ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Чугуевское военное училише

Чугуевское военное училище (до 1910 — Чугуевское пехотное юнкерское училище) — военно-учебное заведение в Чугуеве, готовившее офицеров пехоты РИА. 1865 - 1918 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
junker
Новичок

Сообщений: 51
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 3
1 сентября 1865 — Учреждено как Чугуевское пехотное юнкерское училище в здании бывшей Школы военных топографов.
1888 — Переформировано из двухсотенного в четырёхсотенный состав: 4 роты, 400 штатных и 44 сверхштатных юнкеров (Приказ по военному ведомству № 218).
1901 — Двухгодичный курс обучения заменён трёхгодичным (Приказ по военному ведомству № 197).
1914 — Штат училища увеличен до 1200 юнкеров, установлен четырёхмесячный курс обучения.
15 декабря 1917 — Училище расформировано

Нагрудный знак утвержден 4 октября 1913 года - Мальтийский крест красной эмали с белым ободком. В середине его красный эмалевый кружок с золотым ободком, а на нём белая фигура св. Георгия Победоносца.

Юнкера носили алые погоны с белой выпушкой.





В настоящее время работаю над книгой по истории Чугуевского военного (до 1910 - юнкерского пехотного) училища (1865-1918).
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Мне ничего подобного не встречалось. Думаю, если подобное и было, то не носило выраженного характера. По поводу командиров - трудно выделить кого-либо. А должности распределялись уже в полку.
Прежде всего смотрели на место стоянки. Кстати, знаете вакансии в какой военный округ в 1914 г., с началом войны, пользовались наибольшей популярностью в Чугуевском училище (последний выпуск мирного времени)? В Омский101.gif
Среди факторов, определявших выбор вакансии юнкером, я бы назвал также сослуживцев-родственников, а также полк. Многие хотели служить в полку с известным, славным именем.
---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
yunker!
Надо же Омский 101.gif интересно почему? Надо покопаться.
Спасибо
---
ничего не ищу
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51

Geny написал:
[q]
Надо же Омский интересно почему?
[/q]

А как Вы думаете? a_003.gif Война-то уже началась. И, по всей видимости, не особо горящие желанием умереть за Родину, хотели обезопасить себя и служить подальше от фронта...
---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
yunker!
Это Вы как-то некорректно отнеслись (предположили причину предпочтения Омска перед Сувалками) к своим подопечным "чугуевцам", думаю - пошутили yahoo.gif
хотя Вам виднее, не сомневаюсь, что такое было и не только в Чугуевском училище.
А вот если этот факт попробовать связать с формированием частей для отправки на фронт?
---
ничего не ищу
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Geny, обижаете... :sad: Я не предполагаю, я утверждаю. И причем тут Сувалки?


Geny написал:
[q]
А вот если этот факт попробовать связать с формированием частей для отправки на фронт?
[/q]

Каким, интересно, образом? a_003.gif Этот факт к формированию частей никакого отношения не имел.

---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
yunker,. интересный поворот shok.gif


yunker написал:
[q]
Разряды обозначают успеваемость юнкеров. Вакансии при выпуске разбирались согласно старшинству баллов. Соответственно, 1-му разряду доставались лучшие вакансии, 2-му - те, что оставались. При этом старшие по званию юнкера (фельдфебели, портупеи) имели преимущественное право при выборе вакансий, т.к. выбирали первыми
[/q]



yunker написал:
[q]
Война-то уже началась. И, по всей видимости, не особо горящие желанием умереть за Родину, хотели обезопасить себя и служить подальше от фронта...
[/q]


yunker написал:
[q]
с началом войны, пользовались наибольшей популярностью в Чугуевском училище (последний выпуск мирного времени)? В Омский
[/q]



yunker написал:
[q]
Я не предполагаю, я утверждаю.
[/q]


получается - лучшие выпускники Чугуевского училища последнего выпуска (1914г) - рванули подальше от фронта? Верится с трудом.
Что ж , печально, но похоже, что "из песни слово не выкинешь".

А , Сувалки упомянул для примера (к Европе ближе), как место службы в западных округах Варшавском ,Виленском.
Кстати, в мемуарах А.И.Деникина - Варшавский упоминался как передовой, впрочем Вы это знаете. 101.gif
Что касается Омского окр., хотел узнать - может Вам известно что-то о формировании каких либо воинские части для отправки на фронт и чугуевцам было известно об этом. Только и всего 101.gif
---
ничего не ищу
yunker

yunker

Чугуев
Сообщений: 379
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 51
Geny, не нужно перекручивать смысл моих слов. Я написал, что вакансии в Омский ВО пользовались популярностью среди выпускников ЧВУ 1914 г. Но это не значит, что эти вакансии взяли именно лучшие по успеваемости юнкера.
---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
yunker, без обид 101.gif я просто попытаюсь разобраться в причинах популярности Омского округа. Если .... примите мои извинения.
---
ничего не ищу
Duve

Duve

Украина. г. Тернополь
Сообщений: 184
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 112
Мой прадед- Дуве Николай Егорович 1853г.р., из дворян Витебской губернии поступил в Чугуевское пехотное училище в 1869г.. Окончил училище по первому разряду в 1871г. Можете ли чем-либо пополнить информацию?
С уважением, Дуве.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Господа, подскажите пожалуйста,

Если человек служил в Чугуевском полку, это ведь наверное не значит, что он учился в Чугуевском училище? По логике понимаю, что не значит,
но вдруг... Очень прошу проверить Михаила Еськова, корнета 11-го уланского Чугуевского полка (награды: Орден Св.Георгия 4 степени).
Буду очень признательна за помощь.

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈