маловероятно но тем не менеее,
Младший унтер-офицер 4 Туркестанского полка-Лукин Иван Демьянович.Родом из Самарской Губернии Бузулукского уезда 1891 года рождения село Новогеранькино
Рядовой 418 транспорт-Лукин Логгин Демьянович..Родом из Самарской Губернии Бузулукского уезда 1872 года рождения село Новогеранькино
рядовой 275-й пехотный Лебедянский полк Черкасов Владимир Иванович.Родом из Самарской Губернии Бузулукского уезда 1886
Ефрейтор 203-й пехотный Сухумский полк. 2 рота Корольков Виктор Андреевич..Родом из Самарской Губернии Бузулукского уезда
Заранее огромное спасибо,
Или хотя бы фотографии коснительно самих полков,еще раз заранее спасибо,
С Уважением Н.В
---
ИЩУ СВЕДЕНИЯ О Лукин Логин Демьянович, Лукин Иван Демьянович, Корольковы,Мещеряковы,Шейковы,Логиновы,Черкасовы,Шейкин,Труфановы,Костяевы, Самарская Губерния,Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино,Заплавное,Языково,петровка
LZ

Сообщений: 436
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 164
Уважаемые знатоки !
Речь в документе идет о пленных австрияках периода ПМВ,не могу понять: почему разделение ВОЕННОПЛЕННЫЕ и ВОЕННООБЯЗАННЫЕ..???. Взятые из запаса? И с действительной службы?
Ваше мнение......

Прикрепленный файл: 5.jpg
---
"Фотоснимки только тогда приобретают настоящую ценность, когда они атрибутированы пояснительной информацией"
О.Свиблова
← Назад    Вперед →Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Генеалогический форум » Войны и военные » Определение формы, наград и оружия » Определение формы, наград, оружия » Какой документ выдавали, по окончанию службы в царской армии [тема №45410]
Вверх ⇈