Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Императорский Казанский университет. Студенты
RSS

Императорский Казанский университет. Студенты

Копии протоколов заседаний Совета о переводе студентов на следующий курс и о выдаче свидетельств окончившим университет.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 44 45 46 47 48 49 [ >>>>>> ]
Zadarnowski
Долгожитель форума

Zadarnowski

Москва
Рейтинг: 702 

Shapovalova

Shapovalova написал:
[q]
Вероника, спасибо большое за информацию. Только поясните, пожалуйста, мне, неразумной, что значит "грекоримского"?
[/q]

1. ГрекоРОССИЙСКОЕ, а не грекоримское.
"ПРАВОСЛАВИЕ – 1) благочестие; 2) православная вера, Грекороссийское вероисповедание. «могуща и украсити престолъ святыя церкви Руськыя митропольи, еже бы въ Божiю славу и въ честь великаго православiя и съблюдати Христово стадо словесныхъ овець» наст. гр. патр. Ант. 1393г. «Хощю вамъ глаголати на пользу и въ познанiе истиннаго православiя привести» Посл. м. Фотия. Псков. 1410-1417 г. 3) православная община. «Далъ есми на собя запись старосте Тавренскiе волости … да и всему православью Тавренскiе волости» порядн. свящ. 1588г. ПРАВОСЛОВНЫИ (=православьный) «правословьнеи мудроусти причащься» Путятина Минея, XI век." (цитируется по ссылке )
Иными словами, православное вероисповедание.
2) Дата поступления в университет из... (см. по тексту сообщения)
3) Сведения могут храниться в региональном архиве. В данном случае в Национальном архиве Республики Татарстан (см. по ссылке ). В Вашем случае надо просить найти: личные дела учащихся Казанской гимназии за .... год, личные дела студентов Казанского университете за ... год. А также просить изготовить копии всех листое и оборотов листов, несущих информацию. Не забудьте написать волшебные слова о предоплате. О том, как правильно написать запрос в архив см. на форуме в советах новичкам.
4) Если знаете год и место рождения пра...бабушки, имеет смысл сделать запрос по поиску метрической записи о рождении/крещении (будуТ указаны имена/отчества родителей и воспреемников). Данные могут также храниться в исповедках.
5) Поступить со звание лекаря было нельзя. Конечно же, закончил в 1836 году.
6) В личном деле студента Сидякова может быть информация о том, куда направлен после учебы, а также копии метрик о рождении. В этом случае Вы сможете уточнить отчество.
Удачи.
С уважением, Вероника.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Рейтинг: 194 

Спасибо большое за подробное объяснение. К сожалению, годы жизни пра... бабушки мне не известны, но попытаюсь отправить запрос в Казань.
Lidia RK
Почетный участник

Lidia RK

Отовсюду
Рейтинг: 74 

Здравствуйте!
Если кто-нибудь работает со списками выпускников - может, встретится Попов С.Г., год выпуска, мне кажется, не ранее 1872.
Прошу написать на адрес kayser_50@mail.ru
Благодарю

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно, в трезвом уме и твёрдой памяти, только для поиска родственников.
Ищу: Поповы (Челябинск, Томск), Абрамовы (Бузулук и окрестности), Гринёвы (Ставрополье).

galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 2003 

lidia 88-88

КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1804-1904 гг. Биобиблиографический словарь.
Издательство Казанского университета. 2002

За первые сто лет существования Казанского университета в нем училось более 13000 студентов, вольнослушателей и слушателей. Все они не могли быть включены в Словарь.
При отборе и составлении справок было обращено в первую очередь внимание сбору сведений об учителях, врачах, юристах и представителей российской бюрократии. Естественно, отражены в Словаре дипломированные специалисты, среди которых не мало видных представителей науки, образования, культуры и т.д. Включены также биографические очерки и справки о лицах, поступивших в университет, но но не окончивших его в силу разных причин.

В этом издании Попов С.Г не значится.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
серж61
Почетный участник

серж61

Молдавия
Рейтинг: 24 

Zadarnowski
Скажите Берёзкин Пётр не со Смоленщины
Zadarnowski
Долгожитель форума

Zadarnowski

Москва
Рейтинг: 702 

серж61
Из Смоленской ли губернии, или нет, сказать трудно.
На стр. 65 данного издания такая информация:
Л. 54.
Березкин Петр - грекороссийского (вероисповедания), сын чиновника 14 класса - 7 октября 1827 года студентом из Казанской гимназии - на своекоштное - по нравственно и врачебному - 26 июня 1830 со званием студента.

Для уточнения имеет смысл запросить архив республики Татарстан о личном деле ученика Казанской гимназии Березкина Петра (окончил в 1827 г.) Там могут быть копии метрики о рождении/крещении или же какие-то другие бумаги с необходимыми подсказками.
Кроме того, можно поискать формулярный список отца Петра. В нём также может быть необходимая информация.

Удачи.
С уважением, Вероника.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

Может быть, эту информацию лучше выложить где-то в другом месте. но лень искать. К тому же эта сейчас активирована. Немного о фонде 977 Казанского университета.

Фонд 977, ед хранения 57220, 1805-1918 гг.

Императорский Казанский университет основан 5 ноября 1804 г. на базе Первой Казанской мужской гимназии. При университете действовали: училищный комитет, испытательная комитет кандидатов учительства, повивальный институт и строительный комитет. В октябре 1918 г. университет преобразован в Казанский государственный университет.

Мне довелось работать с несколькими фондами:
977 Личные дела студентов университета опись 2, 1843-1879
977 Личные дела студентов университета 1876, 1880-1906
977 Личные дела студентов университета 1907-1916
977 Повивальный Институт
977 Правление Императорского Казанского университета
977 Совет Императорского Казанского университета

Не уверена, что перечисленные фонды исчерпывают все имеющиеся. Но с этими я работала.

---
---------------
ABY
Долгожитель форума
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Рейтинг: 1491 

Уважаемая, galinaS!
А нет ли в Вашем справочнике Владимира Якубовского?
Заранее признателен.

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

ABY написал:
[q]

Уважаемая, galinaS!А нет ли в Вашем справочнике Владимира Якубовского?Заранее признателен.
[/q]

В названном выше словаре Якубовский не значится, равно как и в "Списке о студентах Императорского Казанского университета 1804-1839 гг."

В свое время сопоставив эти два издания, я обнаружила некоторое разночтение в имеющейся там информации.

---
---------------
ABY
Долгожитель форума
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Рейтинг: 1491 

galinaS, спасибо! Весьма вероятно, что такого студента не было. Его дочь была из Казани и вышла замуж за моего дальнего родственника. Решил наобум воспользоваться Вашей любезностью.

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 44 45 46 47 48 49 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Императорский Казанский университет. Студенты
RSS

Реклама от YouDo