Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Московский Императорский Университет
RSS

Московский Императорский Университет

Студенты и преподаватели

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва
Рейтинг: 21 

NINETTA Рад быть Вам чем-то полезным! Меня удивило то, что Вам прислали личные дела даже из женской гимназии №3 Казани. Это значит, что несмотря на то, что гимназии исчезли в 20-е годы ХХ века, их архивы где-то хранились? У меня не праздный интерес. Например, знаю, что мой дед окончил в 1899 г. Курскую мужскую гимназию и, возможно, где-то лежит его личное дело. Но где?

---

Ищите и обрящете
kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Нидерланды-Бельгия
Рейтинг: 305 

Месяц назад посылала запрос в МГУ, предварительно переговорив с Сергеем Михайловичем. Только что позвонила, чтобы узнать на какой стадии обработка запроса находится.
Сергея Михайловича на месте не было, мне порекомендовали звонить на Моховую, где барышни запросы и обрабатывают. Тел. 203-67-45.
Очень милая девушка сообщила, что личных дел дореволюционного периода у них на хранении нет( а С.М. - человек новый, он этого не знает).
Посоветовали обращаться в ЦИАМ, где эти фонды хранятся. По крайней мере, мой запрос, по которому ничего не нашли, будет переслан в ЦИАМ. Вот такая противоречивая информация:(

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва
Рейтинг: 1225 

Спасибо всем. Будем писать везде, почта работает, времени впереди бездна...
Девиз мой один и тот же навсегда:

---
Дорогу осилит идущий
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва

Kaaskop Любопытная информация! А я-то разбежался получить быстрый ответ от Сергея Михайловича! Он попросил для оперативной связи даже дать ему номер моего домашнего телефона.

(Сообщение отредактировал Misha0248 16 фев. 2005 22:05)

---

Ищите и обрящете
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва

4 июля был в архиве МГУ и познакомился с его директором С.М.Завьяловым. Он принял меня очень радушно. У него в архиве есть изданные до революции алфавитные списки за 1900 - 1917 гг. студентов Моск. ун-та. И там я обнаружил ранее мне неизвестную информацию о двух моих дедах, учившихся в   Ун-те: какие гимназии они окончили и когда поступили в Ун-т. Есть также в электронной базе алфавитные  списки окончивших Моск. ун-т до революции. Там я также нашел своих дедов.
Более полную информацию Сергей Михайлович посоветовал искать в ЦИАМ, в фонде 418 (Московский университет)

(Сообщение отредактировал Misha0248 10 июля 2005 22:17)

---

Ищите и обрящете
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва
Рейтинг: 1225 

Misha0248
Спасибо, Михаил.
Мой родственник учился в 1912 году на юрфаке, а бабушка работала секретарем в 30-е годы.
Надо писать, руки не доходят до всего.

---
Дорогу осилит идущий
alexor
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

Проясните, пожалуйста, ситуацию с образованием:

Моя бабушка в ноябре 1916 г. закончила обучение в Императорском Московском Университете и была "утверждена в звании Зубного Врача".
Судя по тому, что VIII дополнительный класс гимназии она закончила в мае 1913 г., в Университете она училась 3 года.

В "Трудовом списке", заведенном в 1927 г., образование указано СРЕДНЕЕ.

Почему?

Кстати, Свидетельство об окончании гимназии за 1913 год (год 300-летия дома Романовых) отличается от всех других.
Если будет интерес, могу разместить скан.

(Сообщение отредактировал alexor 27 июля 2005 9:17)

kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Нидерланды-Бельгия
Рейтинг: 305 

Вы знаете , при универе были какие-то курсы. Мой двоюродный праде тоже проучился 3 года и получил звание провизора. Но точно Вам сказать что это было смогу только после того как получу копию личного дела из ЦИАМа. Они все уже нашли, я оплатила, теперь вот уже копии целый месяц снимают.

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
SK
Долгожитель форума

Рига
Рейтинг: 62 

Misha0248
эх, знать бы раньше, что вы будете в архиве МГУ:((( мне тоже там интересна одна персона..

---
Бог в помощь.
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва

SK
Я советую обратиться к директору архива МГУ Завьялову Сергею Михайловичу.  Думаю, он Вам поможет. Телефон архива есть на форуме.

---

Ищите и обрящете
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Московский Императорский Университет
RSS

Реклама от YouDo