Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Сельские старосты

Староста из крестьян в дореволюционной России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
смирный
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте,я может не в тему.Где можно найти информацию о старостах сел?если по слухам мой прадед был старостой с.Сосновый Овраг,Кузнецкого уезда,Саратовской губернии.Ершов Ананий Степанович.Подскажите в какую тему написать.
---
Ершов Ананий Степанович сСосновый Овраг,каз кр-н.староста села.отец церк писарь.иГрошевова Ирина Петрова д.Луки:ЛюкшинСемен сСосновый Овраг иТарабаева Настя с.Алешкино В роду были служивы:ИрдеменевЛазарьПавл.ЗубковаКлава с.Андреевка
Эта тема была выделена из темы "Село Бучки Новгород-Северского уезда Черниговской губернии" (15 декабря 2017 4:14)
Tonik13d

Курган
Сообщений: 364
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте. В РС 1795г Тобольской губернии записаны: "Тебенятской волости волостной староста Тарас Евдокимов, выборные Пётр Тарханов и Фёдор Попов, старшина Игнатей Арефьев, десятник Афонасей Быбин".
Выборные - это кто?

Прикрепленный файл: upload_2021_02_21_22_08_06_619.jpg
---
Тарханов, Кыскин, Шорин, Рябов, Пятников, Смирнягин, Шумков, Высыпков, Быков, Горлов, Чечулин, Емельянов, Степанов (Тобольская губерния)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792

Tonik13d написал:
[q]
Выборные - это кто?
[/q]

Выборный. Собирательное наименование основных лиц мирского управления. Рекомендовалось в каждой волости (или в каждом мире) на 500 душ иметь выборного в помощь старосте. Закон определял главной задачей выборных работу по раскладке податей. На самом деле выборные становятся своего рода обязательной коллегией при старосте. Их подписи стоят под всеми приговорами.
https://kizhi.karelia.ru/libra...u/741.html
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
SergSTR
Начинающий

Стерлитамак
Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте. В 1762 году в конце ревизской сказки нашел запись о том что мой предок был староста. Что означала эта должность в те времена?

Прикрепленный файл: IMG_20210827_191744.jpg
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

SergSTR написал:
[q]
Здравствуйте. В 1762 году в конце ревизской сказки нашел запись о том что мой предок был староста. Что означала эта должность в те времена?
[/q]



головную боль и ответственность
---
ищу!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3748
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7529
SergSTR,
Обычно в мирском "приговоре" писалось следующее:
Такого-то года Декабря (Января) дня такой-то слободы (села) сотники ..., десятники... крестьяне ... (список фамилий) и и все той слободы(села) крестьяне со общего своего совету выбрали из своей братии лутших крестьян людей состояния добраго, ни в каких подозрениях не бывающих в будущем таком-то году, а именно в крестьянские старосты (Имя-Фамилия), в выборныя (Имя-Фамилия), которым в должностях тех находится в N-ской мирской канторе мы доверяем. В том и подписуемся.
Либо (что касается характеристики выбранных лиц):
которые состояния добраго, не пьяницы и не подозрител[ь]ные, ис прожиточных и тою должность снесть могут.../i]
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (2)
Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 231
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 112
Уважаемые коллеги!

Подскажите в каких архивных фондах ( как фонд правильно называется) необходимо искать списки, реестры, перечни сельских старост и волостных старшин ? Возможно и иные документы по их деятельности.
Были ли такие реестры?
Где ещё можно найти сведения о выбранных старостах деревень и волостных старшин?

Спасибо!
Лайк (1)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1400
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
Slavman1952
Фонды волостного правления, крестьянского начальника
Лайк (2)
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1093
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2396
Три архивных дела в полном объёме " Из жизни сельского старосты" https://forum.vgd.ru/post/1519/73227/p4780554.htm#pp4780554
Три (четыре) поста вниз от этого.
Если правильно поняла, есть законы, регламентирующие деятельность старосты.

Во всяком случае есть Установление, которое весьма интересно представлено в теме:
https://forum.vgd.ru/post/2837/126655/p3993163.htm#pp3993163


Архив: ЦГИА СПб
Фонд: ф.831 ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК 4-ГО УЧАСТКА ПЕТЕРГОФСКОГО УЕЗДА, ПЕТРОГРАДСКОЙ ГУБЕРНИИ.
ПЕТЕРГОФСКИЙ УЕЗД, ПЕТРОГРАДСКАЯ ГУБЕРНИЯ. 1891–1917.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Вверх ⇈