Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Николаевское кавалерийское училище

9 мая 1823 г. - снование в СПБ Школы гвардейских подпрапорщиков, с 1826 г. — Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, с 1859 г. — Николаевское училище гвардейских юнкеров, с 1864 г. - Николаевское кавалерийское училище.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DeMoN1057

DeMoN1057

г. Самара
Сообщений: 577
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 81
9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.
1826 год — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 года школа располагалась в бывшем дворце графа И. Г. Чернышёва (в 1839 г. снесён, на этом месте Мариинский дворец).
1859 год — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.
В 1864 году Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое с 1839 г. и до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, дом 54.
В 1890 году при училище сформирована казачья сотня — так называемая Царская сотня.
В строевом отношении училище представляло собой эскадрон и казачью сотню. Казачья сотня, так называемая Царская, была учреждена при училище в 1890 для кадет Донского кадетского корпуса.
Вместе с казачьей сотней штат Николаевского кавалерийского училища в начале 1914 насчитывал 335 юнкеров: 215 — в эскадроне и 120 — в сотне.
Юнкера носили алые погоны, по краям которых располагался серебряный галун.
После начала Первой мировой войны штат был расширен до 465 юнкеров, и училище перешло на ускоренный восьмимесячный курс обучения. В выступлении юнкеров в Петрограде в октябре 1917 училище участия принять не успело. Было расформировано вместе с остальными военными училищами.
Уже к 10 февраля 1918 в его здании и на его средства были открыты 1-е советские кавалерийские Петроградские командные курсы.
---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Лайк (2)
dindar
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Kozika от 23 июля 2023 9:36

Спасибо большое за ответ и информацию. Я тоже склоняюсь к тому факту, что это он. Лишь хотелось убедиться в отсутствии записи за 1916 год.

По поводу не прибытия по переводу. В принципе это укладывается в информацию, указанную в некрологе, о том, что он был оставлен при училище. Но я не знаю, как правильно трактовать этот эпизод.
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 2988
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 985
dindar

Я думаю, что так оно и было.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
biarm
Начинающий

biarm

Нижний Новгород
Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Ярмахов Павел Константинович (мой прапрадед). Выпуск НКУ 1870 г. После выпуска зачислен прапорщиком в 4 Екатеринославский драгунский полк.

Прикрепленный файл: ПЯрмаховЮнкер.jpg
---
=Ганы, Поджио, Шашковы, Крамские, Ярмаховы, Блаватские, Журули, Бендукидзе, Байоры=

http://goo.gl/l6ySll
Лайк (1)
tatoshka2024
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Можно ли как-то узнать, откуда родом, кто родители и как звали выпускника от

12.07.1914 г. в списке под номером 96. ПОВОЛОЦКий (1-й разряд, из юнкеров хорунжим со ст. 6.08.1913 г. в 1-й Кавказский полк ККВ).

Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2211

tatoshka2024 написал:
[q]
Здравствуйте! Можно ли как-то узнать, откуда родом, кто родители и как звали выпускника от 12.07.1914 г. в списке под номером 96. ПОВОЛОЦКий (1-й разряд, из юнкеров хорунжим со ст. 6.08.1913 г. в 1-й Кавказский полк ККВ).
Это может быть старший брат моего дедушки, Поволоцкого Константина Владимировича, родившегося в 1905 году в Тбилиси. С уважением, Поволоцкая Татьяна
[/q]

В РГВИА есть послужной список на Поволоцкого Антона Владимировича
ф. 409, пс 6-032, без года
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 2988
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 985

tatoshka2024 написал:
[q]
Это может быть старший брат моего дедушки, Поволоцкого Константина Владимировича
[/q]


Поволоцкий Владимир Алексеевич, выпускник НКУ 1914 года, слева...

Прикрепленный файл: ПоволоцкийВладимирКабищаМихаил 1-йКавкП..png
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
tatoshka2024
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

Teatroved написал:
[q]
tatoshka2024 написал:
[q]
Здравствуйте! Можно ли как-то узнать, откуда родом, кто родители и как звали выпускника от12.07.1914 г. в списке под номером 96. ПОВОЛОЦКий (1-й разряд, из юнкеров хорунжим со ст. 6.08.1913 г. в 1-й Кавказский полк ККВ).
[/q]
В РГВИА есть послужной список на Поволоцкого Антона Владимировича ф. 409, пс 6-032, без года
[/q]

Спасибо огромное!



tatoshka2024
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

Kozika написал:
[q]
tatoshka2024 написал:
[q]
Это может быть старший брат моего дедушки, Поволоцкого Константина Владимировича
[/q]
Поволоцкий Владимир Алексеевич, выпускник НКУ 1914 года, слева...
[/q]

Здравствуйте! Спасибо огромное за труды и за проявленное внимание! Судя по фотографии, Поволоцкий Владимир Алексеевич был блестящим офицером, но по возрасту на отца моего деда не похож

Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 2988
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 985

tatoshka2024 написал:
[q]
Поволоцкий Владимир Алексеевич приходится каким-то родственником Поволоцкому Константину Владимировичу ( родился в 1905 г). Но по возрасту на отца моего деда не похож, а по отчеству не похож на брата...
[/q]


Поволоцкий Владимир Алексеевич - сын Поволоцкого Алексея Александровича.
Есаул 15-го Кубанского пластунского батальона Поволоцкий Алексей Высочайшим Приказом от 31 июля 1915 года производится в войсковые старшины с назначением командующим 16-м Кубанским пластунским батальоном.
Командующий 16-м Кубанским пластунским батальоном Поволоцкий Алексей Высочайшим Приказом от 26 ноября 1916 года произведен в полковники, с 1 сентября 1916 года, с утверждением в занимаемой должности.

На фрагменте фото августа 1915 года (предположительно) войсковой старшина Поволоцкий Алексей Александрович.

Прикрепленный файл: Захаров или Поволоцкий16кпб.jpg
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (2)
artemtver

Тверь
Сообщений: 119
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
Спасибо за списки. Нашел своего Палибина Александра в выпуске 1826 года (потом станет полковником гвардии) и его сына - Палибина Николая в выпуске 1850 года
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈