Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Реальные училища »   Реальные училища
RSS

Реальные училища

Поиск информации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Roxana
Долгожитель форума

Roxana

планета Земля
Рейтинг: 119 

Аттестат об окончании Роменского реального училища моего прадеда Петра Адриановича Рыморенко я нашла в его личном деле в качестве студента Института гражданских инженеров СПб (ЦГИА ф.184 оп 3).

Дисциплины из аттестата:
Закон Божий ; Русский язык; Немецкий язык; Французский язык; Математика: Арифметика, Алгебра, Геометрия, Тригонометрия; История; География; Естественная история; Физика; Рисование.

Директор В. Тимофеев, ИО Инстпектора Л.Ижицкий, Законоуч. священник Г. Красовский.
Преподаватели: нем.яз. А. Быстров, рисования М. Бабакин, математики И.Россоптовский, русского яз. А. Ельчуков, франц.яз. К. Куртен, математики и черчения Н. Харченко, естествознания П. Козынец.
Секретарь педагогического совета, преподаватель истории и географии Н. Сысоев.

Полный курс по основному отделению Пётр Адрианович изучал с августа 1898 года по 9.07.1907, то есть поступил в Реальное училище в 9 лет (вернее, в неполных 10 лет, т.к. день рождения у него в ноябре), полный курс окончил в неполные 19 лет.

Затем был Полный курс дополнительного класса 20.08.1907 – 11.06.1908.
Дисциплины:
Закон Божий; Русский язык; Немецкий язык; Французский язык; Математика: Арифметика, Алгебра, Тригонометрия; Специальный курс (основания аналитической геометрии и анализа бесконечно малых); История; Естествоведение; Физика; Математическая география; Рисование; Законоведение.

То есть в неполных 20 лет прадед поступил в институт, проучившись в реальном училище 10 лет.
И, кстати, в личном деле Института была фотография!

---
Оксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 8405 

Roxana написал:
[q]
И, кстати, в личном деле Института была фотография!
[/q]

Рада за Вас. :heart:
А у Вас в семейном альбоме были его фотографии? Или это первая и единственная?

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Поповы из Воронежской губ
Bertenev
Долгожитель форума

Bertenev

Алтайский край, г. Барнаул
Рейтинг: 811 

ЦИАМ (ЦХД), ф. 459, оп. 14, д. 92.
В указанном деле имеются списки учеников "удостоенных Черниговским реальным училищем свидетельств об окончании
курса 6 и 7 классов в 1907-1908 гг." и списки учеников "удостоенных в 1914-15 учебном году Черниговским реальным училищем
аттестатов об окончании курса" шести классов реального училища и седьмого дополнительного класса реального училища.

Центальный Государственный исторический архив Украины (Киев). Фонд 707 "Управление Киевского учебного округа". Выявлено 4 дела по Черниговскому реальному училищу (2-за 1915 г.: ф. 707, оп.258, дела 84, 93г и 2-за 1916 г.: ф. 707, оп.259, дело 13 и опись 200, д. 159). Возможно, есть дела за другие годы.

---
Разыскиваю родственников/потомков Киселевой Акилины Фёдоровны, проживавшей в городе Чернигове в конце 19-начале 20 вв.
ДНЕВНИК
Tim45
Долгожитель форума

Tim45

Рейтинг: 126 

Интересный материал и фото по Реальному училищу учрежденному профессором Г.Ф.Бураковым ( позднее Ректору ХТИ) при Харьковском Технологическом институте. Фото Прадеда и его табель от 1919 г. с "правками" новой власти..

Прикрепленный файл Табель Гудков Георгий 1919.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45
Долгожитель форума

Tim45

Рейтинг: 126 

Фото в форме 1912 г. Еще есть материалы по ХТИ (ХММИ ) 1927-1939 гг. и ХЭМЗ

Прикрепленный файл Гудков Г.В.1910.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Roxana
Долгожитель форума

Roxana

планета Земля
Рейтинг: 119 

Иринна
Иринна написал:
[q]
А у Вас в семейном альбоме были его фотографии? Или это первая и единственная?
[/q]

Извините, что пропустила Ваше сообщение.
Фотографии прадеда Петра Адриановича Рымаренко в семейном архиве были: в 28 лет, 48 лет и примерно в 60., но всё равно было интересно увидеть, каким был прадед чуть за 20.

---
Оксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
alexandra bazanova
Участник

alexandra bazanova

Рейтинг: 57 

Всем добрый вечер! Вопрос к знатокам: любые детишки могли попасть в реальное училище или только те, чьи родители могли это обеспечить финансово? Дело в том, что по рассказам дедушки, его дедушка был очень бедным крестьянином в деревне. Но его сын учился в реальном училище г. Вологоды. Могли ли брать в училище за хорошие отметки или что-то тут не так? Спасибо.

Прикрепленный файл img645 (2).jpg
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 2574 

alexandrabazanova написала

[q]
любые детишки могли попасть в реальное училище или только те, чьи родители могли это обеспечить финансово? Дело в том, что по рассказам дедушки, его дедушка был очень бедным крестьянином в деревне. Но его сын учился в реальном училище г. Вологоды. Могли ли брать в училище за хорошие отметки или что-то тут не так?
[/q]

Могу привести свой пример. Судя по найденным документам, мой дед отвратительно учился в своем Ровенском реальном училище (что не помешало ему потом стать отличным инженером и автором патентов :) ) И раза два у прадеда (он работал механиком на разных заводах) не было денег оплатить учебу сына (это следует из его переписки с директором училища) . Мальчика отчисляли, а потом, видимо, прадед исхитрялся найти деньги, и дед мой продолжал учиться.
Не знаю, правда, можно ли делать обобщения на основе этого единичного случая. )))

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
alexandra bazanova
Участник

alexandra bazanova

Рейтинг: 57 

gach
Спасибо за ответ и пример! Буду, видимо, дальше искать, как крестьянин и вдовец поднял пятерых детей, да еще в училище отправил...
Bertenev
Долгожитель форума

Bertenev

Алтайский край, г. Барнаул
Рейтинг: 811 

gach написал:
[q]
И раза два у прадеда (он работал механиком на разных заводах) не было денег оплатить учебу сына
[/q]

У меня прадед учился в Черниговском реальном училище. Отец его тоже был механиком на заводах (сахарных), в 1915 или 16 году умер. После смерти отца прадед вынужден был оставить учёбу, так как не было средств оплачивать обучение. Успел окончить 5 классов.

Обучение в реальном училище было платным.
Но, читал про Черниговское РУ, что обучение в нём по столярному и слесарному отделениям было бесплатным. Думаю, бесплатные отделения были и в других РУ. Кто их финансировал не могу сказать. Возможно, за счёт средств местного бюджета и пожертвований частных лиц.

---
Разыскиваю родственников/потомков Киселевой Акилины Фёдоровны, проживавшей в городе Чернигове в конце 19-начале 20 вв.
ДНЕВНИК
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Реальные училища »   Реальные училища
RSS

Реклама от YouDo