ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Санкт-Петербургская духовная академия


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА СТУДЕНТОВ САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ 1895год.
Высочайше утвержденные 1 июня 1895 года, описание форменной одежды студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии.

     1. Передняя сторона двубортного сюртука из черного сукна, с стоячим воротником темно-синего бархата, обшитым по верхнему краю синим кантом, пуговицы металлические, числом 12, белые, с гербом, как у лиц, служащих в ведомстве Святейшего Синода. на обшлагах рукавов синий кант.
     2. Задняя сторона сюртука, листочки на карманах обшиты синим кантом, с четырьмя белыми пуговицами.
     3. Двубортная тужурка из черного сукна, с 12 белыми пуговицами, на обшлагах рукавов синий кант, воротник обшит таким же кантом и снабжен двумя бархатными петлицами, обшитыми кантом того же цвета, с белыми металлическими пуговицами.
     4. Пальто из черного драпа с таким же драповым воротником, двубортное, с 12 белыми металлическими пуговицами, воротник обшит синим кантом и имеет две петлицы с пуговицами, обшитые таким же кантом. На задней стороне в талии обыкновенная пряжка с двумя металлическими пуговицами.
     5. Фуражка суконная с кожаным козырьком, околыш темно синего бархата. Верхний край околыша и верхний круг обшиты синим кантом.

Примечание: Для летнего времени дозволяется студентам изготовлять легкие белые фуражки той же формы , без кантов, с бархатным темно-синим околышем.



Опись 2
1 Свидетельства и аттестаты воспитанников 1886 1896
2 Табели успеваемости воспитанников за 1912-1913 учебный год
3 Табели успеваемости воспитанников за 1913-1914 учебный год
4 Табели успеваемости воспитанников за 1914-1915 учебный год
5 Табели успеваемости воспитанников за 1915-1916 учебный год
6 Табели успеваемости воспитанников за 1916-1917 учебный год
7 Табели успеваемости воспитанников за 1917-1918 учебный год
8 Инструкция старшему ученику о надзоре за семинаристами, проживающими на частных квартирах
http://www.spbarchives.ru/web/...nd%2F2-384
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
В 1721 году при Александро-Невском монастыре по распоряжению архиепископа Новгородского Феодосия (Яновского) была учреждена Славянская школа для обучения азбуке, письму, псалтири, арифметике, грамматике и толкованию евангельских блаженств.
В 1725 году она была переименована в Славяно-греко-латинскую семинарию с преподаванием богословия, философии, риторики, красноречия, истории, географии, древних и новых языков. Ученики набирались из разных сословий. Количество их составляло до 100 человек.

Славяно-греко-латинская семинария в 1736 году была объединена с семинарией, действовавшей в доме епископа Феофана (Прокоповича) на Карповке

В 1761 году Святейший синод предоставил разрешение выпускникам семинарии на обучение медицине за границей с выплатой им двойного жалования. Они направлялись в Кембриджский и Оксфордский университеты (Англия), Гёттинген (Германия).

В 1788 году учебное заведение было преобразовано в Главную семинарию, куда посылали учиться лучших воспитанников из многих епархиальных семинарий России. Старшие классы Новгородской семинарии также были переведены в Александро-Невский монастырь, и число воспитанников в Главной семинарии достигло 200. В Главной семинарии были введены: церковная история, механика, естественная история, а также был открыт класс математики и опытной физики. Лучшие из старшеклассников (они назывались студентами) назначались лекторами в низших классах.

В 1797 году одновременно с переименованием Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря в Александро-Невскую лавру Александро-Невская главная семинария была преобразована в Александро-Невскую академию. В Высочайшем указе императора Павла I от 18 (29) декабря 1797 года было отмечено:
Признали Мы за благо следующее распоряжение: как просвещение и благонравие духовного чина способствует просвещению и утверждению добрых нравов и в мирских, повелеваем кроме бывших доныне Духовных академий в Москве и Киеве, учредить такие Духовные академии в Санкт-Петербурге при Александро-Невском монастыре, и в Казани, вместо находящихся там семинарий, снабдя их всем, соответствующим званию и для преподавания потребным.

В духовных академиях, кроме общих семинарских курсов, постановили преподавать полную систему философии и богословия, высшее красноречие, физику и языки: латинский, древнееврейский, греческий, немецкий и французский.

Выпускники Духовной академии распределялись наставниками в духовные семинарии и училища, на церковно-приходское служение, священниками при русских иностранных миссиях и посольствах. Многие продолжали своё обучение в светских учебных заведениях. Лучшие студенты оставались преподавателями академии низших классов. На 1808 год в академии числилось 277 воспитанников.
В процессе всеобщей реформы духовного образования Александро-Невская академия в начале 1809 года была разделена на три учебных заведения, которые продолжали размещаться в Александро-Невской лавре:

1) Санкт-Петербургскую духовную академию (высшая школа);
2) Санкт-Петербургскую духовную семинарию (средняя школа);
3) Александро-Невское духовное училище (низшая школа).

17 февраля (1 марта) 1809 года состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургской духовной академии. Введены учёные степени доктора, магистра и кандидата богословия.

Первый выпуск реформированной Духовной академии был осуществлен в 1814 году.


С 1840-х годов академия начинает принимать студентов из Поместных Православных Церквей: из Болгарии, Греции, Грузии, Румынии, Сербии.

В 1913—1917 годах академия носила наименование: Императорская Санкт-Петербургская духовная академия.


Родосский А. С. Биографический словарь студентов первых XXVIII-ми курсов С.-Петербургской духовной академии : 1814-1869 гг. - СПб., 1907.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...ect/zoom/6
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Olga321

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 174
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
В документах которые мой предок - Аполлон Пенюгин - сдал в Петроградскую Духовную Академию при поступлении в 1913 году есть какой то " посемейный список моей матери, выданный Полянским Волостным Правлением Чембарского уезда." Село Поляны Чембарского уезда - это откуда он и его семья родом, а что такое посемейный список и почему матери- вообще не понимаю. Мать и отец его из крестьян.
---
Ищу сведения о представителях фамилий Гамаюнов , Чикильдин, Кравченко из Бесскорбной,
Савинский и Лавров (Рыбинский уезд),Глезер, Пец, Жегалов и Пенюгин, Морозовский - Ставрополь
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Olga321 Посемейный список - список членов семьи, как правило, с указанием возраста, иногда трудоспособности. Такие документы составлялись и на дворян, и на крестьян, и на мещан ... Служили доказательством вдовства, многодетности и пр. поводов для предоставления неких преференций
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Olga321

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 174

Leontiya написал:
[q]
[/q]
спасибо большое! Значит, могло быть так : отец его умер к тому времени, поэтому посемейный список матери.
Конечно, здорово его было б посмотреть, но в личном деле его не оказалось. А могла остаться в Пензенская архиве, в Полянским Волостном правлении, его копия, или вряд ли?.

---
Ищу сведения о представителях фамилий Гамаюнов , Чикильдин, Кравченко из Бесскорбной,
Савинский и Лавров (Рыбинский уезд),Глезер, Пец, Жегалов и Пенюгин, Морозовский - Ставрополь
KanSper15
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Очень нужна помощь в поисках имени моего родственника, чья фотография сохранилась, а вот указание на имя или фамилию, увы, нет.
Фотография из альбома бабушки, родители, которой носили фамилии Исакова и Ширяев. Родом все из Тверской губернии. Священство в роду у кого-то было, но говорить об этом боялись.
На фотографии, скорее всего выпускник Академии, так как сделана она в СПб, фотоателье В. Ясвоина на Малой Морской 17. Это ателье работало с 1884 по 1913 г.
За любую подсказку буду благодарна.

Прикрепленный файл: Священник.jpg
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Выпуск студентов СПБ духовной академии в 1867 https://dlib.rsl.ru/viewer/60000229696#?page=22
Почему-то в "Черниговских епархиальных известиях" № 24 за 1867 с 816
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1881
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1971
Юбилейный выпускной альбом Санкт-Петербургской (с 1914 Петроградской) Духовной Семинарiи 1914г.».
Найдено в продаже на просторах сети. Ссылка

Выпуск 1914 года Курс LXXV

Разряд 1:
Богданов Феодор - с наградой
Галанин Николай - с наградой
Краснопевков Николай - с наградой
Иванов Николай
Семенов Константин
Виноградов Василий
Павловский Василий
Воскобойников Владимир

Разряд 2:
Сидоров Николай
Никольский Михаил
Рождественский Павел
Востоков Николай Иванович
Разсудовский Феодор
Виноградов Ардалион
Зосимовский Николай Федорович
Павский Николай
Демидов Владимир
Громов Роман
Смирнов Сергей
Орлов Иван
Щеглов Сергей
Веселовский Леонид
Славолюбов Петр
Разсудовский Николай
Овен Григорий
Ребезов Алексей

Назначаются переэкзаменовки:
Богданов Сергей - по сочинению
Левочский Александр - по Св. Писанию и экзамен по нравственному богословию

Переносятся экзамены по болезни на осень:
Вознесенский Гавриил - по всем предметам
Никифоров Анатолий - по устным предметам

Вольнослушатели:
Боголюбов Сергей, диакон
Голубев Иван
Севастеев Владимир

Выбыли:
Из 5 класса Студийский Михаил, диакон, вольнослушатель – увольняется за неявкою
Из 2 параллельного класса Евсеев Павел – увольняется по малоуспешности
Из 1 штатного класса Афанасьев Александр – увольняется по малоуспешности
Из 1 параллельного класса Любимов Иван – увольняется по малоуспешности
Источник

Прикрепленный файл: 5385693910.jpg
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
Genesis

Genesis

Екатеринбург
Сообщений: 654
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 578
Санкт-Петербургская духовная академия.
Фотографии студенческой жизни, сделанные Александром Павловичем Поспеловым, окончившим академию в 1904 г.

https://soroka1736.ru/spda
---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
safoe

safoe

Вроцлав
Сообщений: 329
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 174
Вопрос знатокам.

Может ли в личном деле выпускника академии фигурировать фамилия и имя матери?
Ищу данные на Зезюлина Иосифа Ивановича, окончившего академию в 1896 году.
---
Ищу родственников:
Свидерский (Могилевская губ.),
Эглит (Латвия),
Бонч-Осмоловские, Зезюлины (Могилевская губ),
Керножицкие
Митрофанов (Ярославская губ.)
Горбуновы (Воронежская губ/Алтайский край.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈