ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Сиротские институты, приюты, детские дома

✓ Диалоговая тема - поиск, обсуждение, информация об архивах

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8

Общая информация, архивы, поиск, обсуждение - вопросы-ответы
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "ОТЗЫВ"


О.Е. Плиско. Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в.
Москва. 2016

....как жили дети «врагов народа» в СССР
Дела по детским домам Нижегородской области
Путеводитель по фондам ЦГИА СПб
Воспитательные дома и приюты............


.H. B . Яблоковъ. ПРИЗРѢНІЕ ДѢТЕЙ в ъ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЪ ДОМАХ. ИЗЪ ЖУРНАЛА «ТРУДОВАЯ ПОМОЩЬ» (Мартъ, Апрѣль и Іюпь 1901 г.).

Воспитательные дома
. Дневник von_nachtigall »Московский Воспитательный дом.
.

Краткая история Воспитательных домов, список лиц, получивших нагрудную медаль Воспитательного дома
Детские дома - Карелия
Хочемский детский дом
.Детские дома - Томск, Новосибирск
Эвакуация детей во время ВОВ
1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране

Эвакуированные ленинградские детские дома в Ханты-Мансийском национальном округе в годы Великой Отечественной войны
Детские дома Казахстана
Детская беспризорность в Сибири до и после 1917 г.
Детские Дома Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья по колониям и по городам

Лайк (2)
Ludmila14
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Моя бабушка родилась 1913 г. в Саратовской губернии, Камышинский уезд.
С какого года неизвестно, но до 1922 г. находилась в Детском доме ( предположительно в г. Саратове , но не точно)
Затем её взяли в семью . Бабушка помогала на кухне и присматривала за детьми этой семьи. Прожила она в семье с 1922-1927 гг. Затем оказалась среди беспризорников в г. Саратове.
Обращалась в :
1. Министерство Народного образования г. Саратова. У них списки воспитанников только с 1940 г.
2. Красный Крест г. Москва. В имеющихся у них списках бабушку не нашли.
3. Архив ГАСО г. Саратов . Они начинают поиски только после того, когда точно указан № Детского дома или его название. Я
заказала Детский дом им. Пирогова . Сведений нет.
4. Архив г. Тверь. Списки воспитанников г. Саратова переехавших в Тверь во время голода. Сведений нет.
5. Архив г. Вольск. Сведений нет.
ВОПРОС :
Кто может подсказать какие Детские дома ( приюты, приюты-распределители ) находились в г. Саратове в 1920-1922 гг.
---
Ищу сведения : ЗУЕВЫ - село Большой Хомутец , Добровский р-он, Липецкая обл.
НЫРКОВЫ, НИКИТИНЫ, ТАНАНАКИНЫ, ЕМЕЛЬЯНОВЫ, БЕЛЯЕВЫ, КРАСНОВЫ. - Ростовская область , Тарасовский р-он., хутор Чеботовка.
Комольцева
Участник

Комольцева

Казахстан
Сообщений: 90
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 40
[ Ответ на сообщение Ludmila14 ]

Ludmila14. Вот уже много лет так же, как и вы, ищу сведения о своей бабушке - Комольцевой Аполлинарии, 1909 или 1910 года рождения, из этого же региона. Бабушка попала в детдом города Вольска примерно в 1917 году. Её нашли в списках, хранящихся в бывшем отделении Саратовского обласного архива - в Вольском районном архиве. В списках детей за 1921, эвакуированных из-за голода в Костромскую губернию (в город Чухлома она попала). В этом списке указано одной строкой её ФИО, возраст 13 лет, круглая сирота, родом (или родные-?) из Камышин, воспитанница детской трудовой колонии "Коминтерн". Это все,что мне удалось узнать. С тех пор прошло много лет, а поиски не продвинулись ни на йоту. Хотя известно, что после реэвакуации в город Вольск бабушка до 1928 года находилась в Вольском детдоме ( уже не в колонии).
Однако ни следов трудовой колонии "Коминтерн" ( место пребывания бабушки до 1921 года), ни следов хоть какого детдома города Вольска с 1922 до 1928 года в Саратовском областном архиве нет. В Вольских муниципальных архивах есть документы детдомов с гораздо более поздних дат, но не за эти. Писала и в Волгоградский архив и в областные и в районные отделы образования - никто ничего не знает. Ну не могли же сгинуть совсем документы детдомов за эти годы. Оказывается, не одна я в таком недоумении. Ищу настоящее место рождения бабушки и сведения о её родителях. Поиски записи о рождении бабушки по церковным книгам церквей города Камышин результатов не принесли. Бабушку сдали в детдом родственники, которым было отписано умирающим отцом бабушки за её воспитание имущество (дом скорее всего) как наследство, ещё в 1912 году. Тоже прошу любой подсказки для моей истории.
---
Этот поиск словно долг перед собой, предками и потомками, перед Родиной, он как совесть, не дает покоя, он несомненно делает нас лучше.
Ludmila14
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
[ Ответ на сообщение Комольцева ]


В архивном отделе Министерства образования Саратовской области находятся списки воспитанников Детских домов только с 1938 года.
Если найду какую-нибудь информацию по колонии "Коминтерн", напишу.
А Вы обращались в Красный Крест г. Москвы ? Там есть списки сирот по Камышинскому уезду ?
Но моей бабушки почему-то нет.
---
Ищу сведения : ЗУЕВЫ - село Большой Хомутец , Добровский р-он, Липецкая обл.
НЫРКОВЫ, НИКИТИНЫ, ТАНАНАКИНЫ, ЕМЕЛЬЯНОВЫ, БЕЛЯЕВЫ, КРАСНОВЫ. - Ростовская область , Тарасовский р-он., хутор Чеботовка.
Ludmila14
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
[ Ответ на сообщение Комольцева ]


Вот такой ответ пришёл мне из Вольска :
МУ «Муниципальный архив Вольского муниципального района Саратовской области» сообщает, что документы Вольского детского дома за 1916-1924 годы в архив на хранение не поступали, в связи с чем подтвердить факт пребывания в детском доме за вышеуказанный период не представляется возможным.

Директор МУ «Муниципальный архив
Вольского муниципального района» О.Н. Саюшева
---
Ищу сведения : ЗУЕВЫ - село Большой Хомутец , Добровский р-он, Липецкая обл.
НЫРКОВЫ, НИКИТИНЫ, ТАНАНАКИНЫ, ЕМЕЛЬЯНОВЫ, БЕЛЯЕВЫ, КРАСНОВЫ. - Ростовская область , Тарасовский р-он., хутор Чеботовка.
Ludmila14
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
[ Ответ на сообщение Комольцева ]


Моя проблема в том, что я не знаю название детского дома . В г. Саратове было много детских домов и приютов ( ответили из Саратовского архива )
Хочу ещё найти место хранения документов по сиротам , которые составлялись специально для НКВД.
Давайте обмениваться информацией ?!
---
Ищу сведения : ЗУЕВЫ - село Большой Хомутец , Добровский р-он, Липецкая обл.
НЫРКОВЫ, НИКИТИНЫ, ТАНАНАКИНЫ, ЕМЕЛЬЯНОВЫ, БЕЛЯЕВЫ, КРАСНОВЫ. - Ростовская область , Тарасовский р-он., хутор Чеботовка.
Madis
Новичок

Гатчина
Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

Как узнать сколько Детдомов было в г. Беслан в 1950 году, и по каким адресам они находились?
Очень интересует информация по воспитаннику, который был в одном из детдомов с 1950 по 1955 год, пока его не усыновили.
---
Ищу сведения о:
Сельяновы (Сельямяги) в Эстонии и в с.Верхний Суэтук Красноярского края.
А также Кирилловы, Ефимовы, Лемке - Баку; Дроновы ;(Благовещенск),
Яценко, Даниловы-Оренбургская область.
Гончаровы-Саратовская область. Пярсоны.
25091990Alina
Новичок

25091990Alina

Республика Узбекистан Бухарская область
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Мой Дедушка Дансберг Франц Рембрандович 1939 года рождения место рождения село Гуссенбах Волгоградская область. После 1939 года попал в детский дом Кривой Рог номер детского дома мне не известна к сожалению. Как мне найти какую нибудь информацию ???
---
DANSBERG из села Гуссенбах Волгоградская область
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18817

Комольцева написал:
[q]
Поиски записи о рождении бабушки по церковным книгам церквей города Камышин результатов не принесли. Бабушку сдали в детдом родственники, которым было отписано умирающим отцом бабушки за её воспитание имущество (дом скорее всего) как наследство, ещё в 1912 году. Тоже прошу любой подсказки для моей истории.
[/q]


Фамилия Комольцева - родительская или изменена?
Вы точно знаете про завещание?
Если оно было составлено в 1912 г., то надо искать его.

http://library.brstu.ru/static.../1610.html

- законность завещательного распоряжения зависит от того: 1) чтобы оно было составлено лицом, имеющим право завещать, 2) чтобы распоряжение было сделано в пользу лица, имеющего право принять, 3) чтобы содержание завещания не противоречило праву распоряжения завещателя, 4) чтобы завещательное распоряжение было облечено в законную форму.


https://pravo-znanie.ru/grazhd...perii.html
.....Завещание считалось подлинным, если оно было внесено в актовую книгу. В этом случае завещателю выдавалась выпись. Выпись, выданная завещателю, считалась равносильной завещанию. После открытия наследства завещание для утверждения к исполнению должно было представляться в суд в течение года с момента смерти завещателя для лиц, пребывающих в России, и в течение двух лет для находящихся за границей (т. X, ст. 1063). По истечении этого срока завещания для утверждения не принимались и считались ничтожными (т. X, ст. 1065).

....Исполнение завещания возлагалось завещателем на наследников или на назначенного им душеприказчика. Для приобретения наследства необходимо было его принять (т. X, ст. 1257). Принятие осуществлялось наследником либо путем предъявления в суде иска об утверждении его в правах наследования, либо путем совершения таких действий, в которых выражалась его воля владеть и распоряжаться наследственным имуществом и стать субъектом прав и обязанностей наследодателя. Утверждение в правах наследования являлось обязательным при наследовании по завещанию, которое должно было быть утверждено судом, а при наследовании по закону производилось только в случае, если наследники сочтут это необходимым..

http://center-bereg.ru/b4610.html

После смерти отца, девочке, оставшейся сиротой Опекунский совет уезда или губернии должен был назначить опекунов\опекуна, тем более, что оставалась недвижимость (вы пишете - дом скорее всего).
Ищите в архивах Опекунского совета и заверенное нотариусом (уезда\губернии) завещание.



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646

25091990Alina написал:
[q]
Мой Дедушка Дансберг Франц Рембрандович 1939 года рождения место рождения село Гуссенбах Волгоградская область. После 1939 года попал в детский дом Кривой Рог номер детского дома мне не известна к сожалению. Как мне найти какую нибудь информацию ???
[/q]


Добрый вечер! Седения о направлении ребекна именно в Кривой рог достоверны? Есть ли еще какая-либо информация о ребенке?

Архив Кривого Рога Попробуйте связаться с ними по телефону или по электронной почте и выяснить возможное наличие сведений по детским домам того времени и архиву народного образования.

Архив Криворожского городского совета: Саксаганский р-н, ул. Содружества, 107А,

arhiv@kr.gov.ua

Саксаганский р-н, ул. Содружества 107а
Телефоны: +38 (056) 440-87-25
+38 (056) 440-87-43 (Начальник отдела)
440-87-34 (Заместитель начальника отдела)
440-87-43 (Справочное отделение)
+38 (056) 440-87-25 (Архивист)
arhiv@kr.gov.ua (почта)

---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
mcmerfi
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. У меня такая ситуация: дедушка попал в детдом в Таганроге. А потом его усыновили под именем Свинаков Виктор Григорьевич. Позже он взял фамилию моей бабушки - Меркулов Виктор Григорьевич. Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать, при каких обстоятельствах он попал в детдом, как его настоящее имя и какой он национальности (он не похож на русского).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈