Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Императорский Казанский университет. Студенты
RSS

Императорский Казанский университет. Студенты

Копии протоколов заседаний Совета о переводе студентов на следующий курс и о выдаче свидетельств окончившим университет.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 42 43 44 45 46 47 [ >>>>>> ]
Zadarnowski
Долгожитель форума

Zadarnowski

Москва
Рейтинг: 702 

OVerner
Отчество есть только у Васильева Федора - "сын губернского секретаря Николая Васильева".
Присылать ли информацию в этом случае?

tadmiti
Стр. 61.
Л. 52.
Федоровский Петр - гроекороссийского, сын статского советника - 21 сентября 1826 студентом из Пермской гимназии - на полупансионерное - по нравственно-политическому - 27 июня 1829 с званием студента.
С уважением, Вероника.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
OVerner
Долгожитель форума

OVerner

Зеленоград
Рейтинг: 3852 

Zadarnowski

[q]
Отчество есть только у Васильева Федора - "сын губернского секретаря Николая Васильева".
Присылать ли информацию в этом случае?
[/q]

нет,
похоже "мои" Вернеры и Васильевы учились после 1839 года (в 1839 был только "В. Слушатель" Вернер, но слушатели в книгу не попали).

Спасибо!

С уважением,
Олег
Башкиров
Новичок

Н.Новгород
Рейтинг: 1 

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста Чегодаевых, их трое.
С уважением Александр.

---
ал
Zadarnowski
Долгожитель форума

Zadarnowski

Москва

Башкиров
Стр. 32.
Л. 25
Чегодаев Андрей - грекороссийского, из дворян - 1816 года сентября 7 дня студентом из учеников Казанской гимназии - по физико-математическому - уволен по окончании курса с аттестатом 19 октября 1820 года.

Стр. 43.
Л.36.
Чегодаев Александр - грекороссийского, князь - в октябре 1819 года вольным слушателем - на своекоштное содержание - по нравственно-политическому.

Стр. 96.
Л. 76.
Чегодаев Никита - грекороссийского, сын князя, родился в 1817 году - 18 сентября 1834 года из пансиона г-на Львова - на своекоштное - по словесному - по прошению уволен из университете 1 генваря 1836 без звания.

С уважением, Вероника.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Laryman
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Макаров Пётр.
Заранее благодарен.
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Рейтинг: 194 

Уважаемая Вероника! Если у Вас есть еще возможность, посмотрите, пожалуйста сведения о Потоцком Алексее (534), Сидякове Григории (752) и Шляпниковых (в перечне нашла троих - Анфиноген 643, Николай 416 и Петр 916). Будет просто удивительно, если трое моих предков (по разным линиям) учились в одном университете! И еще один вопрос: нет ли у Вас подобного источника по более поздним годам. Примерно в 1895-98 годах в Казанском университете учился родной брат моей прабабушки Черданцев Александр Петрович 1876 (?) года рождения.
Заранее благодарна. Елена Шаповалова.
Андрей17
Долгожитель форума

Казань
Рейтинг: 145 

Shapovalova
Думаю, Вам поможет книга, о которой упоминается здесь:

---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск

Спасибо за ссылку. Книгу скачала, постепенно её изучаю. Пока своих не нашла. Плохо, что не знаю точно года учебы в Казанском университете моего предка.
Zadarnowski
Долгожитель форума

Zadarnowski

Москва

Laryman
Петра нет, но есть другие Макаровы.
Стр. 14.
Л.9.
Макаров Александр - грекороссийского, из дворян - родился 1790 марта 31 дня - 1811 года в августе месяце студентом - на казенном иждевении - по физико-математическому - определен в Пермскую гимназию учителем с званием студента 11 генваря 1815 года.

Стр. 20.
Л.13об.
Макаров Сергей - грекороссийского, из дворян - 1813 года июля 6 дня студентом из учеников Казанской гимназии - на полупансионарное содержание - уволен в кадетский корпус 28 февраля 1814 года.

Shapovalova
Стр.60. Л.50.
Потоцкий Алексей - грекороссийского, из дворян - 1 сентября 1825 из Казанской семинарии студентом - на своекоштное содержание - по словесному - 30 ноября (когда окончил курс - при. моё)

Стр. 80ю. Л. 66.
Сидяков Григорий - грекороссийского. сын коллежского секретаря - на своекоштное - по врачебному - 27 июня 1836 лекаря 2-й степени

Стр. 70. Л. 58 об.
Шляпников Анфиноген - грекороссийского, из мещан - 2-гоавгуста 1829 слушателем из Казанской гимназии на казенное - по врачебному - 24 июня 1833 лекарем 3-го отделения в Астраханский военный гошпиталь

Стр. 48. Л.40.
Шляпниковы Николай - (данных нет - прим. моё) - 18 сентября 1822 года до окончания курса определен учителем Елабужского училища

Стр. 100. Л.78.
Шляпников Петр - грекороссийского, сын учителя, родился 1816 июня 29 - 2-го октября 1834 года студентом из Казанской гимназии - на казенной - в словесном - 6 июня 1839 окончил курс наук с званием студента.

С уважением, Вероника.

---
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск

Вероника, спасибо большое за информацию. Только поясните, пожалуйста, мне, неразумной, что значит "грекоримского"? Дата 1 сентября 1825 года - это дата поступления в университет? А где могут храниться более подробные сведения об этих людях? Я думаю, что если, например, Алексей Потоцкий в 1825 году поступил в университет, то год рождения у него примерно 1805 - 1807? А моя прапрабабушка Потоцкая Параскева Алексеевна была примерно 1850 года рождения. в принципе реально, если она была из поздних детей. А Сидяков Григорий в 1836 году поступил в университет или закончил его? И если он учился на лекаря, то мог ли он затем стать купцом? Наш Григорий Иванович Сидяков был купцом в Красноуфимске. Информация интересная, но вопросов остается много.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 42 43 44 45 46 47 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Императорский Казанский университет. Студенты
RSS

Реклама от YouDo