Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Реальные училища »   Кубанское Александровское реальное училище
RSS

Кубанское Александровское реальное училище

(г.Екатеринодар)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Volna2012
Участник

Volna2012

Рейтинг: 28 

Ищу фотографии и любую информацию на выпускников Кубанского Александровского реального училища, примерные годы учебы - 1895-1903 гг. Буду благодарна за любую помощь!
Также интересен обмен любой информацией об учебе в этом реальном училище.
По поводу архитектуры и фотографий самого здания - информация у меня есть. Также изучена книга "Обзор деятельности Кубанского Александровского реального училища за 1912-13 учебный год".
kolikho
Новичок

Рейтинг: 1 

ищу сведения о Талицком Н.Е., возможно преподавателе Кубанского Александровского реального училища

---
Талицкий Н.Е. Кубанское Александровское реальное училище
Maximovy
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 120 

Тоже ищу. Из письма (речь идет примерно о 1897-98 годе)

Я держал окончательные экзамены в Реальном Училище (Кубанском). Дела шли отлично. Пятерка летела за пятеркой. Оставался последний экзамен по физике , которую преподавал сам директор – гроза училища. Когда дошла очередь до меня , директор в самой грубой форме заявил мне , что собственно меня и экзаменовать не стоит , ибо можно заранее сказать , что я ничего не знаю ( а я шел у него по физике весь год первым) так как осмелился вчера , за день до столь серьезного экзамена , шляться ночью с девицами. Черт его знает , кого он перед тем ночью видел и кого принял за меня , но это была неправда , целую неделю перед тем я никуда из дома не выходил. Далее , пошли с его стороны такие ругательства , как «дурак» , «шалопай» и пр. В результате серьезное столкновение. На грубость отвечал грубостью , хотя чувствовал , что гибнет с этим бездна моего труда и здоровья , и даже тогда казалось , что гибнет и сама жизнь. Экзамены мои были прекращены , диплом , «ау»! Предстояло исключение из училища без права поступления куда-либо , но я немедленно собрался в Тифлис , представился лично попечителю , чистосердечно ему все рассказал.
Он отнесся ко мне ласково , душевно , вернуть однако , мне год уже не мог , ибо экзамены во всех реальных училищах уже кончились. Но немедленно зачислил меня в 1-е Тифл. Реальное Училище вне очереди , и все время учения справлялся о моих успехах. Понятно, там я был на привилегированном положении. К директору и инспектору был вхож в дом , как свой , окончил первым.
Директор Куб. Реальн. Училища с нового академич. года был смещен совсем , без перевода куда-либо, что называется в «чистую отставку».

---
Предлагаю поиск в Москве в обмен на поиск в Кирове, Рязани, Смоленске, Харькове, Кировограде, Николаеве, Новороссийске, Орле, Риге, Тбилиси, Крыму.
Мои поиски и находки http://www.maximovy.ru
Мои проекты https://www.facebook.com/groups/genealogy.club
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 921 

Maximovy, а что Вы собственно ищете? Фамилию директора училища?

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 921 

В ГАКК есть ф.552 Кубанское Александровское реальное училище Кавказского учебного округа Министерства народного просвещения, г. Екатеринодар Кубанской области, 1880-1919гг., 164 ед.хр.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
KLIO7
Участник

Рейтинг: 62 

Ф 552. Оп. 1 Д. 85 (52 листа) - Ведомость об учебных занятиях учащихся Кубанского Александровского реального училища 5 основного класса за 1916-1917 гг.

1. Агрызков Сергей
2. Гончаров Александр
3. Головин Афанасий.
4. Зинченко Яков
5. Зализняк Валентин
6. Запровадов Георгий
7. Захаренко Василий
8. Иванов Михаил
9. Казаков Павел
10. Касьянов Алексей
11. Кобенко Михаил
12. Косинов Герман
13. Костюк Михаил
14. Костюк Николай
15. Красовский Александр
16. Лебедев Федор
17. Лошенко Григорий
18. Малюта Сергей
19. Мартынов Евфим
20. Мороз Корнилий
21. Москаленко Василий
22. Москаленко Никита
23. Онищенко Иван
24. Полянский Николай
25. Полуян Николай
26. Пономаренко Леонид
27. Похно Иван
28. Рашпиль Борис
29. Рогов Стефан
30. Рыбалка Василий
31. Репников Михаил
32. Репников Сергей
33. Семеновский Василий
34. Скляров Константин
35. Строкач Прокофий
36. Строкун Иван
37. Сыроватка Александр
KLIO7
Участник

(продолжение)
38. Таран Федор
39. Тарановский Иван
40. Татаринов Константин
41. Фесенко Михаил
42. Феськов Георгий
43. Шатохин Яков
44. Шимкевич Алексей Львович (2-й год)
45. Шкурский Павел
46. Шпика Григорий
47. Штанько Николай
48. Щербина Владимир
49. Щербина Григорий
50. Ягода Иван
51. Федоров Николай
KLIO7
Участник

Ф 552. Оп. 1 Д. 85. Л. 30 - Ведомость об учебных занятиях учащихся Кубанского Александровского реального училища 5 основного класса за 1916-1917 гг.

Список учеников, желающих заниматься автомобилем за плату 2-3 рубля:

1. Лавровский Владимир
2. Нетребко Николай
3. Приймак Михаил
4. Иващенко Терентий
5. Пацюк Дмитрий
6. Прибан (?) Иван
7. Локоть Виктор
8. Ниякий Владимир
9. Голощеров Борис
Maximovy
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 120 

Gala написал:
[q]
Maximovy, а что Вы собственно ищете? Фамилию директора училища?
[/q]

Нет, информацию, есть ли в фонде личное дело, прошение или какая-то информация о прадеде.

---
Предлагаю поиск в Москве в обмен на поиск в Кирове, Рязани, Смоленске, Харькове, Кировограде, Николаеве, Новороссийске, Орле, Риге, Тбилиси, Крыму.
Мои поиски и находки http://www.maximovy.ru
Мои проекты https://www.facebook.com/groups/genealogy.club
helen_ka
Долгожитель форума

helen_ka

Россия
Рейтинг: 926 

Maximovy написал:
[q]
Нет, информацию, есть ли в фонде личное дело, прошение или какая-то информация о прадеде.
[/q]

Есть смысл посмотреть фонд 470 "Дирекция народных училищ" 1851-1917 гг., опись 2 часть 2 содержит опись послужных списков (составлена в алфавитном порядке служащих).

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Реальные училища »   Кубанское Александровское реальное училище
RSS

Реклама от YouDo
"Свободные работники — текст для заполнения сайта, смотреть варианты >>"
Смотрите здесь - срочная доставка сигарет на дом в Москве цена, полное описание.
По ссылке ремонт потолка в квартире цена, быстро и недорого.