Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Московский Императорский Университет
RSS

Московский Императорский Университет

Студенты и преподаватели

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Yukavskaya Yuliya
Новичок

Рейтинг: 2 

Дорогие друзья, кто мог бы подсказать, в Архиве МГУ или в  ЦИАМе лучше искать  Личное дело студента,окончившего медицинский факультут в 1870 году?

---
Югелия
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Рейтинг: 37 

DeMoN1057
Увы, нет: я ведь очень конкретно искал.  

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва
Рейтинг: 21 

NVL Спасибо! Ваша информация о фонде № 418 Московского университета в ЦИАМ очень интересна! Она дает надежду что-то отыскать о моих предках, окончивших Моск. ун-т. Дед Мороховец Евг. Андреевич окончил в 1904 г. историко-филологический факультет, другой дед (по материнской линии) Шеметов Николай Гурьевич окончил юридический факультет в 1901 г. (?). Могут ли личные дела студентов содержать сведения об их родителях? Если да, то есть надежда узнать даты рождения моих прадедов. Кроме того, есть шанс узнать какие-то новые сведения о моем двоюродном прадеде, профессоре Мороховце Льве Захаровиче, который заведовал кафедрой физиологии с 1901 по 1912 гг. Нет ли описей и указателей этого фонда в Интернете?

---

Ищите и обрящете
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва

Kaaskop Спасибо за информацию об архиве МГУ, попробую что-то новое узнать о трех-четырех своих предках.

---

Ищите и обрящете
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва
Рейтинг: 1225 

[B]Misha0248[/B], Вы будете смотреть в ЦИАМ материалы по Университету? Можно ли Вас попросить кое-что посмотреть и для меня?
Спасибо.

---
Дорогу осилит идущий
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва

NINETTA К сожалению, это вопрос неопределенного будущего, т.к. я работаю полный рабочий день и уход с работы связан для меня с серьезными материальнымси потерями. В выходные же, я думаю, все закрыто. С уважением,

---

Ищите и обрящете
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва

Misha0248, спасибо за ответ. У Вас, как и у меня, большинство предков связаны с образованием. О моих Вы читали в разделе Учитель и его ученики.
Так вот из архивов Казанских учебных заведений: Университета, Учительского института, женской гимназии №3 для меня раздобыли Личные дела пятерых моих предков, с фотографиями и прочими интересными документами. Так что, дерзайте и выбирайтесь в ЦИАМ. Это интересно и перспективно.
Н.Г.

---
Дорогу осилит идущий
DeMoN1057
Долгожитель форума

DeMoN1057

г. Самара
Рейтинг: 72 

NVL
Жаль. Спасибо.

---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Misha0248
Почетный участник

Misha0248

Москва

NINETTA Я вчера говорил по телефону (932-92-20) с директором архива МГУ Завьяловым Сергеем Михайловичем по поводу возможности найти что-то о моих предках, окончивших Моск. ун-т на рубеже 19-20 вв. Он говорил со мной очень любезно, т.к. сам ведет какие-то исследования на тему "поколения окончивших МГУ". Расспрашивал меня подробности о моих дедах и обещал посмотреть по своей базе данных в течение 4-5 дней. И это несмотря  на переезд архива, который завершится возможно только через месяц!. Он мне рассказал, что сейчас готовится электронная база данных по выпускникам и преподавателям МУ за 1877-1916 гг. Сергей Михайлович просил меня также отдать ему на хранение документы и фотографии из находящегося у меня архива деда. Собирается использовать их для публикаций с моей помощью. Так что Вы можете смело обратиться к нему. С уважением,

---

Ищите и обрящете
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва

[B]Misha0248[/B], замечательно, спасибо.
Они нас признали! У меня в МГУ еще работала бабушка в секретариате, есть пропуск. Надеюсь узнать и о ней.
А вчера я получила ответ из Челябинска на запрос о моем дедушке, работавшем там Прокурором области в 20-е годы, всего в течение 5 лет. Так они просят прислать все материалы о нем, собираются внести в энциклопедию Челябинской области. Вот!
Нас признали везде.
Удачи Вам.

---
Дорогу осилит идущий
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Московский Императорский Университет
RSS

Реклама от YouDo