Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122  123 124 125 126 127 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Aleksandrandreevich

Ленинград
Сообщений: 98
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял что в переписи указано сокращение "Крестьяне владельческие" ?

Прикрепленный файл: Для форума.jpg
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4231
Aleksandrandreevich
Смотрите выше, Вы, оказывается убрали:-)
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Aleksandrandreevich

Ленинград
Сообщений: 98
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
СТОКРАТ
благодарю )
alex018b

Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 51
Добрый день,

У кого есть книга: 1900. Крестьянское землевладение в десяти губерниях Царства Польского в 1870 и 1899 гг.

Буду очень признателен за помощь,
Алексей.
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370

vitalyi написал:
[q]
Поскольку в Вашем случае паспорт позволял отлучаться за пределы текущего уезда проживания, то срок действия этого паспорта был максимальный для крестьянина - 3-летний.
[/q]


А это откуда такая информация?
Буквально вчера в одной книжке (1860 г.) встретил, что паспорта крестьян были сроком на полгода, год, два года и три. И ещё были какие-то "билеты" - в чём разница?
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
Ув. avi777,

Смотрите, пожалуйста, Полное Собрание Законов Российской Империи с 1649 года. Т. 7. СПб., 1830. С. 310-318 (Плакат «О сборе подушных денег, о повинности земских обывателей в пользу квартирующих войск и о наблюдении полковым начальством благочиния и порядка в селениях, войсками занимаемых» от 26.VI.1724).

Здесь впервые устанавливаются паспорта двух видов: на отлучки в пределах уезда проживания (не далее 30 верст от места приписки) и для отлучки за пределы уезда проживания. Максимальный срок паспорта - для второго случая - устанавливается в 3 года.
Этот закон не регламентировал даты иных видов паспортов, но как правило минимальный срок - 0,5 года - давался для 30-верстной отлучки. Промежуточные даты - 1 и 2 года - давались для крестьян, работавших на городских заводах и фабриках.
3-летний паспорт, как правило, выправляли себе сельские богачи, "торговые крестьяне".

«Устав о паспортах и беглых» 1832 г. (смотрите тоже в Полном Собрании ЗРИ, номер тома сейчас не вспомню) обязал все сословия иметь паспорта с запретом отлучаться без них с постоянного места жительства. Каждому сословию полагался свой вид паспорта. Мещане и крестьяне получали 3 вида паспорта: 1) простые виды на жительство (для отлучек в пределах уезда не далее 30 верст от места жительства), 2) билеты на гербовой бумаге, выдаваемые властями (для отлучек далее 30 верст и на срок до полугода), 3) печатные плакатные паспорта (для отлучек далее 30 верст и на срок до 2-3 лет).
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
vitalyi надо же! а я думал в пределах уезда паспортов не требовалось.
predko
Начинающий

Самара
Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
Спасибо огромное вам за информацию о д. Новая Ерыкла. Я обращалась в Саратовский архив по поводу исповедный росписей. Мне ответили, что они находятся в Вольске. Ездила в Вольск там нет исповедных ведомостей .Вообщем заколдованный круг. Не могу продвинуться дальше. Нужна информация откуда они прибыли в эту деревню. Не знаю к каким источникам обратиться
---
Павленко, Шакалов, Шекалов, Шаклов
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

predko написал:
[q]
В ревизских сказках за 1856-58гг фамилии Шаклов в Ирыкле нет. А при рождении его сына указано - что они являются временнообязанными крестьянами Г. Обухова. В каких источниках я могу узнать, откуда они прибыли и когда.
[/q]


Если временнообязанный, значит, до 1861 года был крепостным.
У подавляющего большинства крепостных крестьян официальных фамилий вообще не было. И в РС они вносились просто имени-отчеству. Поэтому, если в РС нет искомой фамилии, это не значит, что там нет самого предка.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
chuvelela

Нижний Новгород
Сообщений: 90
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63

Иринна написал:
[q]
А ведь так хочется по своим крестьянским предкам найти как можно больше информации.
А ее-мало.
ЫИ с именами и фамилиями проблемы.
[/q]


Иринна написал:
[q]
[/q]

А как быть?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122  123 124 125 126 127 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Вверх ⇈