ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Отдельную тему по институту открываем, только если есть материал по нему, вопросы: где учился, гле находится, ищем такого-то и т.п.(если нет отдельной ветки по интересующему объекту), оставляем в общей теме.
Единичные фотографии (если нет отдельной темы по данному институту), крепим в общую тему по фото
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Московский гос.технический университет МГТУ им.Н.Э.Баумана

1830 Моск.ремесленное учебное заведение МРУЗ, Императорское Моск.техническое училище ИМТУ, Моск.высшее техническое училище МВТУ им.Баумана, Моск.механико-машиностроительный институт МММИ им.Баумана, Моск.высшее техническое училище МВТУ им. Н.Э.Баумана

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
1830 Московское ремесленное учебное заведение МРУЗ,
1868 Императорское Московское техническое училище ИМТУ,
1918 Московское высшее техническое училище МВТУ,
1930 Московский механико-машиностроительный институт МММИ им. Н.Э.Баумана,
1943 Московское высшее техническое училище МВТУ им. Н.Э.Баумана,
1989 Московский государственный технический университет МГТУ им. Н.Э.Баумана


"Список выпускников и преподавателей ИМТУ, МММИ, МВТУ, МГТУ" с 1865г. (кликабельно)


Интересует также Имп. Моск. инженерное училище ведомства путей сообщения.

Прадед был инженером. Его отчество, равно как и год рождения, мне неизвестны, пока, во всяком случае( запрос в архив послала). Специализация и место службы тоже загадка. Инженеров в Москве в то время готовили, похоже, всего 2 вышеназванных учебных заведения. По окончании выпускники получали права личного почетного гражданства. В справочнике " Вся  Москва 1901" значится почетный гражданин с нужной фамилией и именем и проживающий приблизительно в том же районе, где жил мой прадед. Вот и хочется проверить - может это мой прадед?

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
eugenia555
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уже пробовал Вам написать, не уверен, что правильно, я на этом форуме не очень часто.
Я в шоке. Игорь Александрович мой дядя, брат мамы. Мы столько общались с ним! Значит, и мы с Вами родственники!!!
Я давно собираю историю семьи и накопил массу информации. Наверняка знаю и Ваших родителей. Сообщите, пожалуйста, свой адрес и я Вам вышлю и фото и многое другое.
Ведь Рейнеке практически не осталось. Я собрал генеалогию до 1745 г., получил данные из архивов, библиотек, сети, из Германии и пр. Но все это в прошлом. Как я мечтал найти хоть кого-то в живых!!!
Мой адрес sergey-bonus@mail.ru, очень прошу, отзовитесь скорее.
Жду ответа
Сергей
Лайк (1)
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Уважаемый MariaG

Знал ранее, и получил подтверждение из Подольского военного архива, что мой дед, Баранов Евгений Петрович (31.01.1897 г.р.), окончил: ,, Моск. высшее тех. уч. г. Москва 1925 г.,, В указанном по фамильных выпускников МВТУ, его не оказалось. Где ещё можно поискать его учёбу. По моим воспоминаниям, дед даже преподавал какое-то время
в старом корпусе МИИТа. Работал инженером строителем – бассейн Москва, Новый Арбат и т.д.

Внук – Смирнов Алексей Львович
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Pavel Smirnov написал:
[q]
Где ещё можно поискать его учёбу.
[/q]

до 1917 - ЦИАМ.
http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-306-1
ЦИАМ, ф. 372, 10 458 ед. хр., 1868, [1833] – 1917
http://rusgenealogy.clan.su/publ/1-1-0-10
372 4 56,т.3 Алф.список студ.МИТУ 1909
372 4 56,т.4 Алф.список студ.МИТУ 1910-1911
372 4 56,т.8 Алф.список студ.МИТУ 1914-1915
http://rusgenealogy.clan.su/forum/31-148-29
После 1917 - кое-что есть в ЦГАМО-
http://rusgenealogy.clan.su/forum/43-372-1
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте nmash.

Спасибо. Мой дед, Баранов Е.П., служил лейтенантом в Красной Армии с 07.1918 – 05.1921 г.г. Получается, что учился и оканчивал МГТУ 1921 – 1925 г.г.
В архиве ЦГАМО, отмечают, что у них есть списки студентов, которые подлежат призыву. Деда в этом списке явно нечего искать. Похоже тупик?

Смирнов Алексей Львович
sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
Pavel Smirnov

Посмотрите в ЦАГМе фонд 1992, оп 2. - личные дела студентов 1917-1929г.г.
В описи 4 - дела 1930 - 1960г.г.
У них описи нужно заказывать.
Я там нашла личное дело своего деда, который поступил в МВТУ в 1917г.

С уважением
---
Поиск: Штробель, Зарины(Моск губ), Смирновы(Моск. у.), Елкины(Моск. у.), Пенько(Белорусь, Варшава), Бохенек(Польша)
Все данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Pavel Smirnov написал:
[q]
служил лейтенантом в Красной Армии с 07.1918 – 05.1921 г.г. Получается, что учился и оканчивал МГТУ 1921 – 1925 г.г.
[/q]


Pavel Smirnov написал:
[q]
мой дед, Баранов Евгений Петрович (31.01.1897 г.р.), окончил: ,, Моск. высшее тех. уч. г. Москва 1925 г.,
[/q]

За 4 года он МИТУ никак бы не смог окончить.
Поскольку он почти ровесник моего дедушки (мой - апреля 1895г.р.), предположу, что Ваш дед, как и мой, поступил в МИТУ в 1915 (мой - в 1913), проучился пару курсов и был призван на Первую мировую (как и мой дед) или сам пошел в Красную армию.
Вернувшись - доучивался.

Так что - проверьте сперва в ЦИАМ - по описям дел поступивших в 1914-1916гг или
372 оп.4 д. 56,т.8 Алф.список студ.МИТУ 1914-1915
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте nmash.

Дед окончил 5-ю Петербургскую гимназию в апреле 1915 года. В 1916 году, какие месяца
я не знаю, он оканчивает ускоренные военные Павловские курсы, и уже на фотографии 1916 года он лейтенант 212 пехотного Романовского полка. Далее провал – революция.
Затем служба в Красной Армии с июля 1918 по май 1921 годов. В 1925 году окончил Московское Высшее Техническое училище. Так записано в его учётной карточке.
Согласен с Вами, что четыре года маловато для окончания МВТУ. Но по моим воспоминаниям дед, даже преподавал что-то в старом корпусе МИИТа (жел. дор. тр-т).
В ЦИАМе я искал деда, правда, не помню уже за какие годы. Попробую ещё раз, и может быть, узнаю больше подробностей из его личного дела военного подольского архива.
Спасибо.

Смирнов Алексей Львович
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Названия Бауманского по годам (из википедии):
1764—1830 — Императорский Воспитательный Дом.
1830—1868 — Московское ремесленное учебное заведение (МРУЗ).
1868—1918 — Императорское Московское техническое училище (ИМТУ).
1918—1930 — Московское высшее техническое училище (МВТУ).
1930 — Московское механико-машиностроительное училище.
1930—1943 — Московский механико-машиностроительный институт им. Н. Э. Баумана (МММИ им. Н. Э. Баумана).
1943—1989 — Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (МВТУ им. Н. Э. Баумана).
1989 — настоящее время — Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н. Э. Баумана).
-----------------------------------------------

очень интересный сайт о Бауманском, его истории, фото:
Императорское Московское Техническое Училище
http://russiahistory.ru/impera...chilishhe/
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
Pavel Smirnov

Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте уважаемая Наталья!

В 2011 году Вы давали мне советы по поиску личного дела моего деда – выпускника МВТУ. Тогда я не знал некоторые подробности о деде, которые стали мне известны сегодня.
Суть: Баранов Евгений Петрович (1897 г.р.) сын мещан Сергиева Посада. В 1900-м году семья переезжает в Питер, где в 1915-м году дед оканчивает 5-ю гимназию и в этом же году поступает в институт инженеров железнодорожного транспорта им. Александра I.
Осенью 1916-го года и по окончания 1-го курса института, деда призывают в Армию на ускоренные Павловские курсы и фронт 1917/1918 г.г. В 1918 году дед с младшим братом
уезжает из революционного Питера в Москву, где он служит уже в Советской Армии
до конца 192о года (конец Советско-Польской войны) Увольняется с военной службы,
и в 1921-м году запрашивает документы из Питерского института с подтверждением сдачи им зачётов, и для поступления в Московский институт. (Какой институт конкретно не написано, но из его военной карточки видно, что но окончил МВТУ в 1925-м году.
Всё, вроде бы, сходится. Год учёбы в Питере и четыре 1921 – 1925 г.г. в Москве.

Итог:
- в архиве ЦАГМА Ф. 1992, Оп. 2 личные дела студентов 1917 – 1929 г.г. деда я не нашёл.
- Ваш ранний совет поискать его в ЦИАМе в 1916 г. Ф.372 Оп.4, Д.56, теряет смысл поиска, в связи с новыми данными биографии.
- упоминался ещё архив в ЦГАМО, но там архив со студентами МВТУ подлежащие призыву в Армию, и деда, вряд ли там стоит искать.

Что посоветуете?

Заранее благодарен. Смирнов Алексей Львович
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Императорское техническое училище. ( Бауманский )

Прикрепленный файл: Императорское техническое училище..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты » Московский гос.технический университет МГТУ им.Н.Э.Баумана [тема №5056]
Вверх ⇈