ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские)

Общая информация, вопросы-ответы, обсуждение.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6571
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Бестужевские курсы — высшие женские курсы в Санкт-Петербурге (1878—1918). Одно из первых женских высших учебных заведений в России.

В 1870 году в Санкт-Петербурге были учреждены общие (то есть как для мужчин, так и для женщин) публичные лекции. Они открылись 2 (14) января 1870 года, проходили сначала в здании МВД РИ, затем в здании Владимирского уездного училища, и получили название «Владимирские курсы».
В 1875 году курсы приостановили свою деятельность.
В 1873 году была создана правительственная комиссия под председательством статс-секретаря И. Д. Делянова, которая выработала проект высшего педагогического учебного заведения для женщин.
9 (21) апреля 1876 года последовало повеление разрешать министру открывать высшие женские курсы в университетских городах. Воспользовавшись этим, учредители Владимирских женских курсов (Н. В. Стасова, М. В. Трубникова, А. П. Философова, В. П. Тарновская) во главе с А. Н. Бекетовым в 1878 году добились разрешения открыть в Санкт-Петербурге высшие женские курсы с систематическим университетским характером преподавания. Неофициально курсы получили название «бестужевских», а их слушательниц стали называть «бестужевками»] — по фамилии учредителя и первого директора, профессора К. Н. Бестужева-Рюмина.
Открытие курсов состоялось 20 сентября (2 октября) 1878 года в здании Александровской женской гимназии на Гороховой улице, 20.

В 1918 году Высшие женские курсы были преобразованы в 3-й Петроградский университет, а в 1919 слились с Петроградским университетом, которому перешло все имущество курсов



Сестра моей бабушки 1877 года рождения окончила Бестужевские курсы в СПб, но не знаю, в каком году. Кто-нибудь знает, где можно найти списки выпускниц начала века?.
---
Дорогу осилит идущий
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Bianca
Увы, нет
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 131
Petrovich Не посмотрите ли фамилию Власова Мария Степановна. Года до 1900 .

---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
gmar
Увы, нет
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Petrovich
а можно и мне присоединиться и попросить вас посмотреть:
Аргутинские-Долгорукие
Лорис-Меликовы

вдруг будут такие?

---
Бог в помощь.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Увы...Но я Вам других кинул в соответствующую тему101.gif
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Sergey O
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Доброе время суток уважаемые участники форума и общения!
Обращаюсь с просьбой. Я новичек здесь, только что нашел этот форум. Я занимаюсь восстановлением истории православного храма в селе где, родился. Это с. Аспа Пермской области. Сам сейчас проживаю в г. Перми. Слава Богу за короткий срок удалось много узнать и сделать в этом направлении. Например, последний священник  церкви Гаряев А.А. был расстрелян в 1937 г., я нашел и встретился с его дочерью (1921 г. рожд.!), внучкой. Получил от них дополнительные сведения и фото священника. Фото уже отдал хорошему художнику, чтобы написал портрет, подарю в церковь и использую для будущей книги. Следущая ветвь поиска - семья священника Варушкина Алексея Владимировича. Из клировой ведомости церкви за 1917 г. удалось установить, что его дочь Мария в 1917 г. училась на Бестужевских курсах. Ей было в этом году 24 года. Сведения об этой семье на сегоднящний день заканчиваются этим годом. Активно работаю в Пермском ГосАрхиве, каждый заход туда приносит результат. Но очень хочется выяснить все об учебе Марии Варушкиной на Бестужевских курсах и получить копии документов (например свидетельства об окончании, если таковое имеется).
Абсолютно уверен, что найду живых родственников Варушкиных, дай Бог. Выехать в С.Петербург пока нет возможности. Если кто сможет помочь любой информацией в этом направлении буду благодарен. Существуют ли описи дел, документов по Бестужевским курсам в электронном
виде? Если да, то как их можно приобрести?

(Сообщение отредактировал Sergey O 11 сен. 2005 22:15)

Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Среди репрессированных:
ВарушкинФедорИванович - Карелия,
ВарушкинаАннаСергеевна - Липецк,
Варушкин Михаил ок. по 1 разряду Соликамское духовное училище в 1915 г,
В Пермской епархии 1898 год - Никулинского с. Пророко-Ильинская церковь. Свящ. Рафаил Владимирович Варушкин, из 4 кл. П. д. у. 1868 г.; псалом. Александр Семенович Варушкин, из 5 кл. Перм. с. 1873 г.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Korolev
Новичок

г. Тула
Сообщений: 18
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Ищю любую информацию о Савиновой Елизавете Михайловне(в девичестве Тащиной) 1867года рождения и её муже Савинове Семёне 1852 года проживавших в Калуге
Korolev
Новичок

г. Тула
Сообщений: 18
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Petrovich, gmar Я видел на форуме что вы имеете информацию о моих родственниках Савиновы и Тащины, прошу Вас пришлите мне всё что есть. Буду несказано благодарен. Я составляю своё древо и Ваша информация будет очень полезна! С благодарностью. Korolev
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Petrovich
Три фамилии, пожалуйста. Кащеева, Ключник, Макарова. Владимир.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Женские курсы » СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские) [тема №5111]
Вверх ⇈