ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Дерптский университет (осн.1802)

Императорский Дерптский университет (1802-1893), Императорский Юрьевский университет (1893-1917), Тартуский университет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Учрежденный в 1802 году Александром I, Императорский Дерптский университет (1893-1918 гг. – Юрьевский, с 1919 г. Тартуский) был первым из шести подобных учебных заведений, созданных в начале XIX века в России. В истории Дерпта это было второе высшее учебное заведение, поскольку, более чем за 100 лет до его основания, прекратила деятельность Академия Густавина, учрежденная в 1632 г. шведским королем Густавом II Адольфом. Преподавания в ней велось на латинском языке.
В 1798 г. вышел изданный Павлом I указ, коим воспрещалось отправлять для занятий наукой молодых людей за границу. В 1801 г. Павел скончался, и ровно через месяц император Александр I повелел основать университет в Дерпте «по причине положения оного в средоточии трех губерний: Рижской, Ревельской и Курляндской».
Уже с конца 1802 г. Дерптский университет перешел из местного – в общегосударственное подчинение, чему способствовал его первый ректор Г.Ф. Паррот.
Были открыты четыре факультета: медицинский, юридический, богословский и философский. Официальным языком делопроизводства был немецкий. С 1817 г. выпускники стали получать чин «действительного студента» и право поступать на государственную службу. К середине XIX в. Дерпт стал одним из крупнейших центров просвещения и науки России.



Свидетельство о сословии
Ренценское волостное правление Вольмарского уезда сим удостоверяет, что предъявитель сего, Карл Шабак, сын землевладельца Феодора Шабака.
Ренц. волостное пр.
15 июня 1892 г.
пом. Волост.старш: И.Бемберг
Писарь:
ПЕРНОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ
Аттестат зрелости
Дан сей Карлу Шабаку евангелическо-лютеранского
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Helen V написал:
[q]
Заказанные вами файлы сейчас (благодаря вашей оплате архиву) находятся в открытом доступе.
[/q]

Но архив ведь не сразу же выкладывает чей-то заказ на сайт? Я 4 года назад заказывал копии двух личных дел - так их до сих пор на сайте нет.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
Но архив ведь не сразу же выкладывает чей-то заказ на сайт?
[/q]

А я 3 года назад заказывала, и сейчас есть на сайте.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Helen V написал:
[q]
А я 3 года назад заказывала, и сейчас есть на сайте.
[/q]

Похоже, они посчитали, что копии, заказанные Вами, придадут больший вес их сайту 101.gif
А вообще выглядит так, что они действительно рано или поздно частные заказы выкладывают на сайт, но у них параллельно есть и свой план оцифровки, правда, несколько рандомной и выборочной в пределах фонда универа.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
boselena
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34

Helen V написал:
[q]

boselena написал:
[q]

А я несколько лет назад заказывала в Тарту дело прадеда, мне прислали, на эл.почту.
[/q]


Заказанные вами файлы сейчас (благодаря вашей оплате архиву) находятся в открытом доступе. Вы можете их снова скачать себе на компьютер.

[/q]


Спасибо, не знала этого. Не подскажите как именно и откуда их можно скачать?


---
Табунов, Павлинский, Месаксуди, Гербель
boselena
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34

Helen V написал:
[q]

boselena написал:
[q]

А я несколько лет назад заказывала в Тарту дело прадеда, мне прислали, на эл.почту.
[/q]


Заказанные вами файлы сейчас (благодаря вашей оплате архиву) находятся в открытом доступе. Вы можете их снова скачать себе на компьютер.

[/q]


А чтобы скачать, надо быть зарегистрированным на их сайте? У меня не получается. Подскажите, как мне быть?
---
Табунов, Павлинский, Месаксуди, Гербель
Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

boselena написал:
[q]
А чтобы скачать, надо быть зарегистрированным на их сайте?
[/q]

Вы ведь заказывали дера пару лет назад, верно? Значит, у вас есть пароль и вы можете с ним войти и скачать любые файлы.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
boselena
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34

Helen V написал:
[q]

boselena написал:
[q]

А чтобы скачать, надо быть зарегистрированным на их сайте?
[/q]


Вы ведь заказывали дера пару лет назад, верно? Значит, у вас есть пароль и вы можете с ним войти и скачать любые файлы.
[/q]


Нет, прошло уже больше 10 лет. Я писала им на почту и так же на почту они мне присылали. А почта тоже со временем удаляется. У меня нет пароля(((( Язык я не знаю, проблема зарегистрироваться.

---
Табунов, Павлинский, Месаксуди, Гербель
Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910
Могу ли я предложить вам поиск в скачивании файлов и почему вы не можете написать об этом прямым текстом, без иносказаний и намеков?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
boselena
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34

Helen V написал:
[q]
Могу ли я предложить вам поиск в скачивании файлов и почему вы не можете написать об этом прямым текстом, без иносказаний и намеков?
[/q]



Спасибо большое всем за помощь!
Получилось зайти на сайт архива, найти дело прадеда. Я заказывала и оплачивала в ноябре 2014 года (нашла даже эту информацию).
Всем удачи во всех делах!

---
Табунов, Павлинский, Месаксуди, Гербель
Лайк (1)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Błaszczyk G. Dorpatczycy. Polscy studenci na Uniwersytecie Dorpackim w latach 1802–1918 i ich dalsze losy. Słownik biograficzny. T. I: A–H. Poznań: Wydawnictwo Naukowe FNCE, 2021. 774 s.

Błaszczyk G. Dorpatczycy. Polscy studenci na Uniwersytecie Dorpackim w latach 1802–1918 i ich dalsze losy. Słownik biograficzny. T. II: I–M. Poznań: Wydawnictwo Naukowe FNCE, 2022. 724 s.

4-томный биографический справочник о "польских студентах" (в т.ч. с территории современных Беларуси, России, Украины, Литвы), которые обучались в Дерптском университете в период с 1802 по 1918 гг. Каждая биографическая статья сопровождена списком источников и литературы. Тома 3 и 4 (с буквы "N" и до конца алфавита) ещё не изданы. Библиографию и географический указатель автор планирует разместить в конце 4-го тома. В целом, справочник производит довольно хорошее впечатление своими информативностью и основательностью, хотя и содержит фактологические ошибки.

Прикрепленный файл: Tom-1.jpgTom-2.jpg, 47021 байт
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Дерптский университет (осн.1802) [тема №12007]
Вверх ⇈