Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Институты »   Харьковский технологический институт имп. Александра III
RSS

Харьковский технологический институт имп. Александра III

ХТИ — первый технический вуз в украинских губерниях Российской империи и второй технологический институт империи. Решение об открытии принято в 1870-х годах. Институт торжественно открыт 15 сентября 1885 года как практический технологический институт с дв

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Vitaly
Долгожитель форума

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 8691 

ptatosha написал:
[q]
е было горного или геологического факультета? Мой дедушка Пилипенко АА. жил в Харькове в 30-х годах и был или горным инженером или геолого
[/q]

тогда не было такой узкой специализации.
Думаю достаточно было окончить механическое отделение(он же факультет),стать инженером-механиком и работать горным инженером.

ptatosha
Участник

ptatosha

Россия, Москва
Рейтинг: 16 

Vitaly, а как же то, что Московская горная академия (МГА) была основана декретом Совнаркома в 1918 г.  В 1930 г. на базе МГА созданы Московский горный институт (МГИ), Московский институт стали (МИСиС), Московский геологоразведочный институт,  Московский нефтяной институт, Московский институт цветных металлов и золота, Московский торфяной институт?

---
Борейко (Санкт-Петербург), Дмитриевы (Новгородская область Тихвинский уезд Обринская волость д. Лученская Горка = Пикалево), Пилипенко ( Харьков, Запорожье, ), Мелехины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Расторгуевы(с. Сестренка Тамбовской обл.)
Vitaly
Долгожитель форума

Vitaly

ptatosha написал:
[q]
Vitaly, а как же то, что Московская горная академия
[/q]

так я же не против того,что подобные учебные заведения были основаны в Москве после 1917г.
Ваш вопрос был о Харьковском ХТИ-ХПИ.
А от него также в 1930г., на базе отдельных факультетов, образовались 6 самостоятельных институтов:Харьковский авиационнний и др.
В нем,насколько мне известно не было узкой специализации по горной промышленности.
Вам скорее всего должен быть интересен Горный университет,основанный в 1899г. в Екатеринославе-Днепропетровске-Днепре...
Получается,что раньше Московского...
В Харькове горный институт возник позже, с 1944-1947 Харьковский горно-индустриальный институт угольной промышленности СССР,потом он же Харьковский горный институт (ХГИ),ныне Харьковский национальный университет радиоэлектроники.
Вот такая динамика...

ptatosha
Участник

ptatosha

Россия, Москва
Рейтинг: 16 

Vitaly, ааааа... Поняла.... Простите. Правильно, ДГИ, конечно... Я про него забыла совсем...

А самый старый Горный - это Санкт-Петербургский....Я просто про дедушку не знаю вообще ничего практически.... Пытаюсь хоть к чему-то привязаться.... Спасибо большое.

---
Борейко (Санкт-Петербург), Дмитриевы (Новгородская область Тихвинский уезд Обринская волость д. Лученская Горка = Пикалево), Пилипенко ( Харьков, Запорожье, ), Мелехины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Расторгуевы(с. Сестренка Тамбовской обл.)
likus
Новичок

Рейтинг: 1 

Подскажите, как можно посмотреть личное дело предка, если не находишься в Харькове? Личные дела оцифрованы?
Нашла предка здесь http://library.kpi.kharkov.ua/uk/alphabet_A . Есть ли другие источники?
ujcim77
Начинающий

Рейтинг: 18 

likus написал:
[q]
Подскажите, как можно посмотреть личное дело предка, если не находишься в Харькове? Личные дела оцифрованы?Нашла предка здесь . Есть ли другие источники?
[/q]

Насколько я знаю, эти личные дела, к сожалению, не оцифрованы - только приехать и искать или направить в архив запрос. Другие источники назвать трудно: может, в самом вузе что-то сохранилось - случайно.
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 5421 

likus написал:
[q]
Нашла предка здесь . Есть ли другие источники?
[/q]
Добрый день!
Тоже интересует этот вопрос, конкретно фамилия Некрасов. Прошла по ссылке, список на букву Н не открывается. :((

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Vitaly
Долгожитель форума

Vitaly

NadejdaOrel написал:
[q]
Тоже интересует этот вопрос, конкретно фамилия Некрасов.
[/q]

есть Иван Степанович

NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 5421 

Vitaly написал:
[q]
[/q]
Виталий, спасибо большое!
Не он... наш Леонид Михайлович Некрасов, так же как и у ptatosha, жил и учился в Харькове в 1930-е годы, на снимке изображен с каким-то геодезическим инструментом.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
iyr
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день! ищу хоть какую то информацию о дедушку Тищенко А .П. он закончил Харьковский политехнический связи в 1929г.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Институты »   Харьковский технологический институт имп. Александра III
RSS