ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Отдельную тему по институту открываем, только если есть материал по нему, вопросы: где учился, гле находится, ищем такого-то и т.п.(если нет отдельной ветки по интересующему объекту), оставляем в общей теме.
Единичные фотографии (если нет отдельной темы по данному институту), крепим в общую тему по фото
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Харьковский ветеринарный институт (1873-1918)

1920 реорганизован в Харьковский зоотехнический институт, 1960 Харьковский зооветеринарный институт, объединивший Ветеринарный институт и Харьковский зоотехнический институт, 2001 Харьковская государственная зооветеринарная академия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 492
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 757
Здравствуйте!

Мой прапрадед, Пахомов Павел Александрович (1865-1949), был профессором Харьковского ветеринарного института, с 1923 до конца жизни заведовал кафедрой частного животноводства.
Знаю, что его дело хранится в архиве ХГЗВА (знаю даже его номер из научных публикаций о нем), но про архив на сайте академии ничего не нашла, не понимаю, каким образом туда обращаться с запросом. Меня интересуют сведения о его родителях, составе его семьи (у прабабушки были 2 сестры, связь с которыми потерялась после войны, и мы ничего о них не знаем).
Может быть кто-то подскажет, возможно ли получить данные сведения по электронному запросу? Требуется ли подтверждение родства? Могут ли предоставить сканы документов? Отвечают ли вообще на подобные запросы от граждан РФ? Важен ли язык запроса?

Спасибо.
tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 492
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 757
>> Ответ на сообщение пользователя radmila70 от 16 декабря 2014 0:29

Добрый день!

[q]
2 ряд слева
Асс. О.М. Грицай - .М.Ф. Нудьга - В.С. Забровський - П.П. Кушка - проф П.Ф. Пахомов - проф М.Г. Понировський
[/q]


Нет ли у Вас возможности немного увеличить этот ряд? Предполагаю, что там "проф. П.А. Пахомов" или П.О. Пахомов, в украинском варианте.
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458

tigervera написал:
[q]
Мой прапрадед, Пахомов Павел Александрович (1865-1949), был профессором Харьковского ветеринарного института, с 1923 до конца жизни заведовал кафедрой частного животноводства.
Знаю, что его дело хранится в архиве ХГЗВА (знаю даже его номер из научных публикаций о нем
[/q]


Мы можем попробовать для Вас это дело поискать. Если интересуют условия поиска - пишите нам в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

tigervera написал:
[q]
возможно ли получить данные сведения по электронному запросу?
[/q]

Напишите «бумажное» письмо и по электронной почте. Почему нет?



tigervera написал:
[q]
Важен ли язык запроса?
[/q]

Нет, пишите на удобном для Вас.
Поймут и ответят. 101.gif

NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449
Зная, что личные дела студентов Харьковского Ветеринарного института (ХВИ), часто не достаточны для генеалогических исследований, отмечу, что сохранились записи о браке студентов. Правда, пока собрал по лицам иудейского вероисповедания.В 19 веке:
1879 Безчинский Соломон Моисеевич Студент ХВИ
1880 Койранский Моисей Михайлович Студент ХВИ
1884 Надель Абрам Борисович Студент ХВИ
1884 Шапира (о) Лазарь Львович Студент ХВИ
1885 Гофман Моисей Меерович Студент ХВИ
1887 Штамер Несанель Беркович Студент ХВИ
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449
Зная, что личные дела студентов Харьковского Ветеринарного института (ХВИ), часто не достаточны для генеалогических исследований, отмечу, что сохранились записи о браке студентов. Правда, пока собрал по лицам иудейского вероисповедания. В начале 20 века:
1909 Шацкий Моисей Давидович Студент ХВИ
1909 Шик Гершон Залкиндович Студент ХВИ
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449
Зная, что личные дела студентов Харьковского Ветеринарного института (ХВИ), часто не достаточны для генеалогических исследований, отмечу, что сохранились записи о браке студентов. Правда, пока собрал по лицам иудейского вероисповедания. В начале 20 века:
1913 Брон Самуил Исаакович Студент ХВИ
1915 Шпиллер Абрам Фроимович Студент ХВИ
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Изначальное
Vitaly написал:
[q]
NORD-OST написал:
[q]

Зная, что личные дела студентов Ветеринарного института (ХВИ) не находятся в свободном доступе,
[/q]


Это неверное утверждение.
[/q]

сменилось на не менее потрясающее
NORD-OST написал:
[q]
Зная, что личные дела студентов Харьковского Ветеринарного института (ХВИ), часто не достаточны для генеалогических исследований,
[/q]

Личные дела студентов - это кладезь. И счастье тому, чьи предки учились в университетах (институтах) и если эти дела сохранились. Порой это единственный путь к полному имени, дожности, происхождению папаши. По крайней мере лично я не знаю другого места нахождения формуляра моего пра(2) Леонтия Дмитриевича Целицо. А уж искала я его, поверьте, не шутоШно.
Правда, у меня есть личный пример "курьеза". Оплатив и получив ЛД, обнаружила в нем ФС не папаши (такой вожделенный), а самого студиоза, который поступал в университет, предварительно потрудившись на преподавательском поприще.


NORD-OST написал:
[q]
отмечу, что сохранились записи о браке студентов. Правда, пока собрал по лицам иудейского вероисповедания. В начале 20 века:
[/q]
Записи о браке - это чудесно. Это штрихи к дальнейшей жизни. Зачастую единственный путь узнать девичью фамилию супруги.

Т.к. подавляющее число архивов ныне не работает и основная масса исследователей сидит сейчас дома, предположу, что инфа из Интернета, и скорее всего с небезызвестного нам fs. Или я ошибаюсь?
Так чего ж не озвучить места нахождения этих имен и маски, по которой Вы откопали их там? Такая страшная коммерческая тайна?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

elena_krd написал:
[q]
скорее всего с небезызвестного нам fs
[/q]

Нет,мормоны фонд не оцифровывание.


elena_krd написал:
[q]
Так чего ж не озвучить места нахождения этих имен и маски, по которой Вы откопали их там?
[/q]

Все описи с личными делами студентов есть он-лайн на сайте ГАХО.
Имея Фио нет особых проблем вычленить из них Самуилов Исааковичей или Гершон Залкиндовичей... 101.gif
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Vitaly написал:
[q]
Все описи с личными делами студентов есть он-лайн на сайте ГАХО.
[/q]


Семен Семеныч! Аааа!
Спасибо, Виталий!

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты » Харьковский ветеринарный институт (1873-1918) [тема №62949]
Вверх ⇈