Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Реальные училища »   Астраханское Реальное училище.
RSS

Астраханское Реальное училище.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Рейтинг: 3466 

http://fotki.yandex.ru/users/owen1141952/album/143105/

В 1878 году астраханской городской думой учреждена комиссия, которой было поручено разобрать Алабовский дом, составить план и смету здания городских учреждений и реального училища. В октябре 1879 года по предложению Астраханского городского головы, Санкт- Петербургское общество архитекторов объявило конкурс на создание проекта здания, которое «…должно выходить на три улицы: Рождественскую с востока, Екатерининскую с юга и Индийскую с запада; из фасадов же главный должен быть обращен на юг». В апреле 1880 года из представленных на конкурс проектов первая премия была присуждена архитектору Шретеру В.А.

В 1878-1884 годы на участке по ул. Екатерининская - 13 и Индийская - 13 было выстроено двухэтажное здание реального училища. В верхнем этаже располагались помещения для классов, зал, учительская, библиотека и канцелярия директора, в нижнем - квартиры директора, инспектора и одного помощника классных наставников.

Первоначально на этом месте хотели выстроить коммерческое училище, о чем говорил министр просвещения граф Толстой Д.А. Целью такого училища должно было быть обучение торговому делу, так как Астрахань была крупным торговым центром. Однако в дальнейшем все же было решено создать реальное училище с углубленной программой, затрагивающей не только коммерцию, но и предполагающей знакомство с широким диапазоном наук.

Реальное училище являлось типом среднего учебного заведения, в учебном плане которого отсутствовало преподавание древних (латинского и греческого) языков и уделялось главное внимание изучению математики, физики, естествознания и черчения. В училище наряду с преподаванием точных технических дисциплин большое внимание уделялось разностороннему развитию учащихся: их учили знать и любить природу, рисовать, печь, играть на музыкальных инструментах. Лучшие выпускники училища могли поступать в высшие учебные заведения. Прекрасно была поставлена работа по физическому воспитанию. В училище было развито сокольское движение (молодёжное спортивное движение, основанное в Праге в 1862 году Мирославом Тыршем), во главе которого стоял директор Иван Андреевич Ленс. Девять учеников реального училища, благодаря стараниям своего директора, побывали в 1912 году в Праге на торжествах по случаю пятидесятилетнего юбилея существования сокольства и участвовали в спортивных соревнованиях. В 1898 году по указанию директора над зданием реального училища была сооружена небольшая вышка, выполняющая функции обсерватории. Деньги на ее сооружение и покупку телескопа пожертвовал купец Омаров М.Н. В обсерваторию могли приходить не только учащиеся, но и посторонние. Стараниями директора училища Виноградского В.Н., плата за посещение не взималась.

Из стен училища вышло большое количество образованных людей, имена многих из них стали известны в Астрахани.

Сейчас в здании Реального училища располагается Дума Астраханской области.

Архитектура
Фасады здания решены автором в «русском стиле», воплощавшем идеи патриотизма и народности. Это отвечало требованиям времени и запросам заказчика, стремившегося в облике столь многофункциональной постройки подчеркнуть ее назначение – «...стремление к цивилизации и просвещению». Шретером В.А. для облицовки здания были использованы новейшие для того времени технологии: вместо дорогостоящей штукатурки предложен практичный, не требующий особого ухода, обожженный в сильном огне кирпич. Великолепно и внутреннее убранство залов: множество колонн, прекрасная лепнина потолка, роскошные люстры.

Прикрепленный файл Астрахань. Реальное училище. 1.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Батюшин Николай Степанович (1874-1957) - генерал-майор Генштаба. Окончил Астраханское реальное училище, Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую военную академию (1899).
Участник русско-японской войны — помощник старшего адъютанта Управления генерал-квартирмейстера 2-й Маньчжурской армии. Перед Первой мировой войной — старший адъютант штаба Варшавского военного округа (стоял во главе русской разведывательной службы этого округа). Фактически на этой же должности оставался и во время войны, будучи генералом для поручений при Главнокомандующем армиями Северного фронта.

С декабря 1915 — генерал-майор. В начале 1917 г. возглавил комиссию по борьбе со шпионажем при штабе Северного фронта. В Белом движении — с конца 1918 г. Состоял при начальнике штаба Крымско-Азовской армии генерале Пархомове, затем в распоряжении штаба ВСЮР. Эвакуировался с армией генерала Врангеля и проживал в Белграде. Одно время представлял русскую колонию в Земуне, пригороде Белграда.

Преподавал в белградском отделении Высших военно-научных курсов профессора генерала Н. Н. Головина. Во время Второй мировой войны выехал в Бельгию, где и скончался в доме для престарелых в Брен-ле-Комт в 1957 г.

Автор книги "Тайная военная разведка и борьба с ней" (София, 1939) (содержание книги — лекции генерала Н. С. Батюшина на зарубежных Высших военно-научных курсах в Белграде, в 1933-1938 гг.), а также ряда статей по истории разведки во время Первой мировой войны

Батюшин Николай Степанович

Прикрепленный файл Батюшин Николай Степанович.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Шрётер, Виктор Александрович

Прикрепленный файл Шрётер, Виктор Александрович.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Астрахань. Реальное училище. Современное фото

Прикрепленный файл Астрахань. Реальное училище. Современное фото.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Астрахань реальное училище

Прикрепленный файл Астраханскоке реальное училище.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

ЛЕНС Иван Андреевич, р. 1852. Сын статского советника. В сл. с 1876, в класс. чине с 1876 (СПбУ). ДСС с 1909. Дир. Астраханского реал. уч. Ум. после 1917 г.
Астрахань.Иван Андреевич Ленс. Директор инженерно-технического ( реального ) училища. Ателье С.И. Климашевской

Прикрепленный файл Астрахань. Директор инженерно-технического ( реального ) училища. Ателье С.И. Климашевской.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Астрахань. Реальное училище. Занятия военной подготовкой. Ателье С.И. Климашевской

Прикрепленный файл Астрахань. Реальное училище. Занятия военной подготовкой. Ателье С.И. Климашевской.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Астрахань. Реальное училище. Класс для рисования. Ателье С.И. Климашевской

Прикрепленный файл Астрахань. Реальное училище. Класс для рисования. Ателье С.И. Климашевской.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Астрахань. Реальное училище. Урок биологии. Ателье С.И. Климашевской

Прикрепленный файл Астрахань. Реальное училище. Урок биологии..jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва

Астрахань. Реальное училище. Урок гимнастики и рукопашного боя. Ателье С.И. Климашевской

Прикрепленный файл Астрахань. Реальное училище. Урок гимнастики и рукопашного боя. Ателье С.И. Климашевской.jpg
---
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Реальные училища »   Астраханское Реальное училище.
RSS

Реклама от YouDo