Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский Александро-Мариинский ИБД с 1899 г.

Основан в 1857 г. В.Е. Чертовой, как Александро-Мариинское училище (приют для девочек-сирот)- Пречистенского отделения Дамского Попечительства о бедных в Москве,
В 1899 г. преобразовано в Александро-Мариинский институт им. В. Е. Чертовой.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Институт принадлежал Дамскому Попечительству о бедных в Москве Ведомства Императрицы Марии.
. Основан в 1857 году как Александро-Мариинское училище- Приют для беднейших девочек-сирот - Пречистенского отделения Дамского Попечительства о бедных в Москве, которое было основано В. Е. Чертовой.
В 1899 году училище преобразовано в Александро-Мариинский институт им. кавалерственной дамы В. Е. Чертовой и перешло под управление военных. В институте получали образование дочери военачальников, военных чиновников и медиков, проходивших службу в Московском военном округе.
Великая княжна Елизавета Федоровна являлась попечительницей института. Прошедшие начальный курс обучения получали образование воспитательниц начальных училищ и домашних воспитательниц, а воспитанницы института, прошедшие полный курс, — учительниц.
Просуществовал до 1917 года.
Размещался в бывшем дворце князей Долгоруких, построенном в 1780-х гг. (возможно, по проекту М.Ф. Казакова), на Пречистенке, 19.
Александро-Мариинский институт благородных девиц упразднён после 1917 г.





Прикрепленный файл: 0 Александро-Мариинский институт.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Елена Гоголева.



file.php?fid=118805&key=1610859434


Елена Гоголева родилась 25 марта (7) апреля 1900 года в Москве, в семье армейского офицера и актрисы.

В 1916 году Елена Гоголева окончила Александро-Мариинский институт и поступила в Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества на драматическое отделение. В 1918 году со 2-го курса была принята в труппу Малого театра, где дебютировала в роли Джесики в спектакле «Венецианский купец» Шекспира.

Ещё в раннем периоде своего творческого пути Елена Гоголева уделяла большое внимание культуре сценической речи и выразительности внешнего рисунка роли.

22 октября 1993 года Елена Николаевна Гоголева в последний раз вышла на сцену.




Елена Николаевна Гоголева

Прикрепленный файл: Елена Николаевна Гоголева,.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23411
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7120
А еще там учились дочери Леонида Савелова. Его правнучка в свое время подарила мне несколько фотографий института , сделанные до революции.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Вера Савелова Стоит сразу над головой классной дамы

Прикрепленный файл: Вера Савелова Стоит сразу над головой классной дамы.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Вера Савелова стоит первая справа в третьем ряду. Рядом с ней стоит преподаватель, чуточку сзади

Прикрепленный файл: Вера Савелова стоит первая справа в третьем ряду.  Рядом с ней стоит преподаватель, чуточку сза%E
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Вера Савелова стоит крайняя справа, в черном платье

Прикрепленный файл: Вера Савелова стоит крайняя справа, в черном платье.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
Московский Александро-Мариинский институт благородных девиц

Прикрепленный файл: Александро-Мариинский институт.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2885
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1617
Уважаемые коллеги!
Где можно посмотреть списки выпускниц московского Александро-Мариинского института за 1913-14 гг.?
И есть ли таковые списки вообще?
Заранее благодарен
Евгений
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5603
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
Москва, Пречистенка 19,
Александро-Мариинский кавалерственной дамы Чертковой женский институт

Александро-Мариинский институт
Источник: Журнал «Искры» №30 за 1912 год
снимок ?1912 года (направление съемки − East)
https://pastvu.com/p/82855

Прикрепленный файл: 7d681cd16c2895198c56c615f863451d.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5603
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
Москва, улица Пречистенка.
Александро-Мариинский Институт кав. дамы Чертковой
Автор: Э. В. Готье-Дюфайе
снимок ?1913−1914 гг
(направление съемки − East)
https://pastvu.com/p/20910

Прикрепленный файл: 52b6d5693bf4d977c13dd278a0f78806.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈