Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы стран ближнего зарубежья »   Архивы Эстонии »   общие вопросы по эстонским архивам »   архивы Эстонии и архивные документы
RSS

архивы Эстонии и архивные документы

Нужна помощь!

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 186 187 188 189 190 191 [ >>>>>> ]
Edween
Долгожитель форума

Edween

Санкт-Петербург
Рейтинг: 83 

Уважаемая Inga Ilves,

я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?

Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах -
банковской картой можно оплатить
[/q]

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Рейтинг: 204 

lalafa написал:
[q]
На сайте архива пишут, что стоимость поиска на одну персону - 15 евро
[/q]

Я не заказывал, но интересно, где такой прайс (не смог найти).
Насколько я знаю, архивы не занимаются конкретно поиском и исполнением каких-либо генеалогических запросов. Для этого есть Estonian Biographical Center, у которого почасовая оплата, весьма высокая. от 18 до 25 евро за час поиска, в зависимости от количества оплаченных часов. Пишут, что у них среднестатистическое исследование - около 15 часов - 300 евро.
Судя по представленным образцам на сайте - работа выполняется довольно качественно и подробно, работают профессионалы, главное - дать зацепки.

Основная проблема в том, что если сведений нет на SAAGA, то скорее всего найти их будет крайне проблематично, потому что оцифровка архивов идет, но в техподдержке мне ответили, что остались неоцифрованными в основном более современные документы (после 1918 ), а если старые в каталоге отсутствуют - то скорее всего они утрачены физически.

P.S. Может быть скомпонуете интересующие вас вопросы, вдруг чем то смогут помочь здесь?

---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge
lalafa
Долгожитель форума

lalafa

Санкт-Петербург
Рейтинг: 196 

PetrFadeev написал:
[q]
P.S. Может быть скомпонуете интересующие вас вопросы, вдруг чем то смогут помочь здесь?
[/q]

Петр, вы и так мне некоторое время назад ОЧЕНЬ помогли. Мне прям неудобно. Но эстонская ветка как-то нелегко идет ( В жизни моего прапра есть некий пробел, когда он не жил в деревне (на хуторе), где он родился и где жили его родители. В этот неизвестный период он успел жениться и обзавестись четырьмя детьми. В Эстляндских ведомостях за 1875 год мой пра упоминается в списке тех, кто косил от армии :cheesy: Забрили его в результате или нет - неизвестно, но 6 лет спустя у него рождается старшая дочь. Пробовала читать подряд ревизии и метрики соседних волостей, но это совершенно гиблое дело - можно всю жизнь убить. И вот в ночи на сааге вылезло дело о том, что он судился с приходским судом церкви св. Иоанна в каком-то Кальтенбрунне или Кальтенбруншене.
Akte in Sachen des Kaltenbrunnschen Bauern Kustas Lenzmann wider das St. Johannissche Kirchspielsgericht wegen seiner Forderungssache
Piirdaatumid 1880 (Тяжба саксонской юрисдикции кальтенбруншенского крестьянина Кустаса Ленцмана против приходского церковного суда Св. Иоганна по его (крестьянина) запросу)
Насколько я понимаю, этот Кальтенбрунн - замок немецких баронов, находился в Вейсенштейне (сейчас Пайде). На сааге в разделе муниципалитетов ничего похожего найти не могу. Хотя по времени он очень даже подходит.
А ищу я сведения о его жене и рождении его детей.

А форма . 15 квро - это одно событие. Просто я подумала, уж сотрудники архива должны знать про этот Кальтенбрунн (шен).

---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Шведовы. Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург

lalafa написал:
[q]
Просто я подумала, уж сотрудники архива должны знать про этот Кальтенбрунн (шен).
[/q]

Я немного не понял, вы заказали этот документ или нет?
Если нет - заказать его можно по ссылке: , нажав Telli, в электронной форме по цене 20 евроцентов за 1 лист. Сколько листов я не знаю, но вам сообщат при заказе дела.

Кальтенбрунн -

P.S. Чтобы мне не перечитывать заново всю информацию - дайте коротко здесь еще раз даты рождения и имена его детей, родственников, которые вам известны.

---
lalafa
Долгожитель форума

lalafa

Санкт-Петербург

PetrFadeev написал:
[q]
дайте коротко здесь еще раз даты рождения и имена его детей, родственников, которые вам известны.
[/q]

спасибо за ссылку. Дело пока не заказала, но склоняюсь к этому.
Коротко в хронологическом порядке: Кустас Ленцман, род 1854 г, община Руссалу. В 1875 попадает в список уклонистов от армии в качестве жителя той же Руссалу. Затем встречается уже только в составленном на русском языке посемейном списке Шваценской волости 1898 года без какого-либо упоминания о жене и с четырьмя детьми Элизабете (1881 гр), Александр (1883), Иоханес (1885) и Эльвине (1888). Про предков Кустаса я с вашей помощью много чего нашла. теперь интересен сам Кустас, его жена и дети.

---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Шведовы. Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
PetrFadeev
Долгожитель форума

PetrFadeev

Санкт-Петербург

Не помню уже, находили или нет, его рождение: ]

Вот он же в семейном списке:
1. ]
2. ]

попробуем с женой разобраться.

---
lalafa
Долгожитель форума

lalafa

Санкт-Петербург

PetrFadeev написал:
[q]
находили или нет, его рождение
[/q]

Да. с рождением Кустаса и его родителями все более-менее понятно. Не понятна его дальнейшая жизнь. Никаких сведений о его венчании нет, а это значит либо он уехал в Россию и венчался там либо.... не знаю что (

---
Дневник:
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 283 

lalafa написал:
[q]
Ленцмана
[/q]

https://dea.digar.ee/cgi-bin/dea?a=d&d=olewik19000125.1.13

Waltu mõisa omanik baron Girard

iv etoi ze vedomosti o teh kogo kuda pereizbrali

Karjakaswaluse ja piimatalituse osakonda waliti J. Lenzmann,

Ingliste, Kodila, Valtu, Rapla, Juuru.... eto vsje tam rjadom.
V Ingliste prozivavshij Lenzman menjal familiju, a tam byla tochno Ingliste mois

https://nimed.ee/p%C3%A4ring?perekonnanimi=lenzmann&eesnimi=

https://www.geni.com/people/Juhan-Loitj%C3%A4rv/6000000014157560201?through=6000000014159589225
lalafa
Долгожитель форума

lalafa

Санкт-Петербург

zaraisabelle
Спасибо. Это все не мои Ленцманы.

---
Дневник:
KristinaFilimonova
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый вечер.

Просматриваю архивы saaga, может быть, конечно, не во всем разобралась.
Направьте пожалуйста в поиске:

Григорьева Александра Никитична (жен) 11.04.1910 г.р. уроженка г.Ревель, быв.Эстляндской Губернии, с 1933 жила в Татарстане (возможно раньше)
(Был родной брат Григорьев Павел Никитич, 24.10.1911 г.р. или 11.10. 1911 г.р. (художник, запросила информацию в государственном архиве литературы и искусства, может быть через него получиться узнать про родителей бабушки, также жил в г.Казань, Республике Татарстан, но что-то пока они не выслали никаких документов или какого-нибудь даже письма-уточнения. По нему есть информация, но она также не известно на сколько правдивая, что местом рождения была Латвия, Клайпедский р-н, Папензей или Папендей (не понятно что это).

Благодарю.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3970 

KristinaFilimonova

KristinaFilimonova написал:
[q]
местом рождения была Латвия, Клайпедский р-н, Папензей или Папендей (не понятно что это).
[/q]

это Радукасти - Латвийский архив, на форуме есть темы, посвященные работе в этим ресурсом.

[q]
Просматриваю архивы saaga,
[/q]

[q]
Григорьева Александра Никитична (жен) 11.04.1910 г.р. уроженка г.Ревель, быв.Эстляндской Губернии
[/q]

[q]
Был родной брат Григорьев Павел Никитич, 24.10.1911 г.р. или 11.10. 1911 г.р.
[/q]

Вы знаете их вероисповедание? Они были православные или лютеране? Судя по именам-фамилии предположу, что православные
это все православные приходы, которые есть в СААГА
в самом низу страницы православные приходы Таллина (он же Ревель)
Tallinna Apostliku Õigeusu Surnuaia Aleksander- Nevski Kiriku Kogudus TLA.1410 1856-1926
Tallinna Sõjaväe Haigla kirik TLA.1477 1907-1917 (а вот здесь записей 1910 и 1911 года не вижу)
это те фонды, где есть дела за начало 20 века
Можно поискать записи о рождении в 1910 и 1911 году

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 186 187 188 189 190 191 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы стран ближнего зарубежья »   Архивы Эстонии »   общие вопросы по эстонским архивам »   архивы Эстонии и архивные документы
RSS

Реклама от YouDo