ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.)

ИМУ, затем МГУ имени М.В.Ломоносова

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50  51 
Модераторы: valcha, coika
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129

Где искать информацию по Университету? Опись ЗДЕСЬ
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ или сообщение john1 от 16 марта 2019 г. (ссылка на сообщение не работает)
Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ
Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ




Искала в ЦИАМ информацию о студенческих годах предка и заодно переписала список студентов и преподавателей нравственно-политического отделения Московского Имперского университета.
«Отчет по нравственно-политическому отделению 1833 год 20 Октября» фонд 418, опись 496 дело 10.
В курсе 1-го года признаны хорошими по успехам и поведению и переведены во второй курс:
Студенты:

---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Лайк (1)
ValyaS
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Helen V написал:
[q]
Тогда снова непонятно. Поступил в 50 лет или год поступления с ошибкой?
[/q]


Да в 50 лет, это его третье высшее образование,только может на заочное отделение (если такое было).
Mimylia
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Хочу найти личное дело на Бондарева Николая Николаевича, родился примерно в 1880г в г. Ливны. О том, что он в 1909г учился в Московском университете узнали из метрики о браке его сесты. Стоит ли верить этим данным или их записывали со слов!?
---
Могилевская губерния- Цухло, Бубенков (Бубеник), Косточко из д.Докучино и Кожемякин (Кожемяко) из д.Запутки. Псковская губерния, с.Волчицкое- Калинин, Ершов. Орловская обл.,г.Ливны- Покровский, Смагин, Бондарев. Бирюченский уезд, Воронежская губерния- Зайцев, Коровин, Сигарев, Толстой, Тюльпин.
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Mimylia написал:
[q]
Хочу найти личное дело на Бондарева Николая Николаевича, родился примерно в 1880г в г. Ливны. О том, что он в 1909г учился в Московском университете узнали из метрики о браке его сесты. Стоит ли верить этим данным или их записывали со слов!?
[/q]


Вы можете самостояельно посетить ЦГА Москвы и поискать в компьютерной базе в фонде 418, и заказать найденное дело.
Либо посмотреть по hryc.by или яндекс-архиву в фонде 418
(например, яндекс находит дело студента Бондарева Николая (без отчества) в описи 311 (она начинается с 1895 г.; вполне возможно, что ему в этом году было лет 18-20).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Mimylia написал:
[q]
Стоит ли верить этим данным или их записывали со слов!?
[/q]

Проверять (и перепроверять не один раз) надо любые данные.
Что Вам мешает сделать запрос в архив Москвы ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Mimylia
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

ygv написал:
[q]

Mimylia написал:
[q]

Стоит ли верить этим данным или их записывали со слов!?
[/q]


Проверять (и перепроверять не один раз) надо любые данные.
Что Вам мешает сделать запрос в архив Москвы ?
[/q]


Мне дали подсказку, теперь знаю куда обратиться.


---
Могилевская губерния- Цухло, Бубенков (Бубеник), Косточко из д.Докучино и Кожемякин (Кожемяко) из д.Запутки. Псковская губерния, с.Волчицкое- Калинин, Ершов. Орловская обл.,г.Ливны- Покровский, Смагин, Бондарев. Бирюченский уезд, Воронежская губерния- Зайцев, Коровин, Сигарев, Толстой, Тюльпин.
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Mimylia написал:
[q]
Мне дали подсказку, теперь знаю куда обратиться.
[/q]

Вот и я теперь думаю - а мог ли студент дать свое форменное платье какому-нибудь приятелю, чтобы он присутствовал в церкви на церемонии?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Mimylia
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Helen V написал:
[q]

Mimylia написал:
[q]

Мне дали подсказку, теперь знаю куда обратиться.
[/q]


Вот и я теперь думаю - а мог ли студент дать свое форменное платье какому-нибудь приятелю, чтобы он присутствовал в церкви на церемонии?
[/q]


Интересный вопрос. Мне тоже как-то странным кажется, что он в 1909 все еще студент. Запрос сделаю может что-то станет яснее.


---
Могилевская губерния- Цухло, Бубенков (Бубеник), Косточко из д.Докучино и Кожемякин (Кожемяко) из д.Запутки. Псковская губерния, с.Волчицкое- Калинин, Ершов. Орловская обл.,г.Ливны- Покровский, Смагин, Бондарев. Бирюченский уезд, Воронежская губерния- Зайцев, Коровин, Сигарев, Толстой, Тюльпин.
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Mimylia написал:
[q]
Мне тоже как-то странным кажется, что он в 1909 все еще студент.
[/q]

В 1909 г он мог получать копию диплома или заказывать какую-то справку (например, запросить оригиналы документов из дела). Это не значит, что в 1909 он студент, а просто крайние даты дела с 1895 по крайнюю дату хранящегося в деле документа.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50  51 
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.) [тема №5113]
Вверх ⇈