Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Духовные учебные заведения »   Академии, семинарии, училища »   Нижегородская духовная семинария
RSS

Нижегородская духовная семинария

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 [ >>>>>> ]
Perrula
Долгожитель форума

Perrula

Пермь
Рейтинг: 577 

http://book-old.ru/BookLibrary...mosti.html

в 1895 году еще есть статья про семинарию 18 века (стр. 809-831)

---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов, Снигирев, Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
mdobrokhot
Долгожитель форума

Нижний Новгород
Рейтинг: 228 

Список певчих Архирейского хора за 1832 год, учеников НДС и УУ.
Регент Кол. Регистратор Григорий Крейсов.
1. Аркадий Гаврилов Цитронов, 26 лет. (ок. УУ в 1819 году). Дьякон Нижегородского
Спасопреображенского Собора. Сын Дьякона.
2. Нечаев Иван, 21 год.(ок. НДС). Отец – Княгининской округи с. Б. Мурашкино Соборн. ц-ви
Дьякон Петр Михайлов /Нечаев/.
3. Перицкий Василий, 22 года. (уч-к НДС). Отец – Балахнинской округи с. Матренкино
Дьячок Андрей Дмитриев /Зеленецкий/.
4. Лавровский Дмитрий, 23 года. (уч-к НДС). Отец – Горбатовской округи с. Сосновское
Дьячок Григорий Никитин.
5. Смиренский Василий, 22 года. (уч-к НДС). Отец – Макарьевской округи с. Варганы
Дьячок Иван Васильев.
6. Петров Константин, 20 лет. (уч-к НДС). Отец – Нижегородской округи с. Алистеево
Священник Егор Петров /Петров/.
7. Фиалкин Алексей, 20 лет. (уч-к НДС). Отец – Горбатовской округи с. Богородское,
Рождественская ц-вь Священник
Иван Алексеев /Преображенский/.
8. Фаворский Александр, 22 года. (уч-к НДС). Отец – Сергачской округи с. Покров
Дьячок Петр Степанов /Орлов/.
9. Троицкий Иван, 20 лет. (уч-к НДС). Отец – г. Княгинин Троицкая ц-вь
Дьячок Егор Иванов.
10. Певницкий Иван, 19 лет. (уч-к НДС). Отец – Арзамасской округи с. Волчиха
Дьячок Яков Федоров /Фаворский/.
11. Покровский Василий, 15 лет. (уч-к НДС). Отец – Арзамасской округи с. Гари умерший
Дьячок Андрей Васильев.
12. Остроумов Порфирий, 16 лет. (уч-к УУ). Отец – Макарьевской округи с. Лысково умерший
Пономарь Михаил Андреев /Козинский/.
13. Назаринов Семен, 12 лет. (уч-к УУ). Отец – Макарьевской округи с. Плотинское
Дьякон Лев Львов /Кругловский/.
14. Нильский Павел, 14 лет. (уч-к НДС). Отец – Арзамасской округи с. Никольское умерший
Священник Иван Платонов /Смехотворов/.
15. Снегирев Иван, 12 лет. (уч-к Пр.У). Отец – Семеновской округи с. Заскочиха бывший
Пономарь Михаил Петров /Снегирев/.
16. Аммосийский Василий, 14 лет. (уч-к УУ). Отец – Горбатовской округи с. Панино
Священник Косма Яковлев /Тернов/.
17. Веселовский Ксенофонт, 13 лет. (уч-к УУ). Отец – Семеновской округи с. Мухино
Дьячок Илларион Федоров.
18. Яхонтов Василий, 13 лет. (уч-к УУ). Отец – Сергачской округи с. Китово умерший
Дьякон Евграф Ильин.
19. Иммануилов Михаил, 14 лет. (уч-к УУ). Отец – Семеновской округи с. Бор
Пономарь Ипполит Иванов /Виноградов/
20. Левицкий Федор, 14 лет. (уч-к УУ). Отец – Нижегородской Предтеченской ц-ви
заштатный Священник Матвей Иванов.
21. Смирнов Василий, 15 лет. (уч-к УУ). Отец – Ардатовской округи с. Хохлово
Священник Иосиф Тимофеев /Смирнов/.
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 2023 

mdobrokhot написал:
[q]
[/q]

Радует Ваша информация. Я так же в свое время интересовалась историей Архиерейских хоров, правда, г. Казани. Не приходилось пока встречать такой интерес у кого-то еще. А ведь эти хоры важная составляющая духовной жизни наших предков. Может, Вам будет интересна одна из 3-х публикаций по теме на моем блоге
Было бы интересно познакомиться с историей архиерейского хора Нижнего Новгорода в документах.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4515 

mdobrokhot Хорошо бы номер фонда, опись и дело указать, пожалуйста

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
mdobrokhot
Долгожитель форума

Нижний Новгород

Здесь тема о Нижегородской Семинарии, выложены существующие списки учеников, этот список я выложила в дополнение к тем спискам, для новичков.

Очень много вопросов задается по фамилиям, многие совершают большую ошибку при составлении своих родословных разыскивая отцов с той же фамилией, и не находят, вот я и выложила для наглядности и для сравнения, как это было на самом деле.
Perrula
Долгожитель форума

Perrula

Пермь
Рейтинг: 577 

mdobrokhot, большое спасибо за Ваш интересный материал!

---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов, Снигирев, Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
mdobrokhot
Долгожитель форума

Нижний Новгород

Я бы попросила кого-нибудь у кого есть, выложить здесь стр. 24,25 из современного издания книги "Воспоминания старого профессора" Катанского, где речь идет о том как он поступал в НДУ, от первого лица, для наглядности, для всех.

galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 2023 

На всякий случай даю ссылку на статьи по данному вопросу:
и

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

mdobrokhot На сайте есть первые темы ЧАВО.

Есть генеалогический словарь.

Есть много тем где объясняют тот или иной аспект. Только надо почитать побольше.
Мы неоднократно проводили в НН и выставки и мастер классы, в том числе и по священнослужителям. И представьте себе, делали мы это на свои кровные денежки, без помощи администрации.
Есть также снятые ролики ННТВ на подобные темы. есть передачи записанные со мной на радио Образ.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород

mdobrokhot Все ролики ННТВ
И конкретно по священослужителям

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Духовные учебные заведения »   Академии, семинарии, училища »   Нижегородская духовная семинария
RSS

Реклама от YouDo