ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия. и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Некоторые очень старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Фельдшерские школы, курсы, училища

✔️ военно-фельдшерские, ветеринарно-фельдшерские, фельдшерско-акушерские, курсы сестер милосердия при Общинах Красного Креста и т.д.
Поиск информации

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: valcha
Scarlett
Новичок

Таганрог
Сообщений: 30
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1


ВОЕННО-ФЕЛЬДШЕРСКИЕ ШКОЛЫ, возникли у нас в 1838 г., когда они были установлены при госпиталях: Петербургском, Московском, Варшавском, Киевском, Казанском и Тифлисском, — всего на 800 учеников.
Комплектование школ производилось из воспитанников училищ военных кантонистов от 12 до 17 л. от роду, умеющих читать и писать.

Источники:

С.В.П., кн. XV, изд. 3; М.С. Лалаев, статья о преобразованиях в Военно-фельдшерской школе в "Педаг. Сборнике», 1870; И. Цитович, О Военно-фельдшерских школах, "Воен. Сборники» 1871.





Лайк (4)
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
В названии учебного заведения должно присутствовать слово, говорящее о сельском труде, о работе с животными. Если есть возможность - узнайте, фонды каких учебных заведений сохранились в архиве Краснодара. В то время уч.заведения могли называться так, что нам в наше время и не догадаться. Так что и не гадайте, а узнайте - что есть в архиве. Из того, что будет и выберете, может повезет и найдете с подходящим названием. Потом просмотрите списки окончивших эти учебные заведения. Или найдёте нужную Вам фамилию, или будете знать, что в этом уч.заведении бабушка не училась.
---
Ira
palex

palex

СПб
Сообщений: 1225
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089
Scarlett
Скорее всего это уездная женская фельдшерская школа (или акушерско-фельдшерская) с четырехлетним обучением
Всех Благ! Алекс
---
Всех Благ! Алекс
Scarlett
Новичок

Таганрог
Сообщений: 30
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
Сначала я связалась с управлением по делам архивов Краснодарского края по электронной почте, в надежде, что они дадут мне эл.адрес госархива КК. Ответ получила быстро, буквально через два дня. К сожалению эл. адреса я так и не получила, но мне посоветовали сделать письменный запрос (адрес дали). Написала, теперь жду ответа.
К слову добавлю, что с Донским государственным архивом мы общаемся исключительно с помощью эл.почты, отвечают оперативно, вежливо, очень удобно и приятно  с ними работать.
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Думаю, что можно написать в мед.институт Краснодара и в медучилище, если таковое есть в городе. (ведь фельшер - это медицинский работник и никакого отношения не имеет к сельскому хозяйству).  Например, моя бабушка в 1941 году закончила Пятигорское медучилище и мне прислали копию ее временного удостоверения, выписку из ведомости успеваемости и копию свидетельства о браке, которое она предоставила в 70-е годы для получения постоянного удостоверения взамен временного. Так что и в самих учебных заведения можно найти людей неравнодушных к Вашей проблеме.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398
Моя бабушка Резвякова Евдокия Арсентьевна, 1897 г.р., окончила фельдшерско-акушеркие курсы. Помню, что в ее семейном альбоме хранилась фотография профессора преподавателя, который, со слов бабушки, в свое время лечил Ленина. По окончанию этих курсов бабушка работала фельдшером-акушером в селькой боьнице. Возможно ли узнать, что это были за курсы и в какие годы?
Daemon2011

Daemon2011

Сообщений: 682
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 517
Мой предок ходил на фельдшерские курсы при Первой градской больнице(ныне - Городская клиническая больница № 1) в 1885-1887 годах. Кто знает, где можно достать информацию об учащихся и кто может с этим помочь?
Виталий Колесников
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Знаю, что мой дед (Колесников Григорий Калистратович)и бабушка (Колесникова Екатерина Тихоновна) до войны работали санитарами в 1-ой Градской больнице, как найти списки или другие сведения о них.
---
В. Колесников
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

Daemon2011 написал:
[q]
Мой предок ходил на фельдшерские курсы при Первой градской больнице(ныне - Городская клиническая больница № 1) в 1885-1887 годах. Кто знает, где можно достать информацию об учащихся и кто может с этим помочь?
[/q]


Город поиска надо обозначить...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

Виталий Колесников написал:
[q]
Знаю, что мой дед (Колесников Григорий Калистратович)и бабушка (Колесникова Екатерина Тихоновна) до войны работали санитарами в 1-ой Градской больнице, как найти списки или другие сведения о них.
[/q]


1. Город поиска надо обозначить...
2. До какой войны - надо обозначить...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈