Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник эленКНИПЗ »   Невские »   Источник
RSS

Источник

"Кто Вы такая, откуда Вы? Ах, я смешной человек!"...

Эта тема на карте:

Юрьев-Польской, Суздаль, Владимир (1795-2015)
  Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модератор: эленКНИПЗ
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Рейтинг: 2803 

Мне очень хотелось узнать в какой семье росла моя бабушка.Не часто встретишь таких женщин. Ведь она ждала своего любимого не смотря ни на что, сумела вырастить детей не озлобившихся за гибель отца на окружающий мир. Смиренно сносила все тяготы жизни.
В начале поиска я знала только то, что моя бабушка, Нина Евгеньевна, урожденная Невская, родилась в 1895г., в г.Суздале. Ее отец, Евгений Ксенофонтович, надворный советник, служил ст.бухгалтером в Суздальском Уездном Казначействе. И еще то, что Евгений Ксенофонтович и Анна Михайловна Невские умерли в 1926г. в г.Владимире.
В присланных из ЗАГСа г.Владимира повторных свидетельствах и справках о смерти написаны даты смерти:
Евгений Ксенофонтович - 18.09.1926г.
Анна Михайловна - 3.10.1926г.
Последнее место жительства: г. Владимир, ул. Луначарского, д.20 .
Сейчас на ул. Луначарского дома №20 нет. Либо снесли, либо поменяли номер. На Форуме ВГД написали, что домовых книг тоже нет. А мне очень хотелось узнать, когда и где родились мои прадедушка и прабабушка Невские.
В книге Н. Малицкого « Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900.»

Есть такая запись на стр.172 Невский:

Ксенофонтъ 1844 Александ.II,41.II.44 - дiак.Юрьевского собора

Мы с Николаем (праправнуком Евгения Ксенофонтовича), предположили, что Ксенофонт может быть отцом Е.К.Невского. С помощью участников форумов ВГД и «Наше Ополье», это предположение подтвердилось.
На мой запрос из ГАВО пришел ответ:
" В исповедной ведомости Георгиевского собора г.Юрьев Польский,Влад.губ. за 1850г. имеются сведения о семье диакона Ксенофонта Невского:
номер двора - 2
Диакон Ксенофонт Александров Невский - 28лет
жена его Ольга Павлова - 21год
сыновья их:Николай -2года
Михаил - 1год
Евгений - новорожденный
дочь - Татиана - 4года
Диакона Невского теща, после диакона Юрьевского собора Павла Александрова Козминского вдова Анна Федорова - 46лет

Как и полагается, чем больше узнаешь, тем больше вопросов возникает.
Отец Ксенофонта, Александр Невский, скорее всего тоже священнослужитель. В книге Н.Малицкого Александров Невских несколько.
Просмотрела все имеющиеся «Памятные книжки и календари Владимирской губернии». Сделала выписки. Оказалось, что много Невских упоминается в разных уездах. Возможно, все они находятся в каком-то родстве. Это предстоит выяснить.
Упомянутые в календарях :
с 1900г. по 1910г.- Невский Евгений Ксенофонтович, старший бухгалтер Суздальского Уездного Казначейства, надворный советник – мой прадед,
с 1895г. по 1914г.- Невский Иван Ксенофонтович, нотариус судебного ведомства в Иваново-Вознесенске, губернский секретарь – мой двоюродный прадед.
1915г.,1916г.- Невский Петр Евгеньевич (сын Евгения Ксенофонтовича)-колл.секр., делопроизводитель Шуйского Уездного Казначейства,губерн.секретарь

---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

В формулярном списке о службе Ивана Ксенофонтовича Невского,учителя
Мстерского Приходского училища ,составленный 17 ноября 1889г.,записано:

30лет. Православный.Из духовного звания.Отец диакон.Жалованье 300руб.в год
11сентября 1877г- окончил Владимирское духовное училище и выдержал экзамен на звание учителя сельского приходского училища и вступил на службу в Крапивновское училище Суздальского уезда.
25сентября 1880г. переведен в Богородицкое училище Вязниковского уезда.
22августа 1882г. - во Мстерское мужское приходское училище, Вязниковского уезда..
Указом правительствующего сената от 2мая 1890г. за №111 произведен за выслугу лет в КОЛЛЕЖСКИЕ РЕГИСТРАТОРЫ.
Женат на дочери старшего фельдшера: Елене Ивановне Биорк.
Имеет сыновей:
1.Николая - р.12апреля 1883г.
2.Валентина - р.13апреля 1885г.

В книге Тихомирова А.М. "Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена", на стр.159 есть информация о Невском И.К.

В дальнейшем его имя упоминается в справочнике Москвы за 1915г.:
Невский Иван Ксенофонтович , 1 Волхонский 11,т. 408-25, нотариус
За 1916г.,1917г.:
Невский Иван Ксенофонтович, Доброслободский, 6, т. 408-25, нотариус,

Прикрепленный файл (DSCN0996н.jpg, 223323 байт<!--, скачан: 16 раз-->)
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

В справочнике Москвы за 1916г.,1917г.также упоминается сын Евгения Ксенофонтовича - Невский Павел Евгеньевич, кс - Московская Государственная сберегательная касса в Павлово Посаде (прадед Николая). Его судьбу Николай до сих пор не может выяснить.Сведения о нем прерываются в 1943г. Его сын был на фронте, а семья сына в эвакуации.

Есть послужной список Павла Евгеньевича.

Послужной список почтово-телеграфного чиновника
6 разряда Павлово-Посадской почтово-телеграфной конторы Павла Невского

Составлен 1 февраля 1907 года
Не имеющий чина, Павел Евгеньевич Невский.
Почтово-телеграфный чиновник 6 разряда Павлово-Посадской почтово-телеграфной конторы.
Родился 11 июня 1886 года.
Вероисповедания православного.
Орденов и знаков отличия не имеет.
Получает содержания в год:
Жалования 360 рублей, квартирных 72 руб.
Всего 432 руб
Сын надворного советника
Имения ни у него ни у родителей нет
Холост
По окончании полного курса учения в Суздальском Духовном училище, в 1903 году в службу вступил, как видно из отношения Владимирского губернского правления 13 марта 1904 года за № 867, в число канцелярских служителей канцелярии Суздальского уездного предводителя Дворянства с причислением ко 2 разряду по происхождению 1904 года с марта 12 дня.
Приказом по Управлению Московского почтово-телеграфного округа от 17 ноября 1906 года за № 64, назначен почтово-телеграфным чиновником 6 разряда в Павлово-Посадскую почтово-телеграфную контору, с производством квартирного довольствия по 72 рубля в год.
В походах не был.
Наказаниям не подвергался.
В отпусках и отставке не был.

...с причислением ко 2 разряду...

В Российской Империи право поступления на гражданскую службу обусловливалось происхождением и образованием, причем образование подразделялось на три категории. Лиц, обладавших образованием второй и третьей категорий и потому имевших право на чин лишь по выслуге срока или совсем лишенных этого права, называли канцелярскими служителями. По своему происхождению они подразделялись на три разряда. К первому разряду принадлежало потомственное дворянство, ко второму и третьему — все остальные. Деление на разряды имело гл. обр. значение при их производстве в первый классный чин. Так, получившие среднее образование лица второго разряда получали его — через два года; получившие же образование ниже среднего, но в объеме, не лишавшем права на чин, канцелярские служители первого разряда дослуживались до этого чина через два года, второго разряда — через четыре года.

На фотографии: Павел Евгеньевич Невский с супругой Марией Михайловной (из семьи дворян Тихомировых)

Прикрепленный файл (Невский ПЕ (около 1904г).jpg, 107153 байт<!--, скачан: 18 раз-->)
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

В семье Евгения Ксенофонтовича и Анны Михайловны было восемь детей. Три дочери: Ольга, Лидия и Нина, самая младшая, и пять сыновей:Иван, Петр, Николай, Борис, Павел и Александр.
1. Глава семьи - Евгений Ксенофонтович.
Благодаря Владимиру (Каргопольский Драгун )определившему награды Евгения Ксенофонтовича,перечислю их:
св. Владимир 4-й ст( " за 35 лет"),
св. Анна 3-й ст,
св.Станислав 3-й ст;
медаль-- предположительно, в память Императора Александра Третьего( 1896 г.).

Прикрепленный файл (img064.jpg, 95407 байт<!--, скачан: 28 раз-->)
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

2. Анна Михайловна- хранительница очага.

Прикрепленный файл (img065.jpg, 105029 байт<!--, скачан: 25 раз-->)
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

В ГАВО в Фонде 590, опись 23, дело62
Метрические книги Георгиевской церкви,г.Юрьев-Польского,стр.25,№15 есть такая запись от 16августа 1871г.
О бракосочетании:
Юрьевского Уездного казначейства писца 2-го разряда
Евгения Ксенофонтовича Невского 21года и
Губернского Секретаря Михаила Ефимеева Нарциссова дочери
девицы Анны Михайловны Нарциссовой 17лет.

---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

В выписи о рождении моего папы написано:

Воспреемник -Губ.г.Владимира гражданин - Петр Евгеньевич Невский.

Значит,дети Невских жили,в основном. во Владимирской губернии.
Занялась я этими поисками, чтобы узнать, как сложилась их судьба, конечно, если они не возражают, прочитав мои повествования, дать о себе знать. Связь с ними прекратилась после ареста Кирилла Ивановича.
История страны складывается из истории жизни каждого человека, его семьи.Если я восстановлю хотя бы часть порванных, связующих звеньев со своими предками, то значит мои дочери и внуки будут знать свои корни дальше прапрабабушек и прапрадедушек.
На фотографии Петр Евгеньевич с женой.

Прикрепленный файл (Петр.jpg, 274396 байт<!--, скачан: 20 раз-->)
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

Вот сама выпись о рождении Юрия.

Прикрепленный файл (Метрика Юрия.jpg, 256053 байт<!--, скачан: 24 раза-->)
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

В интернете встретилась такая информация:

В 18 веке в окрестностях д. Москвино на левом берегу р. Нерль был воздвигнут Никольский храм в честь Святителя и Чудотворца Николая. Храм был деревянный.К концу 19 века на средства прихожан была построена каменная церковь с каменною колокольней. Известно, что священнослужители Никольского храма на собственные деньги построили и открыли церковно-приходскую школу. Школа содержалась на средства семьи настоятеля храма, в ней обучались детишки прихожан.
Первым учителем в этой школе был унтер-офицер Николай Евгеньевич Невский.
Я предположила, что это,возможно, сын Евгения Ксенофонтовича. Но. мои два запроса в эту школу остались без ответа.
Борис Евгеньевич Невский был служащим Суздальского Уездного Казначейства. Это по информации от Юрия Васильевича Белова.
Про Александра Евгеньевича Невского у меня нет информации.Есть только две фотографии.

Александр Евгеньевич с семьей. 1926год.

Прикрепленный файл (Александр с семьей.JPG, 133131 байт<!--, скачан: 23 раза-->)
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров

Старшая дочь Невских, Ольга Евгеньевна, родившаяся 3июня 1884года, была красавица. Судьба её сложилась, как в романе с грустным концом. По семейной легенде, Ольгу выдали замуж за полкового доктора Алексея Трунева. У Ольги был уже сын Евгений, родившийся в 1907году, когда в нее безумно влюбился офицер полка ( где служил муж )– Бирих Вильгельм Генрихович. Очевидно и она его полюбила, т.к. он просил её руки у родителей. Родители долго не соглашались. Но, в конце концов, Ольга и Вильгельм обвенчались.
Дочь,Ирина Вильгельмовна родилась 18ноября 1912года в г.С-Петербурге, крещена в Благовещенской церкви (на Васильевском острове). Воспреемники: рижский мещанин Федор Константинович Шмидт и жена отставного надворного советника, Анна Михайловна Невская.

Прикрепленный файл (img036.jpg, 276278 байт<!--, скачан: 18 раз-->)
---
Вера Надежда Любовь
  Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модератор: эленКНИПЗ
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник эленКНИПЗ »   Невские »   Источник
RSS

Реклама от YouDo
Топ 10 мастеров: шугаринг цена, подробное описание здесь.
Юду: персонал BTL агентства - в Москве.