Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Москва, Константиновский Межевой институт
RSS

Москва, Константиновский Межевой институт

он же Государственный Университет по землеустройству ГУЗ (ИКМИ, КМИ, КМУ). Гороховский пер. дом 12

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [ >>>>>> ]
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва
Рейтинг: 604 

ф.5. знак окончания КМИ

Прикрепленный файл post-69-1242244784.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

ф.6.
1904 год
Выпускник 1904 года Московского Константиновского Межевого ин-та
со знаком выпускника этого ин-та

Прикрепленный файл IMAGE0069photo3s.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Недавно была в читальном зале Главархива Москвы (Москва, ул. Профсоюзная, 80).
Мне выписали пропуск в читальный зал (работа: пон. 9.30-16.30, вт. 12-20, ср. не работает, чт 12-20, пятн. 9.30-15)
Там в документах Московского Константиновского межевого института
фонд 1905, оп. 4 , стр. 1-175
есть СПИСКИ пофамильные поалфавитные - выпускников института (не по годам),
чьи дела имеются в архиве....
Я нашла там нужную мне фамилию, заказала и просмотрела (уже через несколько дней) личное дело искомого родственника, выпускника МИУ 1904 года. Заказала копии нужных страниц дела...
Через месяц обещали сделать по 1-й копии (и даже бесплатно). Теперь жду копии...

Однако в окошке службы одного окна архива (перед тем, как идти в читальный зал я обратилась в службу одного окна) мне отвечали, что такого дела нет - за 1904 год, а что есть только личные дела выпускников ?1917-1922 гг. А в самом читальном зале оказалось, что в архиве есть дела и других, более ранних выпускников.... :shocked

Вот и получается так, что надо все проверять и перепроверять лично...

Работник архива в окошечке, когда я к ней вернулась (с вопросом, как же так...) сама была удивлена, что у нее в компьтере неверная информация...

Если получится, закажу копию алфавитного списка выпускников ин-та, чьи дела есть в архиве...
С уважением...

---
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Была в Главном архивном управлении г. Москвы, чит. зал № 1 (ЦИАМ),
Москва, ул. Профсоюзная, д. 80.
Хотела запросить копию списка фамилий выпускников Московского межевого константиновского ин-та, но страниц списка оказалось очень много: стр. 1 - 175 (175 страниц). Не заказала...

для alex50grom и Морской
фамилии, их интересующие, я посмотрела в алфавитном списке выпускников ин-та.
ЦИАМ, фонд 1905, оп. 4.

1. для alex50grom Алексея:
Громеко - такой фамилии в списке - НЕТ

2. для Морской Марины:
Воробьев Николай Петрович - ЕСТЬ (не Павлович)
Воробьев Григорий Михайлович - НЕТ

У директора читального зала (ЦИАМ) спросила, можно ли увидеть в интернете содержание фонда архива.
Ответ: НЕТ, но работа ведется.... А пока содержание фонда архива можно посмотреть только в самом читальном зале архива (117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 80).
Тут сразу несколько архивов, которые объединены в главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы)

С уважением...

---
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва
Рейтинг: 94 

в списке выпускников за 1892 г. нашла своего прапрадеда.

MarinaM написал:
[q]
ЦИАМ, фонд 1905, оп. 4.
[/q]

там довольно внушительный список фамилий, тоже его видела. К сожалению, своих не нашла.

---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

Подскажите знатоки:
есть данные формулярного списка: Сын канцеляриста. В 1852 г. окончил курс наук в Московском Сиротском доме. По окончании курса 10 октября 1952 г. определен на службу в Межевую канцелярию Старшим землемерным помощником с чином Коллежского регистратора.

Что это за "сиротский дом", где готовили землемеров?

---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Позднякова Татьяна: В 1852 г. окончил курс наук в Московском Сиротском доме...

Не понятно тогда, как он тогда выпускник 1892 года ин-та...

Может быть, он учился в Московском Александринском Сиротском училище для малолетних?
см. http://forum.vgd.ru/40/37757/130.htm?a=stdforum_view&o=

Б.А. М. (о нем сообщения выше) поступил в Московский Константиновский межевой ин-т
в 10 лет в 1892 г.; выпускник ин-та 1904 года выпущен с чином 10 класса; звание: межевой инженер, старший землемерный помощник; обязан прослужить 5 лет по межевому ведомству как казенный воспитанник ин-та

---
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

MarinaM
просто в 1892-и году КМИ закончил мой прадед, а следующий пост совсем не про него, а про его отца, который в 1852-м году "окончил курс наук в Московском сиротском доме"

Вот, что нашла:
Из Энциклопедии Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Землемерно-таксаторские классы (в ведомстве министерства народного просвещения), с 2-годичным курсом — стали открываться с 1859 г. при уездных училищах и классических гимназиях (преимущ.), а также при Московском сиротском доме (1862), не более как на 50 чел. в обоих классах. Целью их учреждения было образовать способных "съемщиков" (землемеров) и таксаторов. В Землемерно-таксаторские классы-таксаторские классы принимались лица всех сословий, не моложе 15 лет, со свидетельством об оконч. 4 кл. гимн. или по экзамену. Преподавались: топография, нивелировка

Теперь мне не понятно с датами: мой пра- закончил в 1852-м, а по этим данным они открылись только в 1862-м...

---
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

MarinaM написал:
[q]
Может быть, он учился в Московском Александринском Сиротском училище для малолетних?
[/q]

может быть, а может быть и не в нем. В фондах ЦИАМ есть несколько сиротских учебных заведений, но я не знаю, какое из них могло готовить именно землемеров.

---
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Брат Б.А.М., Юрий (Георгий) 1893 г.р., был агрономом в 1913-1914 гг. В ПМВ в Московском Александровском военном училище Юрий М. окончил в 1915г. ускоренные курсы, и стал прапорщиком...
--------------------------------
20.06.2015.
Сведения о брате нашлись: он (1893гр) выпускник 1914г Москвовской земледельческой школы.
В 1913-1914 гг он проходил практику агрономом, будучи одновременно студентом моск. земледельч. школы.
Тема моск. земледельч. школы открыта в разделе образования ВГД, в теме о реальных училищах, школах - до революции. Туда я поместила сведения о моск. земледельч. школе; в центр. архиве на Профсоюзной есть личные дела, документы учащихся этого учзаведения (я о своем родственнике нашла его личное дело, документы о его учебе в этомучзаведении; а вот о его потомках так и не удалось найти сведения, выйти на них).

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Москва, Константиновский Межевой институт
RSS

Реклама от YouDo