Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133  134 135 136 137 138 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
znamenka

znamenka

Сообщений: 244
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336

hsl написал:
[q]
остается одна причина развода - ссылка за уголовное преступление
[/q]


Владимир, Вы просто гений! В Исповедках за 1865 по Лугавской церкви найдено: "...его жена Александра Миронова под судом" rose.gif
---
Абрамов Алцыбеев Бабкин Балдин Басенков Белозёров Бузунов Власов Ебрашев Жаворонков Заколюкин Исаков Истомин Клобуков Котельников Котков Кочуров Куликов Кушов Кутужеков Осипов Патрушев Пенкин Рудин Скобелин Соколов Спирин Тонков Тиунов Хорошев Чепыштанов Черноусов Чураков
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 249
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 199
Коллеги, может быть кто подскажет. Интересует группа крестьян из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда Вологодской губернии, чьи деды были половниками Строгановых, родители - половниками Ивана Александровича Нарышкина и его супруги Екатерины Александровны, урождённой баронессы Строгановой. Однако в метрических книгах 1820-х годов этих крестьян именуют не иначе как "отчисленный из господ Нарышкиных в казенное ведомство крестьянин". Правильно ли я понимаю, что государство конфисковало имения Нарышкиных из-за многочисленных долгов И. А. Нарышкина (в интернете об этом нахожу только краткую фразу - "Имея самые высокие придворные должности, но ветреный и легкомысленный от природы, И.А.Нарышкин любил хорошо пожить и в короткое время расстроил своё и женино состояние"). И соответственно жившие на земле Строгановых-Нарышкиных крестьяне из половников перешли в разряд государственных крестьян. После примерно 1845 года они таковыми и называются. Термин "отчисленные" из документов исчезает.
Буду рад любой информации!

Прикрепленный файл: Отчисленный крестьянин.JPG
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1071

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что государство конфисковало имения Нарышкиных из-за многочисленных долгов
[/q]


Не обязательно. Половник - это арендатор, который платит арендную плату в размере половины урожая (это не обязательно одна вторая, может быть меньшая половина). Он мог и сам уйти от арендодателя, если он не был ему ничего должен

[q]

Половничество Вологодской губернии: к вопросу зарождения
Русеева Н.Н.

...тайный советник Прусского королевства барон Гакстгаузен[3] заинтересовался историей происхождения половничества в Вологодской губернии. Он основательно изучил доступный материал, но так и не смог до конца разобраться в поставленном вопросе. Барон отмечал, что «к величайшему изумлению моему, нашел я в крестьянском быту нескольких уездов Вологодской губернии, порядок вещей, который, правда, хорошо известен был мне по некоторым частям Южной Европы, но существование которого по почве, климату и условиям возделывания и сбыта земледельческих произведений представлялось мне невозможным на столь глубоком Севере…История происхождения и развития условий половничества еще очень темны, и я не мог прояснить их себе удовлетворительно»[4]. Далее путешественник фиксирует, что в ряде местностей (Велико-Устюгский уезд) эта форма землепользования считалось наиболее приемлемой и взаимовыгодной для обеих сторон: как для крестьян, так и для землевладельцев. И, в случае неудовольствия одной из сторон, теоретически всегда была возможность расторгнуть заключенное соглашение. Автор отмечает, что встречал и другое отношение к половничеству. Например, в Никольском уезде, где крестьяне «боятся вступать в такие отношения к землевладельцам, так как боятся за свою личную свободу»[5].
...
Статус половников могли получить черносошные (государственные) крестьяне. Он фиксировался в порядной записи, где необходимо было обозначение конкретного срока, в течение которого крестьянин намеревался пребывать в таковом состоянии. В случае оставления половниками без отпуска и заявления своих владельцев, последние имели право их розыска, требования уплаты штрафа и возмещения убытков с лиц, их укрывавших.
[/q]


http://severnoe-trehrechie.ru/...%B8/#_ftn7
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 249
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 199
Mask-13, в моем комментарии (то есть вопросе) речь идет не о половниках, а об "отчисленных из господ Нарышкиных в казенное ведомство крестьянах". Хотелось бы разобраться в этом термине. О половниках информации много.
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1071

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
речь идет не о половниках, а об "отчисленных из господ Нарышкиных в казенное ведомство крестьянах"
[/q]


Государственный крестьянин мог одновременно быть половником помещика
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 249
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 199
Mask-13, я уже отлично понял, что Вы неплохо разбираетесь в теме половничества! Пишу это без какой-либо насмешки, искренне.
Но от этого проблема-то никак не меняется. Меня интересуют "отчисленные из господ Нарышкиных в казенное ведомство крестьяне". Вы можете что-нибудь сказать о такой категории крестьян или подсказать источник, где можно почитать? Пожалуйста, не пишите больше про половников! Про отчисленных крестьян надо!
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1071

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
отчисленные из господ Нарышкиных в казенное ведомство крестьяне
[/q]


Имение могли выкупить в казну за долги или конфисковать в казну за преступления хозяина. Владельческие крестьяне при этом становились казенными (государственными)
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
predko
Начинающий

Самара
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
Меня тоже интересует этот вопрос. Вам кто-нибудь ответил?
---
Павленко, Шакалов, Шекалов, Шаклов
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Каролина SJ написал:
[q]
в фонде 51
[/q]

Какого архива?
predko написал:
[q]
Вам кто-нибудь ответил?
[/q]

Вы видите ответ между двумя вопросами?
Lieschen

Санкт-Петербург, Лондон
Сообщений: 329
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 295
Подскажите пожалуйста, где еще искать:
В метрических книгах в Петербурге из записей о браке нашла сведения о 3 братьях и сестрах - т.е. знаю их приблизительные года рождения (1864\65, 1866\67,1873\74), деревню откуда они - Курино Пикалихинской волости псковского уезда. Фамилий нет, сказано что Федоровы. Еще есть информация, что была старшая сестра Анна, год рождения не известен
В Псковском архиве: метрические книги есть только до 1862 года, - т.е метрики о рождении не найти
В ревизии 1858 года Федора не встретилось
Исповедные росписи за 1863, 1858 года - Федора нет, нашлось две незаконнорожденных Анны - но которая их них моя - совершенно не понятно.

Прадед с братом и сестрами переселились в Петербург до 1890 года, возможно около 1880, работали на фабриках (текстильных скорее всего) на Нарвской стороне. По последнему месту работы прадеда его рабочую карточку не нашла.
В списке налогоплательщиков 1924-1925 он почему-то не числится, хотя был еще жив.
Умер в 1926, так что по домовым книгам его не проверить.

Куда искать дальше?

Вопросы:
1. При переселении крестьян в петербург - получали ли они документы в деревне? В каких фондах их искать?
2. Была ли регистрация в Петербурге? В каких документах это может быть отражено?
3. Еще советы?

---
Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл; Юдины - московский купцы; Нестеровы - Рязань и Бабошино Московской обл, Храбровы - Бабошино и Апрелевка Моск обл; Соловьевы - СПб.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133  134 135 136 137 138 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Вверх ⇈