Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высшие партийные школы (ВПШ)

Преподаватели и выпускники высших партийных школ, распределение после учёбы

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Олеся С
Новичок

Олеся С

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BB%D0%B0
Высшая партийная школа (ВПШ) — высшие учебные заведения в СССР в 1946—1991 годах для подготовки руководящих партийных и советских кадров, а также подготовки руководителей средств массовой информации. Школы создавались и находились под руководством соответствующих Центральных Комитетов Коммунистической партии союзных республик, обкомов и крайкомов КПСС.
Учебно-методическое руководство системой ВПШ осуществлялось Высшей партийной школой при ЦК КПСС и Заочной высшей партийной школой (ЗВПШ) при ЦК КПСС.
Существовали очные (ВПШ) и заочные (ЗВПШ) партийные школы. Учебный процесс школ строился, исходя из уровня подготовки абитуриентов:
- на базе высшего образования давалось высшее партийно-политическое образование (с 2-годичным сроком обучения в ВПШ и 3-годичным в ЗВПШ)
- на базе среднего — высшее общее и партийно-политическое образование (с 4-годичным сроком обучения в ВПШ и 5-годичным в ЗВПШ).
Приём в школу членов партии (со стажем не менее трёх лет) осуществлялся по рекомендации ЦК КП союзных республик, обкомов и крайкомов КПСС. Дополнительным требованием к абитуриентам был опыт партийной, советской, комсомольской, журналистской работы или проявленные организаторские способности в выборных партийных и советских органах.

Учебные планы подготовки кадров и состав кафедр ВПШ менялись в зависимости от конкретных условий (национального состава, образовательного уровня слушателей, требований политического момента).
В 1970—1980-х годах в составе ВПШ находились кафедры: истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политэкономии, научного коммунизма, партийного строительства, советского государственного строительства и права, международного коммунистического и национально-освободительного движения, советской экономики и управления народным хозяйством, журналистики, русского языка, иностранных языков и др.

Первым учебным заведением для подготовки партийных кадров была созданная в пригороде Парижа в 1911 году Партийная школа в Лонжюмо.

После Октябрьской революции 1917 года началось активное строительство новой системы образования, построенной на идеологии классовой борьбы. Практически во всех крупных городах создавались школы или краткие курсы партийной работы.

Предшественниками Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)/КПСС были курсы агитаторов-инструкторов при ВЦИК, созданные в июне 1918 года, Коммунистический университет имени Я. М. Свердлова (1919), Высшая школа пропагандистов имени Я. М. Свердлова.




Мой дедушка Бакустин Иван Павлович 1920 г.р. (по пока неподтвеждённым данным) в 1955 г. окончил ВПШ
г. Свердловск и был направлен в г. Ханты-Мансийск.
В какой архив нужно обратиться для поиска списков вывпускников и возможно их личных дел для того чтобы получить информацию об их распределении?
---
Стригун, Бакустин(а), Рыскин(а), Богуславский(ая)
DLSotnichenko
Начинающий

DLSotnichenko

Красноярск
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
В самом центре со скрещенными руками Квасов Н. Ф., третий слева Логинов Савелий Прохорович

Прикрепленный файл: 53.JPG
---
Ищу сведения о Квасовых, Багликовых, Торубаровых, Белогуровых, Осиповых, Бойкиных, Бойкиня, Скрябиковых, Зыряновых, Щемель, Сотниченко, Вингорик, Шамрицких
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1509
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1444

Олеся С написал:
[q]
В какой архив нужно обратиться для поиска списков выпускников и возможно их личных дел для того чтобы получить информацию о их распределении?
[/q]


Наверное прежде всего в РГАСПИ Москва), можно также еще и в ГАРФ (там же). Хотя сначала можно в местный областной архив наведаться. Но там вряд ли есть такие подробности. Ибо во времена оные местные архивы самые интересные дела передавали в центр.





Комментарий модератора:
Bibigon, Вы посмотрели дату сообщения Олеси С?


Олеся С написал:
[q]
9 мая 2009 21:29
Высшая партийная школа (ВПШ) в г.Свердловске
[/q]


Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 783
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 393

Bibigon написал:
[q]

Олеся С написал:
[q]

В какой архив нужно обратиться для поиска списков выпускников и возможно их личных дел для того чтобы получить информацию о их распределении?
[/q]


Наверное прежде всего в РГАСПИ Москва), можно также еще и в ГАРФ (там же). Хотя сначала можно в местный областной архив наведаться. Но там вряд ли есть такие подробности. Ибо во времена оные местные архивы самые интересные дела передавали в центр.

[/q]

Неверный совет. В РГАСПИ дела только слушателей Высшей партийной школы при ЦК КПСС в Москве. Потому что это номенклатура ЦК КПСС.
Выпускников ВПШ областей и краёв нужно искать в местных архивах.
---
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Дневник
Нет платного поиска.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

Chapman написал:
[q]
Неверный совет. В РГАСПИ дела только слушателей Высшей партийной школы при ЦК КПСС в Москве. Потому что это номенклатура ЦК КПСС.
Выпускников ВПШ областей и краёв нужно искать в местных архивах.
[/q]



Bibigon написал:
[q]
............Хотя сначала можно в местный областной архив наведаться. Но там вряд ли есть такие подробности. Ибо во времена оные местные архивы самые интересные дела передавали в центр.
[/q]

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

Bibigon написал:
[q]
можно также еще и в ГАРФ
[/q]


ГАРФ

ф.Р7523. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР.
оп.101. Дела структурных подразделений аппарата Президиума Верховного Совета СССР. 1967-1970 гг.
Справка Отдела по вопросам работы Советов о ходе выполнения мероприятий по подготовке и переподготовке работников Советов, программы лекций и др. материалы курсов по подготовке и переподготовке советских кадров в ВПШ при ЦК КПСС

ф.Р7523. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР.
оп.101. Дела структурных подразделений аппарата Президиума Верховного Совета СССР. 1967-1970 гг.
Справка Отдела по вопросам работы Советов о ходе выполнения мероприятий по подготовке и переподготовке работников Советов, программы лекций и др. материалы курсов по подготовке и переподготовке советских кадров в ВПШ при ЦК КПСС

ф.А663. ЧИКИН СЕМЕН ЯКОВЛЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РСФСР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РСФСР.
оп.1. Дела постоянного хранения. 1941-1990
Работа С.Я. Чикина - слушателя заочного отделения ВПШ при ЦК КПСС по политической экономии на тему "Торговля при социализме и ее формы". Рецензия на работу. Маш.

ф.Р9577. СОБРАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ДОКУМЕНТОВ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
оп.1. Дела постоянного хранения за 1878-2011 гг.
Удостоверение и пропуск Московского областного комитета КПСС на имя А.С. Мякотиной, заведующей консультационным пунктом ЗОВПШ при ЦК КПСС (с фотографиями)

ф.Р9597. УЧАСТНИКИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И БОРЬБЫ ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ.
оп.18. Документы Анисимовой Прасковьи Игнатьевны (1900-1987), участника борьбы за Советскую власть в Мордовии; историк. 1900-1987
Заявления Анисимовой П.И. в МГИАМ, партком ВПШ при ЦК КПСС, партбюро ЖЭК № 2 Ленинградского района г. Москвы о подтверждении трудового стажа и назначении персональной пенсии. Автограф

ф.Р9597. УЧАСТНИКИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И БОРЬБЫ ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ.
оп.18. Документы Анисимовой Прасковьи Игнатьевны (1900-1987), участника борьбы за Советскую власть в Мордовии; историк. 1900-1987
Отзывы (справки) Баранова Г.С. и Пантелеева Н.А., членов КПСС с 1917 г., о служебной и общественной деятельности Мартынов

ф.Р9597. УЧАСТНИКИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И БОРЬБЫ ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ.
оп.18. Документы Анисимовой Прасковьи Игнатьевны (1900-1987), участника борьбы за Советскую власть в Мордовии; историк. 1900-1987
Извещение ректората парткома и месткома ВПШ при ЦК КПСС о смерти Мартынова В.Д. Вырезки из газ. "Вечерняя Москва", № 24 (9464) от 29.01.55


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

DLSotnichenko написал:
[q]
Мой дедушка Квасов Николай Федорович закончил Красноярскую краевую партийную школу при Крайкоме ВКП(б) в 1946-1948 годах. Тоже задалась вопросом в каком архиве и что по этому поводу можно узнать
[/q]

Скорее всего в краевом архиве, посмотрела, на всякий случай по поиску по фамилии в ГАРФ, Квасовы есть, но на Квасова Николая Федоровича дел нет.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Janar71
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте мой дедушка Кизбаев Аясын в 1954-56 года учился в ВПШ в Москве, к сожалению не закончив умер и похоронен в Москве, больше сведении не имеем, был военным, в звании лейтенант, служил в НКВД, как можно узнать где похоронен, другие данные, онлацн как можно найти сведения?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

Janar71 написал:
[q]
Здравствуйте мой дедушка Кизбаев Аясын в 1954-56 года учился в ВПШ в Москве, к сожалению не закончив умер и похоронен в Москве, больше сведении не имеем, был военным, в звании лейтенант, служил в НКВД, как можно узнать где похоронен, другие данные, онлацн как можно найти сведения?
[/q]


Возможно в РГАСПИ. Высшая партийная школа при ЦК КПСС.Фонд 612, опись 4, личные дела слушателей, что-то найдете
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Janar71
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

valcha написал:
[q]

Janar71 написал:
[q]

Здравствуйте мой дедушка Кизбаев Аясын в 1954-56 года учился в ВПШ в Москве, к сожалению не закончив умер и похоронен в Москве, больше сведении не имеем, был военным, в звании лейтенант, служил в НКВД, как можно узнать где похоронен, другие данные, онлацн как можно найти сведения?
[/q]



Возможно в РГАСПИ. Высшая партийная школа при ЦК КПСС.Фонд 612, опись 4, личные дела слушателей, что-то найдете
[/q]



я живу в Казахстане, я не смогу онлайн?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

Janar71 написал:
[q]
я живу в Казахстане, я не смогу онлайн?
[/q]


Нет, онлайн только путеводители и описи.
http://rgaspi.info/services/

Результат поиска "ВПШ"
http://rgaspi.info/?s=%D0%92%D0%9F%D0%A8&x=8&y=0

http://rgaspi.info/services/ap...0%9F%D0%A8
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈