Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

СПб Императорский Воспитательный Дом

(Санкт Петербург, Набережная реки Мойки, дом 52)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
чуня

Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

Воспитательный дом в Санкт-Петербурге — учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков, учреждённое в 1770 году по инициативе И. И. Бецкого по образцу Воспитательного дома в Москве.
В Воспитательный дом принимались дети в возрасте до 2 лет и 4 месяцев и оставались там до 21 года. Воспитанники получали начальное (реже — среднее) образование.
При Воспитательном доме Бецкой учредил вдовью и сохранную казны, в основу которых легли сделанные им щедрые пожертвования. Управление делами дома осуществлялось Опекунским советом.
В 1771 году при Воспитательном доме был создан Родильный госпиталь (с 1835 года — «Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение со школой сельских повивальных бабок при нём»)
2 мая 1797 года Петербургский дом был переведен в бывший дворец графа К. Г. Разумовского (набережная Мойки, 48).
В 1806 году при Воспитательном доме был основан первый в России класс для глухонемых детей.
В 1811 году при Родильном госпитале был основан Повивальный институт.
В 1834 году в здании разместилось сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), а для Воспитательного дома было приобретено соседнее здание, находящееся на набережной Мойки, дом 52.
В 1871—1872 годах по проекту П. К. Нотбека была построена домовая церковь во имя Апостолов Петра и Павла Воспитательного дома.
На основе женских педагогически курсов (Бестужевских курсов) и гимназии при Воспитательном доме создается в 1911 году женский педагогический институт. Это было едва ли не единственное учебное заведение РИ, которое давало женщинам высшее педагогическое образование. Таким образом, к началу XX века на базе Воспитательного дома сложилась система учреждений, охватывающая весь круг вопросов, связанных с рождением, воспитанием, начальным, средним и высшим образованием. Это была многопрофильная структура, крупнейший центр по оказанию акушерской и педиатрической помощи.


Моя бабушка была воспитанницей этого дома.Буду очень благодарна за любую информацию о Воспитательном доме.Хочу узнать возможно ли получить сведения о воспитанниках этого дома и , если возможно, то где.Заранее благодарна.Людмила
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

yavamnedimon написал:
[q]
Возникло у меня сомнение,
[/q]

Не имели.
В моем случае даже номер косточки был изменен (зашифрован). Писала об этом выше.
По выходе из ВД питомцам выдавались свидетельства, где не было ни слова о настоящих родителях. Настоящие свидетельства с подлинными данными -- не выдавались.


yavamnedimon написал:
[q]
может просто совпадение
[/q]
Либо совпадение, либо мать позже нашла своего ребенка.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
yavamnedimon

Сообщений: 137
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 207
acrobaleno
Если мать позже нашла своего ребенка, то получается, что дети могли получить информацию о родителях, невзирая на правила ВД, что я собственно и имел в виду.
Ваши сообщения читал при первых подходах к фонду - кстати, спасибо, очень емко и содержательно; помогло сориентироваться.
Сейчас вопрос возник, Вы писали "В документах с данными о настоящих родителях все номера косточек зашифрованы (изменены по определенной системе)"
А какие именно документы с данными о родителях Вам попадались?
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

yavamnedimon написал:
[q]
Если мать позже нашла своего ребенка, то получается, что дети могли получить информацию о родителях, невзирая на правила ВД, что я собственно и имел в виду.
[/q]
Да, разумеется, только эту информацию они получали от матери (при ее желании), а не от Воспитательного дома.
Я видела в ЦГИА такие записочки от матерей... где они просили сообщить, как там их ребенок с таким-то номером косточки... Иногда и через 20 лет разыскивали своих детей.
Но если мать (или другие родственники) желали оставаться неизвестными, то ВД ни под каким предлогом не сообщал эту информацию питомцу.

yavamnedimon написал:
[q]
А какие именно документы с данными о родителях Вам попадались?
[/q]
Метрические выписки.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
yavamnedimon

Сообщений: 137
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 207
Поделюсь, может быть кому-то поможет. В поисках данных о происхождении прадеда, выросшего в деревне Лужского уезда, просмотрел в ЦГИА изрядное количество дел в разрезе нужного периода времени (от предполагаемой даты рождения), округа воспитания; все возможные "списки", и т.д. Однозначных сведений вначале не выявил, кроме нескольких "подозреваемых" тёзок.
Неожиданно сработала простая схема:
1) Нашел искомого в мещанских списках (Луга, 1914) - там указаны года рождения и номера косточек мещан "из питомцев"; в моем случае была карандашная приписка "воспитывался в деревне К... такой-то волости", а это "наша" деревня, без вариантов
В призывных списках персонаж оказался в наличии за 1907 (записи также с датами рождения и номерами косточек)
2) Взял дело с метрическими свидетельствами незаконнорожденных за 1886г. - метрика за нужным номером оказалась в наличии)
В мещанском списке, призывном списке, метрической выписи - номер косточки указан один и тот же, без изменений.
Allashag

Allashag

Сообщений: 103
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 304
yavamnedimon,
похоже, Вам повезло. Ко времени Вашего предка уже всё изменилось, и, возможно, дети могли получить инфо о родителях и номера косточек не шифровались... К началу 20 вв всё стало намного проще для незаконнорожденных и их матерей. Так что наверное и Аrcobaleno и Вы правы :-) Просто времена разные.
Aronos
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7

Arcobaleno написал:
[q]

...Веру Павловну принесли в Дом уже крещеной и это позволило мне выяснить, кто ее мать....
[/q]

Здравствуйте. У меня вопрос по архивным поискам, касающихся СПб Воспитательного Дома. Я прочитал запись о Ваших итогах поисков. Обратил внимание, что Ваша прабабушка родилась в 1872 году. Скажите пожалуйста, где Вы нашли метрику о её рождении? Моя прапрабабушка была воспитанницей Дома, я знаю номер её косточки и год рождения - 1874. Но в 8 фонде есть только списки детей, родившихся с 1879 года. Метрики за 1874 год церкви при Воспитательном Доме я просмотрел, там записи о рождении не нашёл. Заранее спасибо.
С уважением, Бирюков И.В.

Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

Aronos написал:
[q]
Скажите пожалуйста, где Вы нашли метрику о её рождении?
[/q]

Здравствуйте,
Если в церкви Воспитательного дома записи о рождении нет, то я думаю, Вам надо проверить это дело:
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/124/1211
Это как раз 1874 год.
К сожалению, цифровой копии нет, но хорошо, что дело вообще сохранилось.


Подобные дела за другие годы здесь: https://spbarchives.ru/infres/...ages=false
(чтобы ссылка открылась правильно, надо нажимать на нее сразу, не дожидаясь пока добегут секунды).
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Лайк (1)
Aronos
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7

Arcobaleno написал:
[q]

Здравствуйте,
Если в церкви Воспитательного дома записи о рождении нет, то я думаю, Вам надо проверить это дело:
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/124/1211
Это как раз 1874 год.
К сожалению, цифровой копии нет, но хорошо, что дело вообще сохранилось.

Подобные дела за другие годы здесь: https://spbarchives.ru/infres/...ages=false
(чтобы ссылка открылась правильно, надо нажимать на нее сразу, не дожидаясь пока добегут секунды).
[/q]

Спасибо за помощь! Попробую поискать в указанном деле.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520
Возможно, кому-то пригодится информация.

В Псковском архиве (ГАПО), в ф.Р-530, оп.3, д.1, 1920-1921
имеются списки питомцев Воспитательного дома по некоторым деревням Псковской губ.
Указаны имя и отчество питомца, номер косточки, возраст, в какой деревне воспитывался, имя воспитателя.

Какой именно Воспитательный дом, в деле не указано, предположу, что Петербуржский.

В заголовке дела НЕ значится, что там имеются данные списки.
ССЫЛКА

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
martimari
Участник

Петрозаводск
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24

Arcobaleno написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо за разъяснение и ссылку по фонду Р-530! Свои вопросы снимаю.
---
Успенские,Предтеченские,Багге,Григорьевы,Шутовы-Карелия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈