ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме:"ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по мужским гимназиям РИ"

Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

СПб 5-я мужская гимназия (1845-1918).

В 1849 г. стала шестиклассной, в 1850 г. — семиклассной; в 1872 г. был добавлен 8-й класс, в 1869 г. в помещении гимназии открылись Аларчинские женские курсы. В 1920-х годах в здании размещалась 48-я советская школа.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: valcha, coika
mbul3006

mbul3006

Петрозаводск
Сообщений: 2378
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 574

Пятая гимназия была открыта в 1845 г. по инициативе попечителя Санкт-Петербургского учебного округа князя
Г. П. Волконского. В новой гимназии Волконский предполагал видоизменить традиционный характер образования, усилив преподавание математики и физики, ввести начертательную геометрию, механику, основания химии, заменив этими предметами латинский и греческий языки; это было принято с сохранением преподавания латыни, чтобы не лишать выпускников возможности поступать в университет и медико-хирургическую академию.
3 июля 1845 года вышло распоряжение Министерства народного просвещения об открытии Пятой гимназии в составе четырёх низших классов.
В гимназию принимали детей с десяти лет, умевших читать и писать по-русски и знавших четыре правила арифметики. Обучение было платным, но «сироты и дети недостаточных родителей» от платы освобождались.
По результатам испытаний, прошедших с 20 по 30 сентября 1845 года в гимназию было принято 76 учеников

В 1849 году гимназия стала шестиклассной, а через год — семиклассной; восьмой класс был добавлен в 1872 году.
1 апреля 1869 году в помещении гимназии открылись Аларчинские женские курсы.

Гимназия работала до 1918 года. В 1920-х годах в здании размещалась 48-я советская школа.



Пятидесятилетие С.-Петербургской пятой гимназии. 1845-1895 : Сост. по поруч. Пед. сов. К.А. Иванов. - Санкт-Петербург : тип. т-ва "Обществ. польза", 1896. - [8], 234, 70, 82, [1] с.; 22.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003553704#?page=2

Прилагается список учеников

В списке выпускников указаны порядковый номер выпуска, год, краткие пометки о дальнейшем обучении многих выпускников по сведениям к 1895 г.
Общий список обучавшихся за 50 лет лиц – это просто пронумерованный алфавитный перечень фамилий и имен без указания возраста.
В списке преподавателей/служащих указаны ФИО, должность, годы службы.

Есть небольшой список посторонних, выдержавших экзамены на аттестат.

---
Болотовы (Олонецкой губернии); Чепраковы (Рязанской и Олонецкой губерний); Колясниковы (Олонецкой губернии); Костыговы, Звонцевы (Званцевы, Звонцовы) (Новгородской губернии, Череповецкого уезда); Боберг (приход Пюхаярви)
Лайк (2)
victosha
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

Rolavke написал:
[q]
Шрамек Иван Федорович, директор

СПб ведомости 1867.08.14
СПб листок 1884.07.29




[/q]


Добрый день. Недавно узнала, что Шрамек Иван Федорович был прапрапрадедом моего мужа.
Как мне продолжить поиски и узнать больше об этом человеке?
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 892
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 637
victosha
Достаточно полная информация об Иване Федоровиче есть (как ни странно) на Википедии.

В газете "Голос" от 26 июля 1867 года напечатана заметка о принятии православия Шрамеком Иваном Федоровичем.
Кстати, из газет можно почерпнуть информацию о нем - ищите вот здесь.
Выше ссылка на книгу "Пятидесятилетие С.-Петербургской пятой гимназии. 1845-1895", в ней можно проследить весь профессиональный путь Шрамека.

Прикрепленный файл: vote18670726-01.1.3-3378-808-816-753-816w.jpg
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (1)
victosha
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

SvetlanaKozyreva написал:
[q]
victosha
Достаточно полная информация об Иване Федоровиче есть (как ни странно) на Википедии.

В газете "Голос" от 26 июля 1867 года напечатана заметка о принятии православия Шрамеком Иваном Федоровичем.
Кстати, из газет можно почерпнуть информацию о нем - ищите вот здесь.
Выше ссылка на книгу "Пятидесятилетие С.-Петербургской пятой гимназии. 1845-1895", в ней можно проследить весь профессиональный путь Шрамека.
[/q]


Да, в Википедии видела. Но нигде не написано имя его жены, детей и т.д. Знаю, что была дочка Людмила, она и есть мать прадеда моего мужа. Но вот родилась ли она в Чехии или уже в России, год ее рождения, были ли у него ещё дети, неизвестно.
Rolavke

Rolavke

Сообщений: 521
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1438
>> Ответ на сообщение пользователя victosha от 27 января 2024 12:34

ЦГИА СПб. Фонд 361. Опись 2. Дело 4232
Малина (Шрамек) Людмила

И еще, м.б, она же или сестра
ЦГИА СПб. Фонд 361. Опись 2. Дело 7681
Шрамек Милина Ивановна

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22170

victosha написал:
[q]
Но нигде не написано имя его жены, детей и т.д.
[/q]

В этом деле может быть формулярный список о его службе с указанием имени жены, имён и дат рождения детей.
РГИА Ф. 733 Оп. 120 Д. 794
Заголовок
Дело об увольнении директоров Санкт-Петербургских гимназий: первой - Бардовского - от службы, с награждением орденом Святого Станислава 1-й степени, и пятой - Беляева, от должности с назначением членом ученого комитета Министерства народного
просвещения, и об утверждении инспекторов гимназий: Бельской - Лавровского - директором Санкт-Петербургской 1-й гимназии и Новгородской - Шрамека –директором 5-й Санкт-Петербургской гимназии
Наличие отсканированных листов - да
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22170

victosha написал:
[q]
Но нигде не написано имя его жены, детей и т.д.
[/q]

В этом деле тоже может быть его формулярный список

Прикрепленный файл: Шрамек.jpg
Лайк (1)
victosha
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Пролистываю книгу "Пятидесятилетие С.-Петербургской пятой гимназии. 1845-1895".
На странице 305 файла перечислены преподаватели древних языков: Иосиф Францевич Дрбоглав и чуть ниже Владимир Осипович Малина.
Владимир Осипович был мужем Людмилы Шрамек, они и есть родители прадеда моего мужа.
Но почему-то прадед крещён в Елецком Вознесенском соборе, Орловская губерния. И там же, в Елецкой женской гимназии Владимир Осипович Малина числился преподавателем немецкого языка в 1871 году. Потом он наверное переехал в Петербург. При этом указывается, что он был австрийский подданный.

Далее. У меня есть документ, где прадед пишет заявление на отпуск руководству института, где он учился, и там указывает что едет к матери Дрбоглав Людмиле Ивановне в Тифлис (это уже 1893-1896 годы примерно). Когда я стала искать эту фамилию, я узнала что она вдова Иосифа Францевича Дрбоглава. И вот я вижу в этом списке его имя. Ее мужья в одном списке.

В общем схема запутана. Видимо она ушла от Малины к Дрбоглаву, или Малина умер.

Мои муж и дети носят фамилию Малина.
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22170
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 41949
Дрбоглав Борис Иосифович
Фонд: ф.14 ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918.
Опись: оп.3 Личные дела студентов
Крайние даты документов: 1904
Количество листов: не указано

В этом деле можно найти фотографию и копию метрической записи о его рождении и крещении.
Лайк (2)
palex

palex

СПб
Сообщений: 1226
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089
Учащийся 5 гимназии.

Прикрепленный файл: 5 гимназия - 1 - Средство просмотра фотографий Windows 2024-01-28 12.06.51.jpg
---
Всех Благ! Алекс
Rolavke

Rolavke

Сообщений: 521
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1438
Санкт- Петербургского учебного округа от Пятой Санктпетебургской гимназии Аттестат Александру Васильеву Васильеву, дворянину Православного вероисповедания, родившемуся 1853 года июля 24 в том, что он, находясь в сей гимназии приходящим учеником с 1864 года, при отличном поведении окончил полный курс учения в 1870 году…
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 16451
В книге «Пятидесятилетие…»:
1870. Васильевъ Александръ, съ золотой медалью. Профессоръ матем. въ Казанск. Унив.

attestat_5i_gomnazii_1871_cgia_vasilev.jpg

attestat_5i_gomnazii_1871_cgia_vasilev_ob.jpg


Прикрепленный файл: Аттестат 5й гомназии 1871 ЦГИА Васильев об.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈