Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Московский Императорский Университет
RSS

Московский Императорский Университет

Студенты и преподаватели

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
ABY
Долгожитель форума
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Рейтинг: 1491 

Mikle_1980 написал:
[q]
Как правильно сформулировать запрос и куда лучше обратиться, чтобы получить дело моего предка?
[/q]

Как сформулировать запрос - не знаю - ищу своих самостоятельно. А обращаться сюда:
Из Москвы не сложно предварительно позвонить. Дело Вашего родственника хранится (вероятность утраты ОЧЕНЬ мала) именно у них в фонде 418. В нем огромное число описей, но личные дела разбиты по годам ПОСТУПЛЕНИЯ, а внутри даны алфавитным списком по ФИО. Найти самому достаточно просто, кажется, 1891 г. в описи 305 или совсем рядом. Личное дело при личном посещении выдадут в режиме: заказали в понедельник - дадут в пятницу. Его можно скопировать. Но получить это дело в личное пользование никто НЕ позволит.
Имейте в виду - в деле с такого года может быть и фото, даже не одно.
Удачи!

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Mikle_1980
Участник

Москва
Рейтинг: 28 

Спасибо!

---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
septimus
Долгожитель форума

septimus

Рейтинг: 4591 

Уважаемые коллеги,

Могу ли просить подсказать, возможно встречали,
существовала ли практика делать коллективные фотографии выпускников в период 1881-1886 гг? По факультетам!? Кандидатов права допустим и т.д.? Ежели да, где может храниться подобная информация и материалы!?

Заранее спасибо! ;)
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 576 

Возник вопрос по поводу диплома ИМУ.

Человек окончил университет, юридический факультет, в 1903 году. Сдал все экзамены на диплом, удостоен диплома 1 степени в 1903 году. Но по документам из личного дела студента уехал на родину, в г.Стародуб, без диплома. Диплом же был выслан ему по месту жительства в 1906 году через полицейское управление. В документах есть и приписное свидетельство о военной службе и отсрочке.

Могло ли быть такое позднее получение диплома быть связано с тем, что по окончании университета человек должен сначала отбыть воинскую повинность, и потом только ему могли выдать диплом?

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
levser
Долгожитель форума

levser

Рейтинг: 89 

А мне тоже стало это интересно, так как брат пробабки получил диплом 2 степени того же факультета. Судя по делу тоже через год после сдачи экзаменов, хотя вроде оставался в Москве.

---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
senya_kong
Участник

Рейтинг: 27 

Всем привет! Может кто поможет
Я знаю что мой двоюродный прапрадед окончил Московский Императорский Университет медицинский факультет. Подскажите сколько в то время длилось обучение? Где и с чего начать поиск? Что может оказаться в личном деле?
Мой предок родился в 1879 году 21 января, окончил университет в 1903г. После окончания работал лекарем, земским врачом в Тульской губернии, потом часто переезжал и оказался во Владимирской губернии под 1917г.
Его ФИО Грызлов Аркадий Андреевич
Знаю что и его отец Андрей Филиппович был штабс-офицером старшим фельдшером 61 пехотного полка, но в алфавитных книгах я его не встретил, нежели Аркадия.
Какие есть варианты поиска?
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1966 

senya_kong написал:
[q]
Подскажите сколько в то время длилось обучение? Где и с чего начать поиск? Что может оказаться в личном деле?
[/q]

Начать с 418 фонда. Пересмотреть описи за 1899 и за несколько более ранних годов. В те времена часто учились по несколько лет на одном курсе, отчислялись, восстанавливались. Найдете личное дело - скорее всего увидите там прошение о принятии в число студентов, копию метрической записи о рождении, копию документа о предыдущем образовании (гимназии), а может, даже и оригинал, свидетельство о приписке к воинскому участку, вполне вероятно. что будет фотография. Также могут быть и другие документы: послужной список отца, если тот был чиновником или священником, например. Мне как-то попалось прошение о разрешении вступить в брак и целая к нему переписка с матерью невесты, а заодно и информация о её рождении и крещении и о смерти её отца.
senya_kong
Участник

Рейтинг: 27 

да дело в том что я не из Москвы..
информацию то что он откуда он я знаю, а вот об этом узнал совсем недавно, он из дворян .. в деле видел его прошение на воинский участок, что он мол является студентом
есть ли люди которые работают с этим фондом?
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград

senya_kong

senya_kong написал:
[q]
мой двоюродный прапрадед окончил Московский Императорский Университет медицинский факультет.
[/q]

senya_kong написал:
[q]
Его ФИО Грызлов Аркадий Андреевич
[/q]

Есть такой хороший сайт с карточками студентов ИМУ, я случайно его обнаружила и нашла своего студента.
Там есть и ваш Грызлов А.А.

(см.карточку ниже)

Напишите прямо в московский архив, раз есть точные данные

Находите: запросы, формы и бланки заявлений
пункт 10- заявление анкета на получение архивной информации об учёбе.
Посылаете эл.почтой.
Правда заказ (копии дела студента) присылают только обычной почтой (письмом) и дороговато (мне дело в 29 листов обошлось около 6 тыс., а копии обычные ч/б).

Но всё мне прислали, там оказались интересные сведения: копия метрики, аттестат за гимназию, формулярный список отца, с указанием девичьей фамилии жены и т.п. Фотографии не было.

Вот карточка Грызлова А.А.

Прикрепленный файл (грызлов студент.png, 988079 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград

senya_kong

Эти данные наверное у вас есть, но на всякий случай.Год рождения только не совпадает.

Грызлов Аркадий Андреевич
Родился в 1877 г., с.Корсаково Тульской обл.; Врач. Проживал: г.Ковров..
Арестован 1 августа 1919 г.
Приговор: решения по делу не принято.
Источник: Книга памяти Владимирской обл.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Московский Императорский Университет
RSS

Реклама от YouDo